Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образование древнерусского государства.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
32.2 Кб
Скачать

Образование древнерусского государства. Племенные княжения славян имели признаки зарождающейся государственности. Племенные княжения часто объединялись в крупные суперсоюзы, обнаружившие черты ранней государственности. Одним из таких объединений был союз во главе с Кием (известен с конца 5 в.). В конце 6‑7вв существовал, согласно византийским и арабским источникам, «держава волынян», являющаяся союзницей Византии. Восточные источники позволяют предположить существование накануне образования Древнерусского государства трех крупных объединений славянских племен: Куябы, Славии и Артании. Существует утверждение, что в начале 9 в. на базе полянского союза племен сложилось крупное политическое объединение «Русь», включавшее в себя и часть северян. То есть, широкое распространение земледелия с использованием орудий труда из железа, распад родовой общины и превращение ее в соседскую, рост числа городов, возникновение дружины — свидетельства формирования государственности.

Норманская теория. По этой теории накануне образования Киевской Руси северные племена славян и их соседи платили дань варягам, а южные племена (поляне и их соседи) находились в зависимости от хазар. В 859 г. новгородцы «игнавши варягов за море», что привело к междоусобице. В этих условиях собравшиеся на совет новгородцы послали за варяжскими князьями и предложили им княжить над ними. Власть над Новгородом и окрестными славянскими землями перешла в руки варяжских князей, старший из которых Рюрик положил начало княжеской династии (2 других брата Рюрика — Трувор и Синеус). После смерти Рюрика другой варяжский князь Олег, правивший в Новгороде, объединил Новгород и Киев в 882 г. Так и сложилось государство Русь (называемое историками также Киевская Русь).

2. Основные этапы формирования древнерусской государственности. Особенности социально-политического строя Древнерусского государства.

Древнерусское государство можно охарактеризовать как раннефеодальную монархию. Во главе государства стоял великий князь киевский. Его братья, сыновья и дружинники осуществляли управление страной, суд, сбор дани и пошлин. Доходы князей и их приближенных тогда еще во многом определялись данью с подчиненных племен, возможностью ее вывоза в другие страны для продажи. Перед молодым государством стояли крупные внешнеполитические задачи, связанные с защитой его границ: отражение набегов кочевников-печенегов, борьба с экспансией Византии, Хазарского каганата, Волжской Болгарии. При феодализме главным являлась собственность на землю. В Киевской Руси землей владел весь княжеский род. Порядок передачи был очередной (от старшего брата младшему). Во главе стоял князь с дружиной, совет старейшин, вече, на местах — посадники, наместники. Система управления называлась численная или десятичная — по кол-ву людей в военных подразделениях. Способ содержания должностных лиц — кормление.

Феодальные отношения в Киевской Руси развиваются более медленно, чем в западных странах. На Руси развались холопские отношения, а на Западе был развит вассалитет — договорные отношения. Главный источник, по которому мы можем судить о том, как жили в Киевской Руси — «Русская Правда» - свод древнерусского феодального права по уголовным и процессуальным делам.

Особенности социально-политического строя. Все общество делилось по отношению к князю на 3 группы: 1) кто лично служил князю; 2) на свободных — не служили лично, а платили дань миром — общиной; 3) служили частным лицам. Сословия еще не сложились. В основном были свободные, полусвободные и рабы (холопы). Рабство не получило распространения. Основная масса сельского населения, зависевшая от князя, называлась «смердами». Были купцы и ремесленники. Среди дружинников выделялись наиболее приближенные — бояре, получившие землю, которые могли передавать по наследству. Позже появляются и дворяне — получают землю только на срок своей службы.

3. Принятие христианства на Руси и его исторические последствия.

Рассказы о крещении отдельных. групп населения Руси показывают, что христианство постепенно входило в жизнь древнерусского общества. Летопись говорит, что не только христианские проповедники, но и магометане, вместе с иудеями присылали в Киев законников склонять Владимира к принятию своей веры, и что князь охотно выслушивал их учение. Владимир собрал бояр и высказал им все предложения проповедников. Бояре же сказали, что если он действительно хочет выбрать лучшую веру ему следует отправить своих мудрейших людей в разные земли, дабы они испытали каждую из вер. Нас же больше интересует мотивировка Владимира крестится по греческому обряду. Важно, что кроме догматов, в любой религии существуют обычаи, традиционно передаваемые из поколения в поколение. По русскому обычаю, князь делил трапезу с дружиной. Этот показательный ритуал скреплял дружбу князя с воинами, а что могло быть для князя важнее? Менее значимым, но довольно существенным было еще одно обстоятельство. Славяне и русы привыкли к хмельным напиткам, так как вино и пиво снимали усталость походов, но строгий ритуал пиров не допускал «буйства во хмелю». Поэтому не принимали Ислам. Сложнее причины отказа Владимира немцам-католикам. Известны бесчинства папы. Языческая Русь принимает христианство в виде православия. Крещение Владимира и его приближенных было совершено в Херсонесе — центре византийских владений в Крыму. Ему предшествовало участие киевской дружины в борьбе византийского императора Василия II с мятежом полководца Варды Фоки. Император победил, но не выполнил своего обязательства — отдать за Владимира свою дочь Анну. Тогда Владимир осадил Херсонес и принудил византийскую царевну выйти замуж в обмен на крещение «варвара», которого давно привлекала греческая вера. Владимир, крестившись сам, крестил своих бояр, а затем и весь народ. Распределение христианства зачастую встречало сопротивление населения, почитавшего своих языческих богов. Христианство утверждалось медленно. На окраинных землях Киевской Руси оно установилось много позднее, чем в Киеве и Новгороде. Принятие христианства имело большое значение для дальнейшего развития Руси. Христианство с его идеей вечности человеческой жизни утверждает идею равенства людей перед Богом. По новой религии путь в рай открыт как богатому вельможе, так и простолюдину в зависимости от честного исполнения ими своих обязанностей на земле.

«Божий слуга» - государь был, по византийским традициям, и справедливым судьей во внутри государственных делах, и доблестным защитником границ державы. Принятие христианства укрепляло государственную власть и территориальное единство Киевской Руси. Изначально церковь была государственной, она поддерживала князя, а князь — ее. Главным принципом было — бойтесь Бога, почитайте князя и будете первыми слугами Бога.

Принятие христианства имело большое международное значение, заключавшееся в том, что Русь, отвергнув «примитивное» язычество, становится теперь равной древним христианским странам, связи с которой значительно расширились. Наконец, оно сыграло большую роль в развитии русской культуры, испытавшей на себе влияние византийской. Православная церковь строила храмы и монастыри, учила людей грамоте и живописи.