Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Истрия Фрамации Методичка №2.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
44.28 Кб
Скачать

1. Общие черты развития врачевания в государствах древнего мира

Развитие эмпирических знаний (которые включают и врачевание) в стра­нах Древнего мира, с одной стороны, имело общие черты, а с другой - в каждом регионе земного шара были свои характерные особенности, связанные с историческим и культурным развитием данного региона.

Основными чертами развития врачевания в государствах Древнего мира являются следующие:

  1. Изобретение письменности (с конца 4 тысячелетия до н.э.) и создание первых медицинских текстов (с конца 3 тысячелетия до н.э.)

  2. Формирование двух направлений врачевания:

а) народного (эмпирического), основанного на практическом опыте народа;

б) культового (теургического: от греч. «теос»-бог), основанного на религиозных верованиях.

  1. Развитие представлений о происхождении болезней (связанных с природой, морально-этических, религиозно-мистических).

  2. Подготовка врачевателей (семейная традиция, обучение в общих школах при храмах).

5 Создание древнейших санитарно-технических сооружений. Развитие ги­гиенических навыков.

    1. Классовый подход к врачеванию.

    2. Формирование основ врачебной этики.

    3. Взаимное влияние и преемственность в развитии врачевания в древних цивилизациях.

2. Источники изучений медицины и лекарствоведения древнего мира.

  1. Клинописные тексты на глиняных табличках, предметах из глины, металлов.

  2. Древнеегипетские тексты на стенах пирамид, гробниц, саркофагах.

  3. Папирусы (в настоящее время известно 10 основных папирусов, которые частично или полностью посвящены врачеванию и лекарствоведению). Наиболее полную информацию о медицине и фармации Древнего Египта дают папирус Г. Эберса и папирус Э. Смита.

  4. Свешенные тексты - веды («иен» - священное учение, откровение).

  5. Китайские тексты (трактаты)

  6. Древние памятник, предметы с изображением сцен из жизни .

  7. Литературные памятники - Эпические поэмы Гомера "Илиада ", "Одиссея " (древняя Греция) , описания историков (Геродот ) и писателей древности (Диодор, Плутарх и др. )

  8. Археологические находки. Изучение египетских мумий , например, дает конкретные сведения о болезнях: заболеваниях суставов и костей (остеосаркома, полиомиелит, подагра и др. ) зубов и челюстей , атеросклероза, оспы, малярии, чумы и др. болезней. При раскопках находят хирургические инст­рументы, храмы.

3. Медицина и лекарствоведение древнего египта (3-1 тысячелетие до н.Э.)

Представление о строении человеческого тела египтяне получали из практики бальзамирования, которая также свидетельствовала и о достижениях в области химии (полагают, что слово «химия» произошло ст древнего назва­ния Египта - «Кемет», или «Кхемет» что означает «Черная земля»).

Познания древних египтян в области строения тела были достаточно вы­сокими для своего времени и сравнимы лишь с достижениями индийцев, с той лишь оговоркой, что египетские тексты датируются II тысячелетием до н.э., а индийские медицинские трактаты - первыми веками нашей эры.

Уже в середине II тысячелетия до н.э. древние египтяне описали крупные органы: мозг, сердце, сосуды, почки, кишечник, мышцы и т.д. Однако они не подвергали их специальному изучению, что связано, по всей вероятности, с влиянием догматов религии.

Египтянам принадлежит первое из дошедших до нас описание мозга. Оно приведено в папирусе Эдвина Смита (составлен ок. 1550 г. до н.э. и пред­ставляет собой трактат по хирургии), в котором движение мозга в открытой ране сравнивается с «кипящей медью». Древние египтяне заметили, что по­вреждение мозга вызывает болезненное состояние других частей тела (на­пример, паралич конечностей), и, таким образом, положили начало естест­веннонаучным представлениям о мозге.

Причины болезней египтяне связывали как с естественными влияниями (нездоровая пища, кишечные паразиты, изменения погоды), так и со сверхъ­естественными представлениями (например, вселение злого духа умершего в тело заболевшего). По свидетельству Геродота, они были убеждены в том, что «все людские недуги происходят от пищи». Вот почему «желудок свой они очищают каждый месяц три раза подряд, принимая слабительные средства, и сохраняют здоровье рвотными и клистирами» (изобретение клизмы приписывают египтянам).

