Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стратегическое управление.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
136.7 Кб
Скачать

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра государственно-правового обеспечения управления

«СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К выполнению рефератов для студентов заочной формы обучения

специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление»

Новосибирск 2006

ББК 351/354(100)

УДК 65.9(4/8)

Б 134

Рекомендовано к печати методической комиссии факультета Государственного и Муниципального Управления Новосибирского Аграрного Университета.

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ: Методические указания по выполнению рефератов для студентов заочной формы обучения / В.В. Герасимов.- Новосибирск : НГАУ, 2006.- 14 с.

Составил: в.В. Герасимов, 2006

Рецензент: Т.А. Корецкая.

Герасимов в.В., 2006

__________________

Институт заочного образования и повышения квалификации

Содержание. стр

1 .Общие положения 4

2. Тематический план дисциплины 4

3. Структура реферата 4

4. Оформление реферата 5

5. Вопросы к реферату 10

6 .Список рекомендуемой литературы 11

Приложения:

1. Образец оформления титульного листа 14

2. Пример оформления оглавления реферата 15

1. Общее положения.

По дисциплине «Стратегическое управление» студенты заочной форм обучения должны выполнять рефераты. Реферат является самостоятельной работой студентов, поэтому перед тем как приступить к ее выполнению, необходимо изучить материал курса. Целью выполнения реферата является проверка знаний студентов изучающих дисциплин, понимания основных положений предмета, умения связно и доходчиво излагать их в письменном виде.

Вариант задания реферата выбирается из таблицы по двум последним цифрам шифра (номера зачетной книжки). Реферат состоит из четырех разделов изучаемого предмета. Прежде чем разрабатывать разделы студент должен подобрать соответствующую литературу из предлагаемого списка и внимательно изучить материал, относящийся к выбранным темам.

Выполняя реферат, студент должен с достаточной полнотой раскрывать сущность каждого вопроса, показывать степень владения теоретическим материалом, быть точным при воспроизведении привлекаемых материалов, указывать источники.

2. Тематический план дисциплины.

Тема 1. Понятие и сущность стратегического управления

Возникновение стратегического управления. Причины появления стратегического управления. Сущность стратегического управления. Разновидности стратегического управления. Текущее управление. Стратегия и стратегическое управление. Объекты, субъекты и уровни стратегического управления. Управление функционированием и развитием.

Тема 2. Формирование миссии, стратегических целей и стратегий

Формулировка миссии. Использование миссии в практике стратегического управления. Цели и стратегические приоритеты. Цели и критерии развития городов и регионов. Понятие стратегии. Факторы, влияющие на стратегию. Элементы стратегии. Виды стратегий. Содержание стратегии как документа. Стратегическое решение. Подходы к разработке стратегии. Прогнозирование и его роль в разработке стратегии. Выявление и анализ стратегических проблем. Анализ действующей стратегии. Стратегия как объект управления. Стратегия как обобщающая модель деятельности фирмы. Стратегия как набор правил принятия решений. Стратегия как план управления фирмой. Корпоративные, конкурсные и функциональные стратегии.