Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
397400.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
604.03 Кб
Скачать

План

Введение

Раздел 1. Теоретическое обоснование бухгалтерского учета денежных средств и анализа денежных потоков

1.1 Правовые вопросы

.2 Обзор литературных источников

.3 Раскрытие информации по учету денежных средств в международных стандартах финансовой отчетности (международных стандартах аудита)

Раздел 2. Краткая характеристика организации

.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО ПХ «Лазаревское»

.2 Финансовое состояние ОАО ПХ «Лазаревское» и прогнозирование финансовой устойчивости

.3 Организация учетно-контрольной (аналитической) работы в организации

.4 Безопасность рабочего места бухгалтера

Раздел 3. Бухгалтерский учет денежных средств

.1 Характеристика (понятие, содержание) предмета исследования и состояние бухгалтерского учета объекта исследования

.2 Оценка состояния бухгалтерского учета

3.3 Раскрытие информации учета денежных средств в бухгалтерской (финансовой) отчетности

3.4 Совершенствование учета и оценка рациональности предложений

Раздел 4. Экономический анализ денежных потоков

.1 Организация аналитической работы

4.2 Методика экономического анализа денежных потоков

4.3 Комплексный экономический анализ денежных потоков

4.4 Расчет резерва повышения эффективности доходности) и прогноз на перспективу

Выводы и предложения

Приложения

Введение

Для осуществления финансово-хозяйственной деятельности организации располагают определенными оборотными активами в виде материально-производственных запасов, денежных средств и средств в расчетах.

Денежные средства - это финансовые ресурсы организации. Они используются для приобретения различных предметов и средств труда, для оплаты труда работников организации и услуг сторонних организаций, а также для уплаты налогов, сборов, отчислений в социальные фонды, на погашение кредитов и займов, выплаты дивидендов учредителям организации и на другие цели.

Все хозяйствующие субъекты хранят свои денежные средства на счетах в соответствующих учреждениях банков. Платежи по обязательствам других субъектов проводятся, как правило, в порядке безналичных расчетов через эти учреждения банков. Наличные расчеты производятся в случаях и пределах, установленных нормативными документами, и осуществляются с персоналом по оплате труда, с подотчетными лицами, депонентами, дебиторами и кредиторами - по платежам, которые в соответствии с действующими законоположениями могут не проводиться через учреждения банков.

Денежные средства служат своеобразным показателем ликвидности всех других материальных ценностей. Под ликвидностью активов в бухгалтерском учете понимают скорость их превращения в денежные средства. Это понятие особенно важно при ликвидности организации (иногда в связи с банкротством). Если рассматривать денежные средства с позиции ликвидности, то они являются абсолютно ликвидным активом. Поэтому бухгалтерский учет денежных средств требует повышенного внимания: своевременного и надлежащего формирования операций по движению, повседневному контролю за сохранностью и за целевым использованием денег.

Актуальность темы дипломной работы «Бухгалтерский учет денежных средств и анализ денежных потоков» заключается в изучении вопросов совершенствования использования денежных средств, так как умелое использование денег и денежных средств само по себе может и должно приносить в организации дополнительных доход, поэтому нужно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли.

Цель дипломной работы - на примере ОАО ПХ «Лазаревское» Щекинского района Тульской области рассмотреть состояние и предложить пути совершенствования бухгалтерского учета и анализа денежных потоков.

Задачи дипломной работы:

 Изучить организационно-экономическую характеристику организации;

 Изучить состояние бухгалтерского учета денежных средств организации;

 Проанализировать денежные потоки организации;

 Выявить недостатки по учету денежных средств;

 Предложить пути совершенствования учета денежных средств;

Объект исследования - ОАО ПХ «Лазаревское» Щекинского района Тульской области.

При рассмотрении и решении этих вопросов применялся монографический метод исследования.

