Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по сертификату.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
359.94 Кб
Скачать

Государственное  бюджетное  образовательное  учреждение среднего  профессионального  образования «Курганский  базовый  медицинский  колледж»

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ  ПОСОБИЕ

ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ

для  подготовки  к  квалификационному сертификационному  экзамену на  сертификат  специалиста студентов  по  специальностям:

«Лечебное  дело», «Медико-профилактическое  дело», «Сестринское  дело», «Акушерское  дело», «Стоматология».

Курган   2012

  1. ВИЧ-инфекция.  Этиология.

Антропонозная вирусная хроническая инфекционная болезнь с преобладанием контактного механизма передачи. Характеризуется медленно прогрессирующим дефектом иммунной системы, который приводит к смерти больного от вторичных поражений в виде синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД) или от подострого энцефалита. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) относят к подсемейству лентивирусов семейства ретровирусов. Впервые ВИЧ, по всей вероятности, был выделен из лейкоцитов крови пациента с лимфаденопатией, предполагаемого носителя возбудителя СПИД, в 1983 г.

  1. ВИЧ-инфекция.  Патогенез.

Вирус выделяют и культивируют в культурах лимфоцитов и моноцитов человека. В настоящее время выделены два типа вируса: ВИЧ-1 (Европейский), ВИЧ-2(Африканских), различающиеся по структурным и антигенным характеристикам. Полная вирусная частица представляет собой ядро (cor), в котором содержаться двойная вирусная рибонуклеиновая кислота (РНК), обратная транскриптаза (ревертаза), интеграза, протеаза. Ядро окружено оболочкой (env), на которой находится гликопротеид (gp) 120, обуславливающий присоединение ВИЧ к рецепторам CD4 клеток человека. При попадании ВИЧ в клетку под действием обратной транскриптазы образуется дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) ВИЧ, встраивающаяся в ДНК клетки-хозяина, которая в дальнейшем начинает продуцировать вирусные частицы.

  1. ВИЧ-инфекция.  Клиника.

Распространение инфекции носит характер пандемии, однако в наибольшей степени поражено население стран Африки и США. Во всех странах регистрируется преимущественно в крупных городах. Среди заболевших преобладают лица сексуально активного возраста, главным образом мужчины, а среди последних - гомосексуалисты, заражению которых способствует травматизация кожных покровов и слизистых оболочек при анальном половом сношении, хотя к инфицированию приводят и гетеросексуальные контакты.  Передача вируса при переливании инфицированной крови приводит к заражению в 80-100% случаев. Вероятность заражения наркоманов при пользовании общим носителем ВИЧ шприцем составляет 30%. Внутримышечные и подкожные инъекции и случайные уколы контаминированным инструментом служат причиной заражения в 0,2-1% случаев. Среди детей, родившихся от инфицированных матерей или вскармливавшихся ими, инфицирован-ными оказываются 25-35%.

  1. Диагностика ВИЧ-инфекции.

Диагностика ВИЧ-инфекции включает 2 этапа: установление собственно факта зараженности ВИЧ и определение стадии заболевания. За выявлением стадии неразрывно следует выяснение характера течения заболевания, а затем формирование прогноза у данного больного, а также выбор тактики лечения. Как известно, диагностика любого инфекционного заболевания основана на сопоставлении эпидемиологических, клинических и лабораторных данных, и преувеличение значения одной из групп этих данных может привести к диагностическим ошибкам.  Метод  ИФА. Использование метода иммунного блотинга.

  1. Тактика  медперсонала  при  ВИЧ-инфекции.

    • надевать перчатки при контакте с кровью, инфицированным материалом и биологическими жидкостями;

    • мыть руки сразу после снятия перчаток;

    • мыть руки сразу после контакта с инфицированным материалом и пациентами (кровью и др. биологическими жидкостями организма, инфицированным пациентом или предметами ухода за ним);

    • по возможности не прикасаться к инфицированному материалу;

    • дезинфицировать оборудование по уходу сразу после использования;

    • использованный перевязочный материал после дезинфекции утилизировать в строгом соответствии с имеющимися приказами и рекомендациями.

  2. Особенности забора биологического материала и доставки при ВИЧ-инфекции.

    • не загрязнять наружную поверхность посуды при сборе и доставке проб;

    • не загрязнять сопроводительные документы (направления);

    • свести к минимуму непосредственный контакт пробы биоматериала с руками медработника, собирающего и доставляющего его в лабораторию;

    • использовать стерильные одноразовые или разрешенные к применению для этих целей в установленном порядке контейнеры (емкости) для сбора, хранения и доставки проб;

    • транспортировать пробы в переносках или укладках с раздельными гнездами;

    • соблюдать асептические условия для предотвращения инфицирова-ния пациента в процессе выполнения инвазивных мероприятий;

    • собирать пробы в стерильную одноразовую или стеклянную посуду (не загрязненную биоматериалом, не испорченную трещинами, отколотыми краями и другими дефектами).

Для предохранения от инфицирования медицинского персонала и пациентов при сборе проб биоматериалов и доставке его в лабораторию необходимо:

  1. ВИЧ-ассоциирующие  инфекции.

    1. висцеральный кандидоз (пищевода, трахеи, бронхов, легких),

    2. криптококкоз,

    3. криптоспороидоз с диареей более 1 месяца,

    4. щитомегаловирусная инфекция различной локализации (кроме печени, в селезенке и в лимфоузлах),

    5. саркома Капоши у людей моложе 60 лет,

    6. лимфоцитарная, интерстициалъная пневмония у детей до 13 лет (разрастание легочной, лимфотической ткани),

    7. атипичный микобактериоз, кроме поражения легких, колеи и лимфоузлов,

    8. пневмоцистная пневмония,

    9. Папова - вирусная инфекция, которая проявляется прогресс-сирующей, многоочаговой лейкоэнцефалопатией),

    10. токсоплазмоз ЦНС,

    11. абцессы мозга, энцефалит у детей не старше 1 месяца.

    12. повторные бактериальные инфекции у детей - сепсис, пневмонии, менингиты, абсцессы, остеомиелиты, гнойные артриты и т.д. - 2 раза в течение 2 лет,

    13. кокцидиоидомикоз,

    14. ВИЧ-деменция,

    15. диссеминироанный гистоплазмоз с множественными абсцессами (кроме легких) и кожными язвами,

    16. изоспороз с диареей более 2 месяцев,

    17. саркома Капоши в любом возрасте,

    18. лимфоцитарнвя, внутриклеточная лимфома (кроме болезни Ходжкина),

    19. лимфомы неизвестного иммунного фенотипа (Беркитта и др.),

    20. внелегочный туберкулез,

    21. сальмонеллезный сепсис,

    22. ВИЧ-кахексия.

ВОЗ выделила более характерные, более часто встречающихся ВИЧ-ассоциированные заболевания и поделила их на 2 группы (по принципу «чаще-реже»).

1 Группа:

2 Группа:

Приведенный перечень не исчерпывает ВИЧ ассоциированные инфекции, так как часто регистрируются и другие болезни.

  1. Основные  пути  передачи  ВИЧ-инфекции.

Почти во всех биологических жидкостях человеческого организма  могут присутствовать инфекционные вирусные частицы (вирионы), хотя и в неодинаковой концентрации. Различия в концентрации вирусных частиц, а также в объемах жидкостей, могущих перейти от инфицированного человека к здоровому при различных контактах, предопределяет неодинаковое эпидемиологическое значение различных жидкостей как факторов передачи вируса (инфицированная кровь, семенная жидкость, влагалищный секрет, грудное молоко). Пути передачи:  - половой;  - парентеральный;  - от матери плоду (новорожденному).

  1. Меры профилактики СПИДа, предпринимаемые медработниками  при  попадании  крови  на  лицо.

При попадании биологических жидкостей на лицо и другие открытые участки тела, тщательно промыть водой с мылом, затем протереть кожу 70% этиловым спиртом.

  1. Наиболее  эффективные  меры  профилактики ВИЧ-инфекции среди населения  в  настоящее  время.

А). Предупреждение половой передачи ВИЧ, включающее такие элементы, как обучение безопасному половому поведению, распространение презервативов, лечение (других) болезней, передающихся половым путем, обучение поведения, направленному а сознательное лечение болезней;  Б). Предупреждение передачи ВИЧ через кровь методами снабжения безопасными кровепродуктами, обеспечения асептических условий при инвазивной, нарушающей кожную целостность, хирургической и стоматологической практике;  В). Предупреждение перинатальной передачи ВИЧ методами распространения информации о предупреждении передачи ВИЧ, перинатальной передаче и планировании семьи, обеспечения, медицинской помощи, включая консультирование, женщинам, которые инфицированы ВИЧ;  Г). Организация медицинской помощи и социальной поддержки больным ВИЧ-инфекцией, их семьям и окружающим. Хотя можно дискутировать, действительно ли подобные формулировки первых трех основанных задач достаточно полно и точно покрывают все аспекты профилактики ВИЧ-инфекции, нет сомнения, что они могут быть использованы как основные принципы для обсуждения в непрофессиональной среде.

  1. Клиническая  классификация  ВИЧ-инфекции (по  Покровскому).

Группа 1. Острая ВИЧ-инфекция. Группа 2. бессимптомная ВИЧ-инфекция. Группа 3. Персистирующая генерализованная.  Увеличение узлов (более 1 см в диаметре) в 2-ух или более местах вне паховой области, персистирующих в течение более 3 мес. Группа 4. Другие заболевания.  А - обычные проявления (одно или больше): лихорадка более месяца.  В - неврологические заболевания (одно или больше): деменция, миелопатия, периферическая нейропатия. С - вторичные инфекции. С1 - одна из 12 специфических манифестных или инвазивных индикаторных для СПИДа инфекций: пневмоцистная пневмония, хронический криптоспоридиоз, токсоплазмоз, внекишечный стронгилоидоз, изоспороз, кандидоз (пищевода, бронхов, легких), криптококкоз, гистоплазмоз, атипичные микобактериозы, хроническая колено-слизистая или диссеминированная герпетическая инфекция, прогрессирующая лейкоэнцефалопатия. С2 - манифестные или инвазивные инфекции: волосатая лейкоплакия рта, многоочаговая кожная инфекция герпес зостер. Эта классификация in toto с теми или иными модификациями была принята всеми странами мира. На ее основании в 1989г. была создана классификация стадии ВИЧ-инфекции и в нашей стране.

  1. Правила  обезораживания  рук  при  загрязнении  их кровью  или  сывороткой.

При попадании биологических жидкостей на лицо и другие открытые участки тела, тщательно промыть водой с мылом, затем протереть кожу 70% этиловым спиртом.

  1. Правила  обработки  ротовой  полости при  попадании  в  нее  крови.

При попадании биологических жидкостей в ротовую полость, рот прополоскать 70% этиловым спиртом. Не глотать!

  1. Меры профилактики СПИД при порезе или уколе кожи медработника  инструментом,  содержащим  следы  крови.

При уколах и порезах снять перчатки, вымыть руки проточной водой с мылом. Если появилось кровотечение из поврежденной поверхности, его не нужно останавливать в течение нескольких секунд. Если нет кровотечения, то надо выдавить кровь, рану обработать 70% этиловым спиртом, затем 5% раствором йода. Не тереть! Заклеить рану лейкопластырем или наложить асептическую повязку.

  1. ВИЧ и СПИД – определение. Отличия ВИЧ - ассоциирующие инфекции..

  • потеря массы тела более 10% от исходной;

  • хроническая диарея более 1 месяца;

  • длительная лихорадка более 1 месяца (постоянная или интермит-тирующая).

  • упорный кашель более 1 месяца;

  • генерализованный  зудящий дерматит;

  • герпес зостер в анамнезе;

  • ротоглоточный кандидоз;

  • хроническая прогрессирующая или диссеминированная

  • герпетическая инфекция (herpes simplex);

  • генерализованная лимфаденопатия.

  • висцеральный кандидоз (пищевода, трахеи, бронхов, легких),

  • криптококкоз,

  • криптоспороидоз с диареей более 1 месяца,

  • щитомегаловирусная инфекция различной локализации (кроме печени, в селезенке и в лимфоузлах),

  • саркома Капоши у людей моложе 60 лет,

  • лимфоцитарная, интерстициалъная пневмония у детей до 13 лет (разрастание легочной, лимфотической ткани),

  • атипичный микобактериоз, кроме поражения легких, колеи и лимфоузлов,

  • пневмоцистная пневмония,

  • Папова - вирусная инфекция, которая проявляется прогресс-сирующей, многоочаговой лейкоэнцефалопатией),

  • токсоплазмоз ЦНС,

  • абцессы мозга, энцефалит у детей не старше 1 месяца.

  • повторные бактериальные инфекции у детей - сепсис, пневмонии, менингиты, абсцессы, остеомиелиты, гнойные артриты и т.д. - 2 раза в течение 2 лет,

  • кокцидиоидомикоз,

  • ВИЧ-деменция,

  • диссеминироанный гистоплазмоз с множественными абсцессами (кроме легких) и кожными язвами,

  • изоспороз с диареей более 2 месяцев,

  • саркома Капоши в любом возрасте,

  • лимфоцитарная, внутриклеточная лимфома (кроме болезни Ходжкина),

  • лимфомы неизвестного иммунного фенотипа (Беркитта и др.),

  • внелегочный туберкулез,

  • сальмонеллезный сепсис,

  • ВИЧ-кахексия.

ВИЧ-инфекция – это антропонозная вирусная хроническая инфекционная болезнь с преобладанием контактного механизма передачи.  Характеризуется медленно прогрессирующим дефектом иммунной системы, который приводит к смерти больного от вторичных поражений в виде синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД) или от подострого энцефалита.  Для тех стран, в которых серологическая диагностика остается недоступной, ВОЗ в 1985г. разработала определение случая СПИДа без серологического подтверждения - «критерии Банги».

Большие  признаки:

Малые признаки:

Диагноз СПИДа может быть выставлен по этим критериям, если у больного обнаружены одновременно, по крайней мере, 2 больших признака и 1 малый. Обнаружение генерализованной СК или криптоккового менингита - также достаточное основание для диагноза СПИД.  Достоинства этого определения - простота и дешевизна (не требует серологического подтверждения), недостатки - низкая чувствительность и низкая специфичность. В дальнейшем ВОЗ расширила эти критерии, включив также требование серологического подтверждения клинического диагноза.  ВОЗ выделила более характерные, более часто встречающихся ВИЧ-ассоциированные заболевания и поделила их на 2 группы (по принципу «чаще-реже»).