Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ ПЗ ОТвО ТФ 5 (новый).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
238.05 Кб
Скачать

65

МИНИСТЕРСТВО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

КЕРЧЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Промышленное рыболовство»

ОХРАНА ТРУДА В ОТРАСЛИ

Методические указания

по выполнению практических работ для студентов специальностей: 7.070801 «Экология и охрана окружающей среды», 7.091708 «Технология хранения, консервирования и переработки рыбы и морепродуктов», 7.090221 «Оборудование перерабатывающих и пищевых производств», 7.130301 «Водные биоресурсы» дневной формы обучения.

Керчь, 2010

Автор: Абрамович В. В. – ст. преподаватель кафедры ПР КГМТУ

Рецензент: Савотин Д.В. – ст. преподаватель кафедры ПР КГМТУ

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры «Промышленное рыболовство» КГМТУ

протокол № 6 от « 5» марта 2010 г.

Зав. Кафедрой пр _____________________ в.Л.Веденеев

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к утверждению на заседании методической комиссии ТФ КГМТУ,

Протокол № 6 от « 20» апреля 2010 г.

Методические указания утверждены на заседании Методического совета КГМТУ,

Протокол № 3 от 30 июня 2010 г.

.

© Керченский государственный морской технологический университет

Введение

Одна из важнейших государственных задач – охрана жизни и здоровья граждан в процессе их трудовой деятельности. За гражданами Украины закреплено конституционное право на охрану их жизни и здоровья, поэтому государственная политика в области охраны труда базируется на принципе приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности.

«Охрана труда в отрасли» - нормативная дисциплина, которая изучается в высших учебных заведениях с целью формирования у будущих специалистов знаний в области охраны труда в соответствии с уровнем их подготовки.

Основная цель изучения данной дисциплины заключается в приобретении необходимых знаний, относящихся к организации охраны труда в той отрасли, в которой будет работать будущий специалист (в частности, в отрасли рыбной промышленности), её правовому обеспечению, созданию безопасной техники и технологии, используемых на предприятиях отрасли, к организации безопасного ведения производственных процессов, характерных для этой отрасли.

Изучение дисциплины «Охрана труда в отрасли» должно базироваться на знаниях вопросов безопасности, полученных студентами при освоении программ образовательно-квалификационного уровня бакалавр в области охраны труда, а также на знаниях физики, химии, математики в обычном вузовском объеме, а также иметь знакомство с проектированием, устройством и эксплуатацией тех конкретных производственных объектов, охрана труда на которых является предметом изучения.

Современный уровень подготовки требует от будущих специалистов не только владения определенным объемом теоретических знаний по охране труда, но и умения использовать их при решении практических инженерных задач по созданию безопасных и здоровых условий труда.

Настоящие методические указания нацелены на выработку у студента практических навыков, необходимых для их будущей производственной деятельности.

При выполнении практических работ студенту необходимо показать умение использовать расчетные методы при проектировании надежных видов защиты технологических процессов и оборудования от влияния вредных и опасных источников, и тем самым, предупредить производственный травматизм и профессиональные заболевания.

Практическое занятие №1

Тема: Планирование и финансирование мероприятий по охране труда

Задание 1

Определить размер ассигнований на охрану труда Керченского рыбоконсервного завода «Пролив», если этому предприятию запланирована годовая программа (П) млн. гривен, а накладные расходы р) % установлены в определенном размере, при этом размер ассигнований на охрану труда от) составляет 0,5% от прямых затрат(З).

Данные для решения задания взять из таблицы.

ВАРИАНТ

Годовая программа, млн. грн.

Накладные расходы, %

П

Нр

1

6

14

2

8

16

3

10

14

4

3

8

5

2

6

6

12

15

7

5

9

8

4

8

9

9

12