Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глобализация.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
31.81 Кб
Скачать

План

  1. Введение. Понятие глобализации

  2. Краткая история глобализации.

  3. Первая точка зрения на культурную глобализацию.

  4. Вторая точка зрения. 1)Глобализация как вестернизация.

2)Причины вестернизации

  1. Культурная глобализация в России.

  2. Заключение

Введение

Истоки универсализации можно обнаружить еще во времена распространения мировых религий и элитарной культуры Римской империи. Сам же термин «глобализация» появился в западной литературе в второй половине 80-х годов 20 столетия. Им обозначается одна из главных тенденций мира экономической, культурной и политической интеграции. Культурная глобализация вызвана технологическим прогрессом, т.е. развитием информационных технологий, что расширило возможности установления глобальных связей, повысило интенсивность и скорость культурного обмена.

Краткая история

Глобализация имеет свою предысторию.

Замкнутость национальных сообществ характерна для аграрного общества, для индустриального же общества характерна тенденция к расширению торговых связей. В 19 веке был создан международный рынок, который приобрел широкие масштабы в начале 20 века.  Многие исследователи феномена глобализации считают, что она обусловлена "свободным движением капиталов и возрастающей зависимостью национальных экономик от глобальных финансовых рынков и транснациональных корпораций", что она представляет собой "процесс, в ходе которого стираются географические границы социальных и культурных систем". Нельзя утверждать, что культурные сообщения Запада абсорбируются в отрыве от экономики и политики. Культурное влияние проходит также через фильтры государственной идеологии. В конце столетия бурный прогресс информационных технологий завершился созданием «всемирной паутины», что и дало бурный импульс развитию глобализации особенно в духовной сфере. Глобальные масс-медиа, или «глобальные фабрики грез», постоянно предлагают людям целый веер различных судеб из-за которых собственная жизнь и возможные жизни впадают в противоречие. При изучении влияния глобализации на динамику культуры, стоит, заметить, что их взаимоотношения во многом являются продолжением тенденций, возникавших на разных этапах развития индустриального общества. Кроме того, необходимо различать влияние этих процессов на интеллектуальную и духовную культуру, несмотря на их очевидную связь.

Мир развивался и развивается неравномерно, поэтому стало необходимым использовать западные технологии в странах «третьего мира». Однако вместе с полезной информацией в эти страны хлынула культура массовая, преимущественно американская. Реакция на такую экспансию была различной: от свободного распространения до резкого сопротивления.

Можно выделить 5 этапов развития глобализации.

1)19 век от Т. Мальтуса и И.Канта до создания Всемирного почтового союза

2) 20-60-е 20 века

3) 60-80-е 20 века

4) 90-е в наши дни

5)грядущее изменение понятия глобализации

Пик культурной революции приходится на наши дни. Этот этап принято называть термином «постмодернизм», отличительной чертой которого является специфический способ самоопределения человека в новой реальности.

Существует две точки зрения на современную культурную глобализацию.

Первая точка зрения

I.Многие политологи, занимающиеся данной проблемой, придерживаются мнения о том, что за внешней универсализацией скрываются более сложные процессы, и не стоит ставить знак равенства между глобализацией и «американизацией». Они считают, что в эпоху глобализации происходит обострение чувства национальной идентичности.

Во-первых, каждая культура по-своему воспринимает и усваивает нормы присущие другим культурам. Образцы поведения западной культуры порой приобретают иной смысл в различных регионах. Т. Де Монбреталь считает, что глобализация вовсе не подразумевает стандартизацию и унификацию. Реализую ту или иную продукцию, производитель учитывает специфику культуры потребителей. Вкусы и менталитет никуда и никогда не исчезнут. Почти везде наблюдается явление, названное локализацией: глобальная культура принимается, но с существенными местными видоизменениями.

Во-вторых, западная цивилизация неоднородна. Сегодня все чаще, говоря о культуре,

используют метафору «салата», тем самым подчеркивая самобытность каждого народа. Одновременно появляются тенденции к культурной гармонии и тенденции к культурной анархии. Относительная универсализация порождает выступления в пользу самобытности культуры.

В-третьих, стоит заметить, что не всегда именно западная культура получает широкое распространение. Существуют и обратные процессы, проявляющиеся в интересе Запада к восточным культурам, религиям. Распространение глобальных воздействий может также привести к воскрешению местных культурных форм. Так, проникновение с Запада в Индию и Японию ресторанов быстрого питания привело к распространению закусочных традиционной кухни.

По способности к творческому приспособлению культуры отличаются друг от друга. В этой связи можно воспользоваться градацией культур на «сильные» и «слабые», Культуры стран Японии, Китая и Индии, явно относятся к разряду «сильных», в то время культуры некоторых европейских стран - к относительно «слабым». Если говорить о массовой культуре, то самым успешным ее «излучателем» следует считать Японию. Японские автомобильные и электронные изделия заслужили репутацию надежной продукции, оказали значительное влияние на европейскую и американскую промышленность, а также на поведение потребителя.