- •План-конспект урока
- •Ход урока
- •1Этап: Организационно – мотивационный (до 4 мин)
- •1) Подготовить учащихся к включению прежних знаний в систему новых формируемых знаний.
- •2) Сформировать прием разложения на множители по формулам квадрата суммы и квадраты разности.
- •Алгоритм разложения многочлена на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности:
- •Группы слагаемых заключаем в скобки:
- •Из каждого многочлена в скобках выносим общий множитель
- •1 Вариант 2 вариант
План-конспект урока
Терпицкой Екатерины Юрьевны,
БГПУ им. М. Танка, математический факультет
Тема урока:
Разложение многочленов на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности
Тип урока: формирования новых знаний
Цели урока:
Образовательные: сформировать понятие разложения многочленов на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности, обучить учащихся практическим приемам применения формул квадрата суммы и квадрата разности при разложении многочленов на множители (предполагается, что по окончании урока учащиеся смогут применять формулы квадрата суммы и квадрата разности при разложении многочленов на множители в несильно и сильно измененных условиях, используя алгоритм разложения трехчлена на множители);
Развивающие:формирование приемов анализа и синтеза,обобщения, развитие математической речи, обогащение ее новыми математическими терминами (предполагается, что учащиеся смогут выполнять анализ, синтез, обобщение при применении формул квадрата суммы и квадрата разности при разложении многочленов на множители и классификацию способов разложения многочленов на множители);
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, четкость и последовательность в действиях при выполнении задач.
Задачи личностного развития:
1) учитывать различные способы переработки информации учащимися;
2) развивать коммуникативные компетенции;
3) способствовать реализации самооценки и самоконтроля .
Методы:
Методы познавательной деятельности:анализ (при формированиипонятия разложения многочленов с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности), синтез (при выведении алгоритма разложения многочленов на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности), классификация;
Методы, применяемые в процессе формирования знаний: эвристическая беседа, обобщенно-эвристический метод (метод предполагает создание учителем такой ситуации, в которой ученик самостоятельно (или с небольшой помощью учителя) приходит к обобщению), исследовательская работа, индивидуально-дифференцированнаяработа в группах.
Оборудование: доска, интерактивная доска, проектор, индивидуально раздаточный материал.
Ход урока
1Этап: Организационно – мотивационный (до 4 мин)
Цель этапа: (ожидаемый результат) – создание психологической готовности класса к уроку, введение учащихся в атмосферу познавательной деятельности.
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Примечание |
Учитель приветствует учащихся, знакомится. Тема сегодняшнего урока «Разложение многочленов на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности». Запишите дату, классная работа, тему урока в тетради. Способствует осознанию учащимися основных понятий урока, цели урока, настраивает на усвоение нового материала.
|
Учащиеся приветствуют учителя, записывают дату, классная работа, тему урока в тетради. Определяют личностно - значимую цель урока. |
Запись темы урока на доске и на слайде компьютерной презентации. |
Проблемно - эвристическая составляющая диалога:
У: Тема сегодняшнего урока: разложение многочленов на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности. Назовите все формулы сокращенного умножения. Какие из этих формул, вы уже применяли при разложении многочленов на множители. Выделите из них формулы квадрата суммы и квадрата разности
О. (a + b)2 = a2 +2ab + b2 , (a - b)2 = a2 -2ab + b2
У.Как вы думаете, какова цель сегодняшнего урока?
О. Применять формулы квадрата суммы и квадрата разности для разложения многочлена на множители.
У: Сегодня на уроке мы будем учиться раскладывать многочлены на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности при решении различных задач, выполним диагностические задания по проверке усвоения разложения многочленов на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности.
Второй этап. Операционно – познавательный этап(до10 мин)
Цель этапа: