Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
l_3_Tema_1_3.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
35.15 Кб
Скачать

Тема 1.3. Формы общественной организации производства.

Вопросы:

  1. Специализация и кооперирование производства.

  2. Комбинирование и концентрация производства.

  3. Монополизация рынка. Антимонопольная политика государства.

Развитие таких форм общественной организации производства как концентрация, специализация, кооперирование являются важным условием повышения эффективности производства. Это обусловлено усиливающимися процессами интеграции и ускорением научно-технического прогресса.

  1. Специализация и кооперирование производства.

1.1. Специализация представляет собой процесс сосредоточения на предприятии выпуска однотипной продукции или выполнения технологических процессов.

Различают предметную и технологическую специализацию. Авиационные предприятия специализируются по технологическому признаку. Например, «Белавиа» - на перевозке пассажиров, «Трансавиаэкспорт» – перевозке грузов, «Белаэронавигация» - организации и управления воздушным движением и т.д.

Предметная специализация предполагает производство на предприятии готовых видов продукции. В ГА к ним относятся авиаремонтные предприятия, предприятия изготавливающие оснастку, запасные части и др.

Для оценки уровня специализации предприятий используются показатели:

  • удельный вес основной продукции в общем объеме производства. Например, «Белавиа» осуществляет наряду с перевозкой пассажиров (основной вид деятельности) перевозку грузов, почты;

  • количество типов, видов изделий, выпускаемых предприятием. Например, Минский АРЗ осуществляет ремонт самолетов следующих типов: Ту-134, Як-40. Оршанский АРЗ – вертолетов типа Ми-8, Ми-24, узлов и агрегатов к ним ит.д.

Развитие специализации объективно приводит к кооперированию производства.

1.2. Кооперирование – это длительные производственные связи между предприятиями по совместному изготовлению изделия или выполнению работ.

В ГА например, кооперирование служб аэропорта, авиакомпании, службы УВД по обеспечению воздушных перевозок пассажиров и грузов и т.д.

В общем случае кооперирование может выступать в различных формах:

  • по отраслевому признаку: внутри- и межотраслевое;

  • по территориальному признаку;

  • в зависимости от формы специализации: предметное, детальное, технологическое.

Одним из активно развивающимся направлением кооперирования является создание транснациональных корпораций (ТНК), которые осуществляют кооперацию между своими предприятиями в различных странах мира, достигая минимальных издержек на производство продукции. Примером такой кооперации является объединение авиакомпаний различных государств.

  1. Комбинирование и концентрация производства.

2.1. Комбинирование представляет собой объединение на одном предприятии разноотраслевых производств, связанных между собой технически, экономически и организационно.

Производственно-экономическое и технологическое единство характеризуется единством технологического процесса, производственной базы. Примером комбинирования производства в ГА является авиационные предприятия, включающие летные подразделения, аэропортовые службы, АТБ и другие специализированные службы по обеспечению полетов и функционированию аэропорта.

Организационное единство выражается в согласовании стратегии развития и организационной структуры управления. В ГА реализовано в РУП «Белаэронавигация» в состав которого входят пункты УВД всех областных аэропортов республики и Национального аэропорта Минск по обеспечению взлета-посадки ВС (аэродромные диспетчерские пункты) и районный цент по управлению воздушным движением на воздушных трассах республики.

В промышленности одним из примеров комбинирования производства являются нефтехимические производства, перерабатывающие комплексно нефть и получающие как продукты ее переработки (бензин, керосин, реактивное топливо (РТ), смазочные масла и др.), так и другие виды продукции (полиэтилен, пластмассы, аммиак, азотные удобрения и др.).

Комбинирование позволяет значительно повысить эффективность производства на основании непрерывности технологического процесса, уменьшения трудозатрат, капитальных вложений, повышения производительности труда. При этом обязательное условие – сравнение двух вариантов: затрат и результатов, которые обусловлены комбинированием производства.

2.2. Концентрация представляет собой процесс сосредоточения производства (работ, услуг) на крупных предприятиях. В зависимости от уровня концентрации различают крупные, средние и малые предприятия. Тенденцией развития концентрации в условиях рыночной экономики является увеличение доли малых и средних предприятий, которые призваны способствовать стабилизации потребительского рынка, созданию конкуренции, преодолению монополизма.

Показателями уровня концентрации производства в отраслях промышленности являются:

  • удельный вес числа крупных предприятий в общей численности;

  • удельный вес продукции, вырабатываемый крупными предприятиями, в общем объеме производства;

  • удельный вес численности основного производственного персонала крупных предприятий в общей их численности;

  • удельный вес основных производственных фондов, сосредоточенных на крупных предприятиях.

Пример концентрации в промышленности Республики Беларусь по численности и объему производства представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Группировка промышленных предприятий Республики Беларусь, состоящих на самостоятельном балансе, по среднесписочной численности промышленно-производственного персонала и общему объему продукции в 2005 г., % к итогу

Показатель

Число

предприятий

Объем

продукции в

отпускных ценах

Среднесписочная

численность промышленно-про­изводственного

персонала

1

2

3

4

Группировка промышленных предприятий по среднесписочной численности промышленно-производственного персонала

Все предприятия

В том числе численностью, чел.:

100

100

100

до 100

83,5

8,9

15,1

101–200

7,5

6,1

9,3

201–500

5,0

10,4

14,0

501–1000

1,9

11,1

12,1

1001 и более

2,1

63,5

49,5

Группировка промышленных предприятий по общему объему продукции

Все предприятия

В том числе с объемом продукции, млн. р.:

100

100

100

до 100

32,5

0,2

2,1

101–200

12,7

0,3

1,6

201–600

19,1

1,2

4,3

601–1 000

7,5

1,0

2,9

1 001–5 000

17,0

6,6

15,0

5 001–10 000

4,2

5,1

9,2

10 001 и более

6,8

85,6

64,9

Различают концентрацию производства двух типов:

  • внутреннюю – увеличение размера предприятия за счет инвестиций;

  • внешнюю – за счет слияния или присоединения предприятий.

В гражданской авиации концентрация происходит путем создания различных видов производственных объединений. Например, объединение Минского и Оршанского авиаремонтных заводов, присоединение аэропорта Минск -1 к Национальному аэропорту Минск, присоединение УЦПА к МГВАК и др.).

Концентрация может осуществляться на основе горизонтальной концентрации – предприятий функционирующих в одной сфере деятельности (объединение авиакомпаний Белавиа и Гомельавиа) и на основе вертикальной интеграции - связанных единым технологическим процессом (например, планируемое объединение РУП «Белавиа» и РУП «Центральное агентство воздушных сообщений», присоединение УЦПА к МГВАК.

Концентрацию производства различают абсолютную и относительную.

Абсолютная концентрация производства может оцениваться показателями: объем производства продукции за год, среднегодовая численность персонала основного производства, среднегодовая стоимость основных фондов и др.

Относительная концентрация производства характеризуется удельным весом производства в общем объеме производства. Показателем является объем выпуска продукции за год, приходящийся на одно предприятие.

Увеличение размера авиапредприятия приводит к более успешной работе на внешнем и внутреннем рынках, дает возможность концентрации финансовых средств, обеспечивает рост производительности труда, организации и финансирования научно-технического и технологического развития, качества обслуживания клиентов, развитию процесса логистики.

Однако высокий уровень концентрации связан с ростом размеров организационных структур, сложностью процессов управления. В условиях развития рыночных отношений концентрация производства в чрезмерных масштабах приводит к монополизации производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]