Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство образования и науки Украины.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
627.2 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

ПГАСиА

Кафедра БЖД

Реферат на тему:

« Заводы изготовители приборов радиационного контроля »

Вып.студ.925гр. Шевченко П.С

Проверил: доцент каф. БЖД Пилипенко А.В

Днепропетровск 2012г

Содержание:

  1. Завод «Электрон» г. Жёлтые воды.

  1. Завод «Львовприбор» г. Львов.

  1. Завод «ГП ХПЗ» им Т.Г.Шевченко г. Харьков.

  1. Современные дозиметры.

  1. Список литературы.

  1. Завод «Электрон» г. Жёлтые воды История предприятия

В 1991 году по инициативе Владимира Александровича Назарова, тремя государственными организациями Министерства среднего машиностроения расположенными в г. Желтые Воды, Днепропетровской области: приборным заводом «Электрон», Восточным горно-обогатительным комбинатом и Институтом подготовки и переподготовки кадров, было создано малое государственное предприятие «Позитрон». Предприятие находилось в помещении Института подготовки и переподготовки кадров по адресу Украина,  г. Желтые Воды, Днепропетровская область, ул. Гагарина, 38.

Из-за невозможности организаций-учредителей поддерживать работу МПГ «Позитрон»,  в феврале 1993 года, было принято решение о начале самостоятельной деятельности. Так родилось общество с ограниченной ответственностью «Позитрон GmbH». В то время мало кто еще понимал, с какими организационными трудностями в экономическом хаосе молодой, независимой Украины им придется столкнуться, но команда выстояла и выдержала все испытания. И это не удивительно, ведь коллектив предприятия состоял из специалистов высочайшего класса, профессионалов своего дела, имеющих колоссальный практический опыт разработки, производства и внедрения изделий и проектов любой сложности, прошедших хорошую школу ядерного приборостроения СССР.

С момента открытия предприятия в 1991 году прошло чуть более года, но объем работ проделанный специалистами предприятия был огромен. Ниже представлен первый отчет о проделанной работе (ноябрь 1992 год).

- установлены контакты со многими фирмами Германии, производителями радиометрической и дозиметрической аппаратуры (РДА), с представителями Европейского Сообщества и представителями МАГАТЭ;

- визиты на фирмы Genitron Instruments GmbH и Berthold, FAG, позволили изучить номенклатуру продукции, организацию разработки, производства и сбыта, получить образцы новых приборов по контролю содержания радона и загрязнения радионуклидами продуктов питания, разработанные и изготовленные в Германии, Швеции и США;

- с фирмой Genitrоn Instruments GmbH подписан контракт о сервисном обслуживании на территории Украины, Беларуси и России дозиметров MIRA-661, поставленных фирмой в рамках гуманитарной помощи;

- 7-9.10.1991 г. проведена первая презентация приборов по радиационному мониторингу, спектрометрической и другой аппаратуры фирмы Berthold и ОRТЕС на Нововоронежской АЭС;

- через Европейское Сообщество начаты работы по привлечению капитала европейских фирм к совместной разработке и кооперированному производству РДА;

- наши представители приняли участие в международной конференции "Защита от ионизирующего излучения для человека и окружающей среды" которая прошла в г. Аахен, Германия, в октябре 1991 г. На конференции были установлены контакты с немецкими фирмами, работающими в области разработки и производства радиометрической и дозиметрической аппаратуры;

- получены образцы дозиметрических и радиометрических приборов зарубежных фирм для контроля продуктов питания LB 200 Германия, монитор радона ATMOS 12 (Швеция), набор взрывобезопасных электретных измерителей радона в воде и воздухе, измерителей аэрозолей трития (система Е-РЕRM, фирма RAD ELEC, СШA), спектрометр переносной TISA Германия, дозиметр MIRA-661 для выполнения работ по дозиметрическому контролю и контролю радона в жилье, контролю продуктов питания.

Наладив тесные деловые отношения с немецкой фирмой «Genetron Instruments GmbH», наше предприятие продвигало на рынок СНГ автоматизированную систему контроля радиационной обстановки (АСКРО) - SkyLink. Это полностью автономная система для сбора и обработки данных о гамма фоне на местности в течении длительного времени непрерывной работы в жестких климатических условиях, которая совместно с автономным гамма монитором GammaTRACER предназначена для постоянного и долговременного измерения мощности эквивалентной дозы (МЭД) гамма-излучения и температуры окружающей среды в месте его расположения. Система SkyLink производит сбор данных в почасовом режиме в течении более чем пяти лет без дополнительного сервисного обслуживания и замены элементов питания.