Методической основой послужили законодательные и нормативные акты, а также литературные источники по теме дипломной работы. В качестве информационной базы были проанализированы бухгалтерская и финансовая отчетность, первичные документы, учетная политика, акты и другие материалы ОАО ПХ «Лазаревское» Щекинского района Тульской области за 2007- 2009 годы.

Раздел 1. Теоретическое обоснование бухгалтерского учета денежных средств и анализа денежных потоков

1.1 Правовые вопросы

Процесс регулирования экономических отношений в стране сопровождается развитием законодательной и нормативной базы, призванной регулировать разные стороны финансово-хозяйственной деятельности субъектов рынка. Переход предприятий на рыночную экономику поставил в качестве неотложной задачи реформирование бухгалтерского учета в соответствии международными стандартами бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Бухгалтерский учет в Российской Федерации регулируется нормативными актами, которые можно подразделить на следующие группы, законодательные акты, принимаемые Федеральным Собранием Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты Министерства финансов Российской Федерации, нормативные акты других министерств и ведомств.

К числу законодательных актов, регулирующих бухгалтерский учет, относятся: Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон бухгалтерском учете.

Гражданский кодекс РФ [1] регулирует правоотношения в процессе хозяйственной деятельности, основанных на праве собственности, договорных, имущественных и других обязательствах участников правоотношений. Поскольку бухгалтерский учет отражает хозяйственную деятельность организаций, то он базируется на нормах Гражданского кодекса, который регулирует права собственности, заключение сделок и договоров, возникновение обязательств, их исполнение и т.п.

По своей правовой природе акционерное общество является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Статья 97 ГК РФ гласит:

«Открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков».

Порядок создания, реорганизации, ликвидации, правовое положение акционерных обществ, права и обязанности их акционеров, а также защита прав и интересов акционеров определяются Федеральным законом «Об акционерных обществах».

Федеральным Законом «О бухгалтерском учете» [3] сформулированы основные задачи бухгалтерского учета:

обеспечение информацией о деятельности и имущественном положении внутренних и внешних пользователей бухгалтерского учета;

обеспечение информацией для контроля за соблюдением законодательства;

предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Процесс реформирования отечественной системы бухгалтерского учета отстает от общего процесса экономических реформ в России. В целях изменения такого положения дел разработана Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Цель реформирования системы бухгалтерского учета - приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности.

В пункте 1 статьи 1 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» сказано, что аудиторская деятельность представляет собой предпринимательскую деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей на предмет ее соответствия требованиям, выдвигаемыми законодательством Российской Федерации. Акционерные общества подлежат обязательному аудиту, если они созданы в форме открытого акционерного общества или объем выручки общества от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за один год превышает в 500 тыс. раз установленный законодательством Российской Федерации МРОТ либо сумма активов баланса превышает на конец отчетного года в 200 тыс. раз установленный законодательством Российской Федерации МРОТ. Это правило установлено ст.7 закона об аудиторской деятельности.

С 1 января 1999 года в РФ стала действовать новая система налогообложения, общие принципы построения которой определяет Налоговый Кодекс РФ [2]. Данный Кодекс определяет права, обязанности, ответственность налогоплательщиков в Российской Федерации, а также устанавливает перечень поступающих в бюджет России налогов и сборов и других платежей. Согласно этому документу налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, встать на учет в налоговых органах, вести в установленном порядке учет своих доходов и расходов, объектов налогообложения, представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным Законом «О бухгалтерском учете».

К первому (законодательному) уровню регулирования бухгалтерского учета и контроля денежных средств относится: Гражданский кодекс (гл.44 «Банковский вклад», гл.45 «Банковский счет» и гл.46 «Расчеты»), Налоговый кодекс, Закон РФ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (2003), Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» (2003).

Ко второму (нормативному) уровню регулирования бухгалтерского учета и контроля денежных средств относятся: Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02 с внесенными изменениями Приказ Минфина России от 11.02.2008 № 23н), Положение Банка России «О безналичных расчетах в Российской Федерации» (2002), Положение по бухгалтерскому учету и отчетности(в ред. от 18.09.2006), Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации (1993), Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (2005) и другие положения.

