Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.Источники римского права (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Источники римского права

Понятие и виды источников

Правовой обычай (обычное право)

Закон

Эдикты магистратов

Деятельность юристов

Кодификация римского права

Содержание учебного материала:

Понятие и виды источников

Понятие «источники права» отвечает на вопрос, какими путями, по каким канонам образуется норма права. В современной юридической науке источники права – это способы (формы) внешнего выражения и закрепления правовых норм римского частного права.

Виды источников римского частного права:

правовой обычай (обычное право);

закон, сенатус-консульты императорские конституции;

преторские эдикты (эдикты магистратов);

деятельность римских юристов.

Правовой обычай (обычное право)

Наличие общепризнанного стандарта поведения – обычая – ограничивает произвол отдельных лиц и обеспечивает независимость участников правового общения от случайных обстоятельств, ожидание встретить в своем кругу известную реакцию на известное действие. Обретаемая человеком в связи с этим уверенность вызвала фиксацию таких стандартов поведения как нормы, передающиеся из поколение в поколение. Правовой обычай является самым древним источником любого национального права и древнейшей формой образования римского права. К такой группе источников права Древнего Рима относятся: обычаи предков; обычная практикаобычаи, сложившиеся в толковательной практике жрецов, и обычаи, сложившиеся в практической деятельности магистратов.

Традиционно проводится различие между правом писаным (ius scriptum) и неписаным (ius non scriptum). Писаное право – это закон и другие нормы, исходящие от органов власти и зафиксированные ими в определенной редакции. Неписаное право – это нормы, складывающиеся в самой практике. Если такие сложившиеся в практике правила поведения людей не получают признания и защиты от государственной власти, они остаются простыми обычаями (так называемыми бытовыми); если обычаи признаются и защищаются государством, они становятся юридическими обычаями, составляют обычное право, а иногда даже воспринимаются государственной властью, придающей им форму закона.

Фактически правовой обычай (обычное право) – это совокупность неписаных правил поведения (обычаев), которые сложились в Древнем Риме в результате их неоднократного традиционного применения и санкционирования государством. То есть, в отличие от простого обычая обычное право признается государством и им же защищается.

По мере укрепления и расширения государства правовой обычай стал терять свое значение и уступил дорогу законам и другим формам правообразования. При этом обычное право не потеряло своего значения, отменяя и преодолевая явно устаревшие нормы квиритского (цивильного) права. Тем самым обычаи расчищали места для новых норм, что имело важное значение для обновления права. Самым известным и одновременно самым древним памятником обычного права Древнего Рима являются Законы XII таблиц (V век до н. э.), которые были закреплением обычаев. Опубликование XII таблиц государственной властью превратили этот сборник правовых обычаев и новых распоряжений в свод цивильного права, который стал исходным пунктом дальнейшего развития римского права.

Закон

Развитие Древнего Рима потребовало более определенных и динамичных форм правообразования. На место обычного права пришел закон – «писаное право».

В республиканский период (до I века. н. э.) все законы проходили через народные собрания (трибутные, куриатные и центуриатные комиции) и именовались «leges». Именно этот термин положил основу словам «легальность» (законность) и «легитимность» (признанность народом). Первым писаным законом, изданным в это время, стали Законы XII таблиц (451 – 449 гг.).1 Законы в этот период были ведущей формой установления римского права, поскольку сам народ через собрания устанавливал законы для самого себя, и законы мыслились как право, исходящее от самих граждан.

В эпоху принципата (ограниченной монархии) народные собрания потеряли былое значение, и законы стали издаваться сенатом («сенатусконсульты»). По существу же это были распоряжения императора, лишь прикрывавшегося видимостью республиканских форм. Постановления сената оперируют в области наследственного права, в области права лиц. С начала II в. постановления сената часто сопровождаются предварительной речью принцепса в сенате, на которую обычно ссылаются юристы в своих решениях и комментариях. Нормативное решение связывается именно с этой речью, которая сама по себе имеет силу закона, и сенатусконсульты постепенно исчезают как формы права.

Окончательное укрепление императорской власти и наступление эпохи домината, то есть абсолютной монархии (с III века н. э.) привело к тому, что законом стало считаться только единоличное распоряжение императора («конституции»). В зависимости от сферы своего применения различалось 4 вида императорских распоряжений («конституций»): 1) эдикты распоряжения, носившие общий характер и обращенные к народу вообще. Ими император создавал юридические нормы; 2) рескрипты распоряжения императора частного характера, по отдельным делам и вопросам. Часто это были ответы на ходатайства перед императором, решения отдельных казусов, поэтому имели силу прецедента; 3) мандаты инструкции, дававшиеся чиновникам и представителям императорской власти в провинциях для осуществления доверенных им функций; 4) декреты решения императора по поступающим в императорскую инстанцию спорным административным и судебным делам. С периодом домината связан упадок древнеримской юриспруденции, т.к. единственной приоритетной формой правообразования в это время становится императорская конституция, вытеснившая другие формы права.