Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.Гражданский процесс по римскому праву.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Гражданский процесс по римскому праву

Возникновение гражданского процесса. Признаки и виды

Легисакционный процесс

Формулярный процесс

Экстраординарный процесс

Иски

Средства преторской защиты нарушенного права

Возникновение гражданского процесса. Его признаки и виды

Защита прав представляет собой один из аспектов существования права и функционирования правовой системы. В древнейшее время единственным способом защиты нарушенного права была самозащита, то есть самоуправное отражение притязаний третьих лиц. По мере развития Римского государства, возникновения классового неравенства и т. д. появляется специальный орган разрешения возникшего спора – суд. Соответственно возникает и особый порядок разрешения частноправовых споров в суде, то есть появляется гражданский процесс. Процесс – форма защиты и реализации права с присущим ему равенством и автономией индивидов.

Основные признаки гражданского процесса Древнего Рима: а) обязательное личное участие сторон в судебном процессе (как истца, так и ответчика); б) обеспечение явки ответчика возлагалось на истца, так как представители государственной власти не могли принудительно воздействовать на ответчика. В связи с этим истец обладал правом задержать ответчика и силой доставить его в суд. в) процесс состоял из двух стадий: «ius» и «iudicium»; г) строгий формализм процесса на первоначальных стадиях его развития.

В дальнейшем происходит упрощение судебной процедуры. Разным периодам развития Древнего Рима соответствовали и разные типы (виды) гражданского процесса. В период республики процесс назывался легисакционным, в эпоху принципата – формулярным, в эпоху абсолютной монархии – экстраординарным.

Легисакционный процесс

Легисакционный процесс1 состоял из двух стадий, причем до сих пор не выяснена причина такого деления, над которой задумывался еще древнеримский юрист Гай, автор знаменитых Институций. Первая стадия заключала в себя разбирательство дела по существу правонарушения и могла закончиться у магистрата, если ответчик тут же признавал себя виновным. На практике эта стадия была подготовительной к решению. Само решение выносилось после проверки обстоятельств дела на стадии, называвшейся iudicium. Решение, вынесенное судьей, обжалованию не подлежало.

В первой стадии – обрядовой – стороны являлись в назначенный день к магистрату и приносили с собой вещь, составлявшую предмет возникшего спора (если спор шел о вещи недвижимой, то приносилась какая-либо ее часть: кусок земли, кирпича, дома и т. д.). После этого начинался сам процесс, который протекал в форме борьбы за спорную вещь. Сначала истец, а затем ответчик, обращаясь к судебному магистрату, налагали на вещь особую палочку (ритуальный жезл, виндикту)2, и произносили при этом установленные обычаем формулы и фразы. Фактически они высказывали свои претензии и возражения. В этой части выяснялась правомерность иска. Тот, кто сбился или ошибся, автоматически проигрывал спор, а повторное обращение с одним и тем же иском не допускалось.

Если никто из сторон не ошибался, то далее заключался денежный залог. Выигравшая сторона получала залог обратно, а проигравшая лишалась его, и он поступал в пользу казны. Залог служил для определения истинной воли каждой стороны: если сторона отказывалась вносить залог, то это свидетельствовало о том, что она нарушила право и боится проиграть дело, так как одновременно с этим потеряет и сумму залога.

Вместо залога могло состояться засвидетельствование спора, когда стороны обращались к заранее приглашенным свидетелям со словами: «Будьте свидетелями происшедшего». С этим моментом связывалось погашение иска. На этом первая стадия процесса заканчивалась, и далее претор назначал судью для разбирательства дела по существу (стороны и сами могли выбрать судью, но под контролем магистрата). Судьей мог быть только гражданин Рима.

Вторая стадия («обращение к правосудию») заключалась в том, что назначенный претором судья без особых формальностей рассматривал дело по существу (знакомился с письменными документами, заслушивал свидетельские показания и т. д.) и после этого выносил решение. При рассмотрении споров по имуществу решение выносилось судебной коллегией. Сторона автоматически проигрывала дело, если без уважительной причины не являлась в суд. Решение суда вступало в законную силу немедленно и не могло быть обжаловано.

Т.о., характерными чертами легисакционного процесса были: 1) обсуждение дел только по инициативе частных лиц; 2) громоздкость; 3) обрядность; 4) формализм; 5) устная форма судопроизводства; 6) публичность; 7) отсутствие апелляции; 8) внесение залога.3