Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по бухучету_Теория.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
103.42 Кб
Скачать

1 Общая характеристика бухгалтерского учета

1.1 Понятие, содержание и виды учета

Система хозяйственного учета в России включает следующие виды учета: оперативный, статистический, бухгалтерский, налоговый.

Оперативный учет осуществляется непосредственно на местах производства работ и выполнения хозяйственных функций. Его отличают большая оперативность получения данных (по телефону, факсу, в устной беседе) при относительной низкой их информативности. Данные оперативного учета используются для текущего руководства и принятия управленческих решений, носящих, как правило, локальный характер.

Статистический учет применяется при изучении массовых социально-экономических явлений и процессов в области экономики, науки, культуры, здравоохранения и т.д. Он отличается значительно более продолжительными сроками представления информации (как правило, в пределах календарного года). Данные статистического учета используются для анализа и принятия управленческих решений на уровне государственного управления.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» N 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

С 1 января 2013 года вступает в силу новый Федеральный закон «О бухгалтерском учете» N 402-ФЗ от 6 декабря 2011 года, в соответствии с которым бухгалтерский учет – это формирование документированной систематизированной информации об объектах учета, в соответствии с требованиями данного закона, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В соответствии с действующим Законом «О бухгалтерском учете» бухгалтерский учет ведут все организации, находящиеся на территории РФ, а также филиалы и представительства иностранных организаций. Освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

С 1 января 2013г. действие нового Закона «О бухгалтерском учете» распространяется на:

1) коммерческие и некоммерческие организации;

2) государственные органы, органы местного самоуправления, органы управления государственных внебюджетных фондов;

3) Центральный банк Российской Федерации;

4) индивидуальных предпринимателей, а также на адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой;

5) находящиеся на территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные структурные подразделения организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, находящиеся на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Бухгалтерский учет в соответствии с новым законом могут не вести:

1) индивидуальные предприниматели, лица, занимающееся частной практикой, - в случае, если в они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

2) находящиеся на территории Российской Федерации филиалы, представительства или иные структурные подразделения иностранных организаций, - в случае, если они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Бухгалтерский учет ведется непрерывно с даты государственной регистрации до даты прекращения деятельности в результате реорганизации или ликвидации.

Информация, формируемая в бухгалтерском учете, представляет интерес для широкого круга ее пользователей. Пользователей бухгалтерской информации можно разделить на две группы: внутренние и внешние. Внутренними пользователями бухгалтерской информации являются учредители (собственники) организации, аппарат управления и работники организации. Внешние пользователи бухгалтерской информации могут иметь прямой финансовый интерес, к ним относятся инвесторы, банки, поставщики, покупатели, будущие акционеры. К внешним пользователям, имеющим непрямой (косвенный) финансовый интерес, относятся налоговые органы, казначейство, аудиторы, органы государственной статистики, профсоюзы и т.п.

Налоговый учет представляет собой систему обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным НК РФ. Налоговый учет основывается главным образом на данных бухгалтерского учета.

В последнее время в рамках единой системы бухгалтерского учета принято выделять две подсистемы – финансовый и управленческий учет.

Под финансовым учетом понимают систему сбора, регистрации и обобщения информации об имуществе организации и ее обязательствах. Информация, формируемая в финансовом учете, предоставляется как внутренним, так и внешним пользователям и позволяет им получить представление о финансовом положении организации и ее потенциальных возможностях.

Управленческий учет – это система сбора и обобщения информации о составе и динамике затрат организации на выпуск продукции, выполнение работ, оказание услуг. Информация, формируемая в управленческом учете, используется руководством предприятия с целью принятия оперативных управленческих решений, нормирования, планирования, контроля и анализа деятельности предприятия.