Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по эффект.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
408.58 Кб
Скачать

Югорский государственный университет

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ АВТОСЕРВИСА

Методические указания к выполнению курсовой работы

по дисциплине «Эффективность, экономика сервисных услуг и основы предпринимательства»

гХанты - Мансийск

2010г.

Организационно-экономическое обоснование создания малого предприятия автосервиса: Метод, указ. к выполнению курсовой работы по дисциплине «Эффективность, экономика сервисных услуг и основы предпринимательства» / Сост. к.т.н. Горгоц К.Г., ст преподаватель Горгоц О.В.Изд-во РИЦ Югорского государственного университета . — с.

В методических указаниях рассматриваются вопросы, связанные с экономи­ческим обоснованием создания и работы малого предприятия автосервиса. Включены маркетинговые исследования, расчет и способы привлечения началь­ного капитала, методика определения спроса, расчет годовой программы предприятия, организация хозяй­ственной деятельности предприятия, методика определения инновационо – инвестиционного потенциала предприятия,.

Предназначены для студентов специальности 2301 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования» дневной и заочной форм обучения.

Рассмотрены и рекомендованы к печати на заседании кафедры « ».

Ответственный редактор канд. техн. наук,

Рецензент канд. техн. наук,

Введение

Становление постиндустриального общества изменило характер экономики и радикально модифицировало основные принципы производственной деятельности, в частности - в постиндустриальном обществе произошел сдвиг от создания материальных благ к производству услуг и информации.

В настоящее время в экономике многих стран доля занятых в сфере услуг весьма велика и наблюдается тенденция увеличения этой доли. Это относится и к рынку услуг автосервиса.

Очевидно, что в ближайшее время вложение капитала в создание предприятий малого и среднего бизнеса, специализирующихся на оказании различного рода производственных услуг, в том числе и автосервисных может и должно стать приоритетным направлением инвестиций.

Каждый предприниматель, начиная свою деятельность, дол­жен ясно представлять потребность в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источниках их получения, а также уметь четко рассчитать эффективность использования ресурсов в процессе работы предприятия. Для этого ему необходимо рассчитать необходимые затраты для запуска предприятия и источники первоначального капитала, для чего следует проанализировать все вопросы хозяйственной деятельности пред­приятия, включая организацию работы с персоналом, организацию рекламной кампании, рассчитать себестоимость услуг определить вероятный спрос на услуги и базовые показатели финансового состояния предприятия [1, 2, 3].

В связи с этим цель данной курсовой работы — дать представле­ние о составе и содержании основных этапов создания и деятель­ности малого предприятия сервиса машин в области технического обслуживания и ремонта.

Работа должна содержать необходимые экономические расче­ты и реферативный материал по проработке отдельных вопросов. Объем работы — 18—20 страниц с расчетами и таблицами.

1. Анализ состояния факторов внешней среды предприятия, маркетинговая деятельность

1.1. Анализ внешней среды предприятия

Так, анализ внешней среды соответственно государства или региона может состоять из двух частей: анализ макроокружения и анализ непосредственного окружения.

Анализ макроокружения (государства) может включать в себя изучение влияния следующих основных компонентов:

- правовое регулирование и управление;

- политические процессы;

- природная среда и ресурсы;

- социальная и культурная составляющие общества;

- научно - техническое и технологическое развитие общества и т.п.

Непосредственное (деловое) окружение следует анализировать по следующим основным компонентам: потребители автосервисных услуг, конкуренты, рынок рабочей силы, сетевые партнеры и т.д.

В результате оценки состояния внешней среды делается вывод о наличии конкуренции и следует осуществить выбор конкурентной стратегии, альтернативные стратегии определяют следующие факторы:

- издержки, с которыми осуществляется производство и сбыт продукции;

- уникальность товара, услуг;

- объем рынка.

Следовательно, достичь конкурентных преимуществ и укрепить свое положение на рынке организация, может за счет обеспечения одного из приведенных условий:

- более низких издержек на производство услуг;

- неповторимости услуг;

- концентрации на определенном сегменте рынка.

1.2 Значения и задачи маркетинговой деятельности.

Необходимыми условиями достижения само­окупаемости и самофинансирования предприятия в условиях рынка являются ориентация производства на потребителей и конкурентов, гибкое приспособление; к изменяющейся рыночной конъюнктуре.

Каждому предприятию, перед тем как пла­нировать объем производства, формировать производственную мощность, необходимо знать, какую продукцию, услуги в каком объеме, где, когда и по каким ценам оно будет продавать.

Деятельность любого предприятия начи­нается с маркетингового анализа, основными задачами которого являются:

1. Изучение платежеспособного спроса на услуги, обоснование плана производства и реализации услуг соответствующего объема и ассортимента;

2. Анализ факторов, формирующих эластичность спроса на услуги, и оценка степени риска невостребованной продукции;

3. Оценка конкурентоспособности услуг и изыскание резервов повышения ее уровня;

4. Разработка стратегии, тактики, методов и средств, формирования спроса и стимулирования реализации услуг;

5. Оценка устойчивости и эффективности производства и реализации услуг.

С помощью маркетинга ведется постоянный поиск новых рынков, новых потребителей, новых видов услуг. Маркетинг выступает в качестве инструмента регулирования производства и сбыта, ориентируя производственную деятельность предприятия, его структурную политику, на рыночный спрос.

Основная цель маркетингового анализа — изучение спроса на услуги и формирование портфеля заказов. От портфеля заказов зависят производственная мощность предприятия и степень ее использования в процессе дальнейшей деятельности. Если спрос на услуги падает по каким-либо причинам, то соответственно уменьшается портфель заказов, идёт спад производства, растут себестоимость продукции, убытки и предприятие может стать банкротом. Поэтому анализ спроса на услуги предприятия имеет большое значение. Это один из наиболее важных и ответственных этапов исследования рынка.

Спрос как экономическая категория характеризует объем товаров, услуг которые потребитель желает и в состоянии приобрести по определен­ной цене на протяжении определенного периода времени на определенном рынке.

На уровень спроса влияют многие факторы: цены на услуги, их качество, доходы покупателей, потребительские предпочтения, цены на сопряженные (взаимозаменяемые) услуги, ожидание потребителями изменения их доходов и цен на товары, насыщен­ность рынка, процентные ставки по вкладам и т.д.

Степень чувствительности спроса к изменению цены измеряется при помощи коэффициента ценовой эластичности {Ер):

(1)

Коэффициент эластичности спроса по доходуd) характеризует степень чувствительности спроса на товар при изменении дохода потребителей:

(2)

Спрос эластичный, если величина этих коэффициентов больше единицы, и неэластичный — если меньше единицы. При значении коэффициента эластичности равном нулю спрос абсолютно неэластичен: никакое изменение цены не влечет за собой изменения спроса на продукцию. Если коэффициент эластичности равен единице (единичная эластичность), то это значит, что темп роста спроса равен темпу снижения цены. Спрос бывает ещё абсолютно эластичным, когда при неизменной цене или ее росте спрос на продукцию увеличивается до предела покупательских возможностей, что чаще всего бы­вает в условиях инфляции.

Данный раздел должен быть выполнен в реферативной форме с проработкой вопросов по литературным источникам, и соответственно, с расчетом коофициентов по формулам 1,2.