Активно развивая сотрудничество с нашими немецкими партнерами - производителями радиометрических и дозиметрических приборов, «Позитрон GmbH» наладило производственную линию по сборке профессионального радон-монитора AlphaGUARD, предназначенного для непрерывного автоматического измерения объемной активности радона в воздухе жилых домов, зданий социально-бытового и производственного назначения, а также в атмосферном воздухе, с одновременной регистрацией температуры, давления и относительной влажности воздуха.

Развивая радоновую тематику, «Позитрон GmbH» совместно с УНЦРМ, НПФ «РОСА» разработал свой первый собственный прибор, радиометр КСИРА 2010Z (комплекс средств измерений альфа-активности радона в воздухе), производителем которого стало наше предприятие. Радиометр КСИРА-2010Z предназначен для измерения эквивалентной равновесной объемной активности (ЭРОА) радона-222 в воздухе помещений интегральным методом.

Попутно с разработкой собственных изделий, предприятие занималось поставкой продукции наших зарубежных партнеров из Германии, США, Швеции, таких как:  - мобильный альфа-спектроскопический радон-монитор с прокачкой воздуха ATMOS-12D (фирма Gammadata, Швеция); -  пассивные электретные радон-мониторы E-Perm ( фирма Rad-Elec, США); - мобильный зонд для измерения почвенного радона: MARKUS-10, а также другие приборы радиационного и дозиметрического контроля.

Однако тяжелое экономическое положение Украины в период с 1991 по 1995 годы, препятствовало развитию производства радиационной и дозиметрической аппаратуры. Падение спроса на рынке таких приборов поставило предприятие перед вопросом выживания. Специалисты кроме разработки профильных изделий, разрабатывали и другую продукцию: - сигнальное громкоговорящее устройство (СГУ) «СИГНАЛ-150», предназначенное для оборудования автотранспортных средств оперативных и специальных служб МВД, МЧС, СБУ, скорой помощи, пожарных и дорожных служб; - регулятор температуры РТМ-01, предназначенный для автоматического регулирования температуры выходного воздуха в системах приточной вентиляции. Электронные регуляторы температуры РТМ-01, РТМ-02 - сложные интеллектуальные микропроцессорные устройства, предназначенные для автоматического регулирования потока воздуха в системах приточной вентиляции посредством управления интенсивностью потока теплоносителя в калорифере обдуваемом воздухом;

система учета молока «Нектар» предназначена для оперативного автоматизированного учета сдаваемого молока, контроля температуры сдаваемого молока, контроля температуры молока в каждой секции цистерны, записи информации и передачи на персональный компьютер.

Таким образом, еще молодое и не совсем окрепшее предприятие «Позитрон GmbH» сумело выжить в самое сложное время, благодаря эффективному управлению сумело найти свое место, свою нишу на рынке и удержать позиции. «Позитрон GmbH», несмотря на свой молодой возраст являлось своего рода новатором в области приборов и систем радиационного контроля для использования в промышленности, науке, экологии, и все это благодаря мощному научному потенциалу. Вместе с тем, несмотря на первые шаги и первые успехи, со стороны руководства была неоспоримой и осознанной мысль, что нужно развивать собственное производство, только в этом основатели видели будущее предприятия, что впоследствии и было сделано.

В 1995 году мы переехали в здание по ул. Буденного: Украина, 52209, Днепропетровская область город Жёлтые Воды, ул. Будённого, 76.

«Первой ласточкой» на пути становления и развития производственного потенциала ООО «Позитрон GmbH», стала разработка и производство индикатора суммарного потока нейтронного и гама излучения РПС-01 «Кордон». Индикатор создан специалистами предприятия в 1995 году по рекомендациям Госкомграницы Украины. Система «Кордон» оптимально вписывалась в концепцию развития экологического и радиоэкологического контроля в пунктах пропуска через государственную границу Украины. Данная концепция была утверждена постановлением Кабинета Министров Украины № 198 от 20.03.1995г. и № 113 от 22.01.1995 г. Индикатор РПС-01 «Кордон» предназначен для эффективного обнаружения радиоактивных материалов естественного и промышленного происхождения при непрерывном контроле транспортных средств, грузов, пассажиров, а также персонала предприятий. Уже в 1996 году были утверждены технические условия на индикатор, согласованные в Госстандарте Украины. В том же, 1996 году, был получен сертификат Госстандарта России, а в 1999 году индикатор сертифицирован Госстандартом Украины.

