Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
CorelDRAW-задания-арх-2011.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
352.77 Кб
Скачать

CorelDRAW

Тематика и содержание контрольных заданий для студентов а-1 к.

В процессе проведения практических занятий и в часы самостоятельной работы студенты-архитекторы выполняют 6 контрольных заданий.

!!! Студенческая работа не должна повторять примеры, продемонстрированные преподавателем!!!

Задание 1. Цветной узор (3 варианта: 1 двухцветный и 2 полноцветных).

CorelDRAW дает возможность создавать собственные узоры (на основе векторных и растровых изображений) с целью их применения в качестве заливок. Узорная заливка представляет собой образец, или плитку, узора, многократно повторяемого в пределах контура объекта. Хорошим является такой узор, плитки которого совмещаются без образования заметных стыков. Различаются два типа узорных заливок: двуцветные и полноцветные. Цветные также разделяются на векторные и растровые.

Для создания правильного полноцветного векторного узора необходимо соблюдать следующий алгоритм действий.

  1. Этап – Создание шаблона

Шаблон – это область рисунка строго квадратной формы, которая может быть сохранена в качестве плитки. Например, создадим шаблон размером 50х50 мм, для чего необходимо осуществить следующие действия:

    1. Установить горизонтальные и вертикальные направляющие линии. Для этого щелкнуть на горизонтальной линейке вверху рабочего поля и перетащить на страницу рисунка две горизонтальные линии: одну (например) оставить на 50 мм, а другую – на 100 мм (по вертикальной линейке). Такие же действия осуществить для вертикальных направляющих линий. Направляющие линии необходимы для дальнейшей привязки к ним элементов плитки.

    2. Проверить точность расположения линий, для чего дважды щелкнуть по горизонтальной направляющей и в появившемся диалоговом окне Параметры (Options) Направляющие по горизонтали (Horizontal) проверить координаты расположения направляющих. Если они не 50 и 100, то следует их исправить. После каждого исправления следует щелкнуть клавишу Переместить (Move). Затем перейти в раздел Направляющие по вертикали (Vertical) и произвести те же действия. После исправления положения всех направляющих – щелкнуть кнопку ОК.

    3. Изобразить узор. Включить режим привязки к направляющим в окне Параметры или применить команду Вид /Привязывать к направляющим (View /Snap To Guidelines).

    4. Выбрать инструмент Прямоугольник (Rectangle), нарисовать по направляющим квадрат со сторонами 50х50 мм, применить инструмент Интерактивная заливка (Interactive Fill), тип – квадратная, прямая (Square) и удалить контур.

    5. Нарисовать с помощью инструмента Многоугольник (Polygon) звезду с четырьмя лучами и закрасить ее нужным цветом.

    6. Разместить звезду и три ее дубликата – по углам. Открыть окно настройки команды Положение (Position), выбрав команду – (Упорядочить/Преобразования /Положение (Arrange / Transform / Position) или нажать ALT+F7. Сбросить в окне флажок Относительное (Relative Position).Выделить звезду и ввести координаты левой верхней точки пересечения направляющих в полях: Г (H) и В (V) и нажать клавишу Применить (Apply). Затем последовательно вводить координаты других пересечений направляющих и центра плитки, щелкая при этом кнопку Применить к копии (Apply To Duplicate).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]