Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
I Операционная система ОС Unix.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
93.1 Кб
Скачать

I Операционная система ос Unix

  1. Понятие о программном обеспечении эвм. Состав, структура, многоуровневый иерархический характер.

Вся совокупность программ, хранящихся на всех устройствах долговременной памяти компьютера, составляет его программное обеспечение. Программное обеспечение, можно условно разделить на три категории:

Системное программное обеспечение обеспечивает функционирование и обслуживание компьютера, а также автоматизацию процесса создания новых программ. К системному программному обеспечению относятся: операционные системы и их пользовательский интерфейс; инструментальные программные средства; системы технического обслуживания.

Прикладное программное обеспечение обеспечивает решение пользовательских задач. Ключевым понятием здесь является пакет прикладных программ. Пакет прикладных программ — это совокупность программ для решения круга задач по определенной тематике или предмету. Различают следующие типы пакетов прикладных программ:

  • общего назначения — ориентированы на автоматизацию широкого круга задач пользователя (текстовые процессоры, табличные редакторы, системы управления базами данных, графические процессоры и т. д.);

  • методо-ориентированные — ориентированы на реализацию разнообразных экономико-математических методов решения задач (математического программирования, сетевого планирования и управления, математической статистики и т. д.);

  • проблемно-ориентированные — направлены на решение определенной задачи (проблемы) в конкретной предметной области (банковские пакеты, пакеты бухгалтерского учета и т. д.).

К прикладному программному обеспечению относятся сервисные программные средства, которые служат для организации удобной рабочей среды пользователя, а также для выполнения вспомогательных функций (информационные менеджеры, переводчики и т. д.).

Инструментальное программное обеспечение — обязательная часть программного обеспечения, с использованием которой создаются программы. Инструментальные программные средства включают в свой состав средства написания программ (текстовые редакторы); средства преобразования программ в вид, пригодный для выполнения на компьютере (компиляторы, интерпретаторы, загрузчики и редакторы связей), средства контроля и отладки программ.

  1. Понятие об операционой системе.

Операционная система — комплекс управляющих и обрабатывающих программ, которые, с одной стороны, выступают как интерфейс между устройствами вычислительной системы и прикладными программами, а с другой стороны — предназначены для управления устройствами и вычислительными процессами.

UNIX — семейство переносимых, многозадачных и многопользовательских операционных систем.

Некоторые отличительные признаки UNIX-систем включают в себя:

  • использование простых текстовых файлов для настройки и управления системой;

  • широкое применение утилит, запускаемых в командной строке;

  • взаимодействие с пользователем посредством виртуального устройства — терминала;

  • представление физических и виртуальных устройств и некоторых средств межпроцессового взаимодействия как файлов;

  • использование конвейеров из нескольких программ, каждая из которых выполняет одну задачу.

Важной особенностью ОС Unix является оконная система X Window System, созданная еще в 1978г. Эта система является полноценной распределенной оконной системой, обеспечивающей прозрачную работу графических приложений по сети, поддержку специальных оконных приложений и подключение к базовому компьютеру по сети дополнительных графических терминалов (Х-терминалов). Чрезвычайная гибкость системы обусловлена тем, что в отличие от большинства настольных систем (MS Windows), логика работы системы отделена от функций отображения и может выполняться на разных ЭВМ (при этом использована распределенная технология клиент-сервер).

Среди примеров известных UNIX-подобных операционных систем: BSD, Solaris, Linux, Android, Mac OS X, Apple iOS.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]