Первые индикаторы РПС–01 «Кордон» серийного образца были введены в эксплуатацию в 1996 году на международном терминале «Аэропорт Харьков», г. Харьков и международном автотерминале «Автопорт Чоп», г. Ужгород. В 1997 году, индикаторы были установлены на международном терминале «Аэропорт Днепропетровск», г. Днепропетровск. Полученная высокая оценка специалистов Института ядерных исследований Академии наук Украины и ВНИИМ им. Менделеева г. Санкт-Петербург, позволили осуществить поставки системы «Кордон» в Германию и страны СНГ. С этого момента система «Кордон» получила «аттестат зрелости» и путевку в жизнь: Украинское ГО «Радон», г. Харьков, Ленинградский спецкомбинат «Радон», Центр ядерных исследований, г. Тегеран, ОАО «Мариупольский металлургический комбинат «Азовсталь». География поставок была очень широка и разнообразна, как по отраслям народного хозяйства, так и по расположению объектов.

Несмотря на первые успехи, предприятие не останавливалось на достигнутом, в 2000-2001 годах была осуществлена модернизация индикатора РПС-01 «Кордон». Радиометр нейтронного и гамма излучения РКС-02 «Кордон» был внесен в Госреестр средств измерительной техники под № У1475—01. Благодаря этому количество пользователе и география поставок еще более расширились: Международный переход «КПП «Ягодин», г. Луцк. ОАО «Металлургический комбинат полного цикла «Запорожсталь», г. Запорожье, ОАО КГМК «Криворожсталь», г. Кривой Рог, ЗАО «Киеввтормет». Индикаторы и радиометры «Кордон» также установлены в системы радиационной безопасности всех АЭС Украины, в том числе ЧАЭС и Зоне отчуждения.

Параллельно с производством системы «Кордон», предприятие, выполняя техническое задание Запорожской АЭС по модернизации установок РЗБ-04-04. В течение короткого времени было разработано качественно новое изделие – установка сигнальная РЗБ-04-04М. В период с 1996 по 1998 год на ЗАЭС было поставлено 5 таких установок.

В 1998 году была проведена очередная модернизация установок РЗБ-04-04М с соответствующим расширением перечня решаемых задач. Новая установка получила название «Радиометр загрязненности поверхностей альфа- и бета- активными веществами РЗБА-04-04М». В результате, был выигран международный тендер, проводимый МАГАТЭ, на поставку таких установок для АЭС «Козлодуй», Болгария.

Особое место в истории развития предприятия занимает Международный проект Рамочное соглашение между Европейским Банком Реконструкции и Развития и Правительством Украины. В рамках данного проекта «Позитрон GmbH» изготовил и сдал в эксплуатацию 40 радиометров РЗБА-04-04М для Санпропускника СП 1430 ГСП «Чернобыльская АЭС». Это было первое серьезное испытание для всего предприятия и очень большая ответственность, но и здесь «Позитрон» показал себя надежным и ответственным партнером, которому по праву можно доверить решение самой сложной задачи. Сегодня радиометры РЗБА-04-04М успешно эксплуатируют все АЭС Украины, а также на объектах ХОЯТ-2, Саншлюз объекта «Укрытие», ГСП «Чернобыльская АЭС» и на многих других объектах, как в Украине, так и за ее пределами.

Работа над созданием многоканальной установки автоматизированного сбора, обработки, представления информации и управления датчиками «Пульс-1М» началась еще 1995 году, когда  предприятием получило лицензию на право проектирование, изготовление и поставку приборов и систем радиационного контроля. Для поставки на Южно-Украинскую АЭС установка «Пульс 1М» прошла сертификацию по ДСТУ 3413.

В 1998 году был поставлен 2-й анализатор «Пульс-1М» на Хмельницкую АЭС с подключением 200  блоков детектирования.

Основываясь на опыте эксплуатации полученном в результате установленных раннее приборов, была проведена модернизация установки «Пульс-1М» и в 2003 году, успешно пройдя государственные испытания, был запущен в серийное производство анализатор многоканальный параллельного счета АМП-12 “Пульс-1А».

В этом же году анализатор АПМ-12 «Пульс-1А» активно внедряется на атомные станции Украины, а один анализатор «Пульс 1А» был поставлен для экспериментальной эксплуатации на Игналинскую АЭС, Литва. Оценив высокие технические возможности анализатора, литовские атомщики, в 2005 году приобрели еще 19 анализаторов АМП-12 «Пульс 1А» для модернизации автоматизированной системы радиационного контроля (АСРК) Игналинской атомной электростанции.

