Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD_Laboratornaya_rabota_4.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий

Кафедра безопасности жизнедеятельности и промышленной теплотехники

Лабораторная работа №4: Оценка химической обстановки в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Прогнозирование масштабов заражения аварийно-химически опасными веществами.

Санкт-Петербург.2012 год.

Введение

Химической обстановкой называют совокупность последствий химического заражения местности.

Химические вещества обладают различными физическими, химическими и токсикологическими свойствами. В зависимости от их поражающего действия выделяют боевые отравляющие вещества (БОВ), сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ) и аварийно-химически опасные вещества (АХОВ). Наиболее опасны, даже при непродолжительном ингаляционном воздействии, газообразные отравляющие вещества (ОВ) и АХОВ, способные образовать очаг массового поражения. Перечень химически опасных веществ из 107 наименований (СДЯВ) перенасыщен веществами, опасными при их внутреннем потреблении, поэтому в настоящее время утвержден список из 23 наименований СДЯВ, наиболее опасных при вдыхании (перечень АХОВ).

Легколетучие жидкости, например метанол, не входящие в перечень АХОВ и представляющие собой вещества из списка СДЯВ, широко применяемые на производствах, также могут создавать аварийные ситуации при розливе. Поэтому совокупность последствий химического заражения местности ОВ, АХОВ или СДЯВ будем называть химической обстановкой.

Оценка химической обстановки производится методом прогнозирования и по данным разведки (на основе фактических измерений).

Исходными данными для оценки химической обстановки являются:

– тип и количество АХОВ, СДЯВ;

– средства применения химического оружия и тип ОВ;

– район и время выброса (разлива) ядовитых химических веществ;

– степень защищенности людей;

– топографические условия местности и характер застройки на пути распространения зараженного воздуха;

– метеоусловия (скорость и направление ветра в приземном слое, температура воздуха и почвы, степень вертикальной устойчивости воздуха).

Под оценкой химической обстановки понимают:

– определение масштабов и характера химического заражения;

– анализ их влияния на деятельность хозяйствующих объектов, сил ГО и населения;

– выбор наиболее целесообразных вариантов действий, при которых исключается поражение людей.

В данной работе на примере аварии на химически опасном объекте с выбросом в окружающую среду аммиака прогнозируется масштаб заражения. Приведены расчетные формулы, справочные таблицы, необходимые пояснения и варианты заданий для выполнения расчетно-графических работ студентами дневного и заочного отделений всех специальностей, а также для дипломного проектирования.

Методика прогнозирования и оценки химической обстановки при выбросах в окружающую среду хлора, аммиака и других опасных химических веществ разработана на базе действующих в органах управления ГО и ЧС документов: Методики прогнозирования масштабов заражения веществами при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах (РД 52.04.253–90), Методического пособия по прогнозированию и оценке химической обстановки в чрезвычайных ситуациях (ВНИИ ГОЧС. М., 1993).

Настоящие методические указания предназначены для решения задач прогнозирования масштабов заражения химическими веществами и могут использоваться для обучения студентов по специальностям «Безопасность жизнедеятельности» (разд. «Охрана труда на производстве», цикл ГО и ЧС), «Общая и специальная экология», «Химия окружающей среды», «Экологический мониторинг».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]