К третьему (методологическому) уровню регулирования бухгалтерского учета и контроля денежных средств относится: План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по применению счетов бухгалтерского учета (в ред. Приказа <http://nalog.consultant.ru/online/?req=doc;base=NBU;n=42435;dst=100005> Минфина РФ от 07.05.2003 N 38н), методические указания по ведения учета, инструкции по заполнению форм бухгалтерской отчетности.

К четвертому (организационному) уровню регулирования бухгалтерского учета и контроля денежных средств относится: рабочий план счетов, учетная политика, документооборот, план инвентаризации имущества и обязательств и другие внутренние документы организации.

Основной канал получения денежных средств (в кассу организации и на её счета в банках) - выручка за проданную покупателям продукцию, выполненные работы и оказанные услуги. При этом поступление и использование денежных средств могут быть как в российской, так и в иностранной валюте.

В настоящее время наличное денежное обращение в Российской Федерации регулируется положением «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ», утвержденным Советом директоров Банка России от 05.01.1998.г. № 14 - П. В соответствии с данным документом, а также другими нормативными актами все организации независимо от организационно-правовой формы обязаны хранить свои денежные средства в учреждениях банка. [6]

Для приема, хранения наличных денег и денежных документов и осуществления расчетов наличными организация должна иметь кассу. Правила работы организаций с наличными деньгами и учета кассовых операций установлены Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным Советом директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. № 40. [7]

При осуществлении расчетов через кассу необходимо руководствоваться следующим:

Расчеты между юридическими лицами наличными деньгами через кассу могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей, установленные ЦБ России Указанием от 20 июня 2007 г. № 1843-у « О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя»

наличные денежные расчеты должны производится в соответствии с Законом РФ от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ « О применении контрольно - кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Организации могут иметь расчетные и специальные счета в кредитных организациях, открываемые на основании договора банковского счета. Договор определяет права и обязанности кредитной организации и клиента в соответствии с ГК РФ (глава 45 «Банковский счет»). Открываемые счета подлежат регистрации налоговыми органами. [2]

Расчетный счет предназначен главным образом, для расчетов по основной деятельности организации. Действующее законодательства не ограничивает количество расчетных счетов, которые могут быть открыты в любой кредитной организации в соответствии с порядком, установленным Банком России. На расчетном счете сосредотачиваются свободные денежные средства, поступления за реализованную продукцию, а также с него производятся почти все платежи организации.

Безналичные расчеты регулируются ГК РФ (глава 46 « Расчеты»), Положением Банка России «О безналичных расчетах в Российской Федерации» (2002) и другими нормативными актами. При этом установлено следующее:

1) при наличии на счете денежных средств, достаточных для удовлетворения всех требований, предъявляемых к счету, списание производится в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность);

2) при недостаточности денежных средств на счете списание производится в очередности, определяемой ст. 855 ГК РФ.

Безналичные расчеты через расчетный счет организации могут производится в различных формах. Гражданским кодексом РФ (ст.862) допускаются следующие основные формы расчетов - платежными поручениями, по аккредитиву, чеками и инкассо. [1]

Приказом Министерства финансов РФ от 09.12.99 г. № 60-Н (в ред. Приказа Минфина от 30.12.99 г. № 107-Н) введено положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98). Под учетной политикой организации понимается выбранная им совокупность способов ведения бухгалтерского учета (методы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы). [8]

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) устанавливает состав, содержание и методологические основы формирования бухгалтерской отчетности организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации. Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах её деятельности и изменениях в её финансовом положении, должны быть раскрыты данные о движении денежных средств в отчетном периоде, характеризующие наличие, поступление и расходование денежных средств в организации. [9]

Отчет о движении денежных средств характеризует изменения в финансовом положении организации в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

При формировании бухгалтерской отчетности организацией обеспечивается нейтральность информации содержащейся в ней, то есть исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]