В 2000 году «Позитрон GmbH» разработал систему контроля за сохранением и перемещением радиоактивных отходов, а также источников ионизирующего излучения в пределах хранилища РАО, которая эксплуатируется на Украинском государственном объединении «Радон», г. Харьков.

Большой популярностью пользуется дозиметр-радиометр МКС-2001, разработанный  в 2003 году для нужд атомных электростанций.  Первые «полевые» испытания новый прибор прошел на Ровенской АЭС (4-й энергоблок). Показав свою надежность и удобство в эксплуатации дозиметр-радиометр МКС-2001 начал свое шествие по атомным электростанциям Украины: Ровенская, Хмельницкая, Чернобыльская и Запорожская АЭС.

Для нужд металлургической промышленности, «Позитрон GmbH» разработал и внедрил в производство радиометр удельной активности радионуклидов в пробах стали РУГ-2001. Стоит отметить, что одни крупнейшие металлургические комбинаты Украины: ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича», ОАО «КГМК «Криворожсталь», ОАО «Запорожсталь» с 2003 года успешно используют радиометр РУГ-2001, который позволяет проводить радиологическую экспертизу проб стали, производимой этими гигантами промышленности, и дает им уверенность в радиологической чистоте производимой продукции.

В 2004 году мы приобрели новое здание и начали работы по его реконструкции. В 2006 году мы отпраздновали новоселье.

В 2005 году в производство запущен новый блок детектирования БДМГ-04, предназначенный для измерения мощности эквивалентной  дозы гамма-излучения. На основании положительных приемочных испытаний,  16 ноября 2005 г., Государственным комитетом Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики был утвержден тип средств измерительной техники "Блоки детектирования БДМГ-04" под номером UA-MI/1p-1781-2005.

В 2007 году была завершена разработка, и были изготовлены опытные образцы БД с высокотемпературным ФЭУ, что позволило расширить линейку исполнений МКС-2001с БДПГ-01; завершена разработка и начат выпуск радиометра РЗБА-04-04М с двумя дисциплинарными барьерами (принудительный контроль), и светодиодной индексацией исправности счетчиков в каналах 1-15 а так же радиометра РЗБА-04-04М, предназначенного для контроля рук, в котором все части, блоки и узлы радиометра объединены в одном корпусе.

В 2008 году был разработан и начат выпуск дозиметра-радиометра МКС-2001 исполнение 14 и 18 для измерения объемной активности радионуклидов гамма-излучения в жидкости (может применяться для замены устройства детектирования УДЖГ-04Р и УДЖГ-14Р1 соответственно при модернизации АКРБ); завершена разработка блока сигнализации БИЦ-17-03 и БИЦ-17-05 (из состава дозиметра-радиометра МКС-2001). На основании положительных результатов государственных приемных испытаний Государственным комитетом Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики утвержден тип средств измерительной техники радиометр удельной активности РУГ-2001. Внесен в государственный реестр  средств измерительной техники за номером У2790-08.

В 2009 году разработан и начат выпуск блока обработки информации БОИ-15; завершена разработка радиометра объемной активности радона-222 РГА-2006, предназначенного для измерения объемной активности радона-222 в воздухе и одновременного контроля (в индикаторном режиме) температуры, давления и влажности. В данное время радиометр проходит испытания.

На протяжении всего периода существования «Позитрон GmbH» разрабатывает и производит, модернизирует и усовершенствует, выводит на рынок все новые и новые системы и приборы, нам доверяют все более сложные и ответственные проекты и мы с успехом с ними справляется. В чем секрет успеха? Секрет прост! Стремление всех сотрудников к достижению поставленной цели предприятия. Сегодня «Позитрон GmbH» это ядро международного холдинга «Атомные приборы и системы», объединившая в себе несколько организаций: корпорацию «Украинские атомные приборы и системы» («Укратомприбор» г. Киев), ООО «Атомсистемприбор» (г. Обнинск, Россия), ОАО «Союзатомприбор» (г. Москва, Россия). Усилен холдинг еще и крепкими, партнерскими отношениями с фирмами «Pozitron GmbH» (г. София Болгария) и «Positron Technology GmbH» (г. Фракфурт-на-Майне, Германия). Основным направлением деятельности холдинга является разработка, производство, поставка и сервис высоконадежной аппаратуры радиационного контроля, автоматизированных систем управления, а также специализированного программного обеспечения к ним. Сегодня «Позитрон GmbH» является корпоративным поставщиком, утвержденным Государственным предприятием «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» Министерства топлива и энергетики Украины, всей номенклатуры производимого оборудования на Запорожскую, Ровенскую, Хмельницкую, Южно-Украинскую АЭС.