Обширную информацию о внутренних болезнях и лекарственном врачевании в Древнем Египте содержит большей медицинский папирус Георга Эберса (16 в. до н.э.) обнаруженный в 1872 г. и названный по имени изучавшего его ученого. Папирус представляющий собой медицинский трактат «Книга приготовления лекарств да всех частей тела ", содержит около 900 прописей лекарств для лечения различных заболеваний. Пи изготовлении лекарств широко использовались растения (лук, мак, финики, лотос, гранат, алоэ, виноград, папирус) , минеральные вещества ( сурьма, сера, селитра, железо, сода, алебастр, глина ) и части тела многих животных. Некоторые прописи были чрезвычайно сложными и включали до 37 составляющих.

В тех случаях, когда болезнь объяснялась воздействием сверхъестествен­ных причин, использовались и устрашающие методы лечения. Считалось, что дурные запахи и горькая пища отпугивают злых духов. Поэтому в состав ле­карств часто включали неприятные на вкус вещества: части хвоста мыши, выделения из ушей свиньи, экскременты и мочу животных и т.д. Прием по­добных лекарств сопровождался устрашающими заговорами и заклинаниями.

Врачебная этика Египта требовала, чтобы врач, осмотрев больного, от­крыто сообщил ему о предполагаемом исходе лечения в одной из трех фраз:

  1. «это болезнь, которую я могу вылечить»;

  2. «это болезнь, которую я, может быть, смогу вылечить»;

  3. «это болезнь, которую я не смогу вылечить».

Для обозначения пациентов в древнеегипетской языке существовало спе­циальное слово херидес. Буквально оно означало «тот, кто под ножом», но употреблялось в более широкой смысле. Так называли и укушенных змеей и других больных, нуждавшихся в лечебной помощи и «без ножа».

В Древнем Египте существовала профессия врачевателя зубов - «он, ко­торый заботится о зубах». Зубную боль и разрушение зуба египтяне объясняли наличием «червя, который растет в зубе». Лечение зубов было консервативным. Оно заключалось в прикладывании к больному зубу или деснам лечебных паст и растворов, которые способствовали оздоровлению полости рта и укреплению зубов, лечили воспаление десен и снимали зубную боль, т.е. оказывали местный лечебный эффект, однако это не останавливало дальнейшего развития заболевания. В результате были широко распространены тяжелые воспалительные заболевания надкостницы, приводившие к изменениям челюсти и прижизненному выпадению зубов.

Большое значение в Древнем Египте придавалось соблюдению традици­онно установленных гигиенических требований. Традиции предписывали опрятность в быту и умеренность в пище. Греческий историк Геродот, посе­тивший Египет в V в. до н.э., писал: «Египтяне ... пьют только из медных сосудов, которые чистят ежедневно ... Платье носят полотняное, всегда све­жевымытое, и это составляет для них предмет большой заботы. Жрецы через день стригут себе волосы на всем теле для того, чтобы не иметь на себе ни вши, ни какой-либо другой скверны во время служения богам. Одежда жрецов только полотняная, а обувь из папируса ... Моются они два раза в день и два раза в ночь». Не случайно греки считали египтян «изобретателями» медицины и в особенности медицины предупредительной.

Подготовка врачей в Древнем Египте осуществлялась в специальных школах при храмах - так называемых «Домах жизни». За 600 лет до н.э. двери врачебных школ открылись для всех желающих лиц мужского пола, в том числе и для иностранцев, способных внести плату за обучение и достаточно грамотных, чтобы изучать медицину. Это явилось своеобразной революцией в медицинском образовании, ибо до этого ремеслу врачевания на Востоке обучались в семейных школах, причем в основном родственники.

Вся деятельность врачей в Древнем Египте подчинялась строгим прави­лам. Соблюдая их, врач ничем не рисковал, даже при неудачном исходе ле­чения. Нарушение правил каралось вплоть до смертной казни.

Развита была специализация врачей: одни лечили глаза, другие - голову, третьи - зубы, четвертые - желудок и т.д.