Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эриксон - Эльконин.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
24.99 Кб
Скачать

Эрик Эриксон (15 июня 1902 — 12 мая 1994) был психологом в сфере психологии развития и психоаналитиком. Известен, прежде всего, своей теорией стадий психосоциального развития, а также как автор термина кризис идентичности.

Проблема кризиса идентичности во многом связана с собственным жизненным опытом Эриксона. Информация о биологическом отце от него в детстве скрывалась. В еврейской религиозной школе его дразнили за «нордическую» внешность (он был высоким голубоглазым блондином), а в обычной школе — за еврейское вероисповедание. Всё более и более мучило его подозрение, что его отец не был еврейского происхождения.

Даниил Борисович Эльконин (1904—1984) — советский психолог, автор оригинального направления в детской и педагогической психологии.

Эпигенетическая теория Э.Эриксона

Центральным для данной периодизации является положение о том, что человек в течение жизни проходит через несколько универсальных для всего человечества стадий.

Эриксон считает, что особенности становления личности зависят от экономического и культурного уровня развития общества, в котором растет ребенок. Например, живущий и развивающийся ребенок Нью – Йорка будет отличаться от ребенка из индейского племени из резервации, где сохранились культурные традиции.

Ценности и нормы морали передаются детям в процессе воспитания. Дети, принадлежащие к сообществам с практически одинаковым социально – экономическим уровнем развития могут иметь разные черты личности из за разных культурных традиций и стиля воспитания.

Развитие личности определяется ожиданиями общества, т.е. какие ценности и идеалы ему предлагают, какие задачи ставят перед ребенком на разных возрастных этапах.

Но последовательность стадий развития ребенка зависит от биологического начала.

В книге «Детство и общество» Эриксон разделил жизнь человека на восемь отдельных стадий психосоциального развития эго (как говорят, на «восемь возрастов человека»). Согласно его утверждению, эти стадии являются результатом эпигенетически развертывающегося «плана личности», который наследуется генетически.

Ребенок созревая, переходит на следующую стадию развития, обретая новое определенное качество (личностное новообразование), которое фиксируется в структуре личности и остается в последующие периоды жизни.

Личность развивается благодаря включению в разные социальные общности (нацию, социальный класс, профессиональную группу) и переживает свою неразрывную связь с ней.

До 17-20 лет происходит становление идентичности личности.

Идентичность – психосоциальная тождественность – позволяет принимать себя во всем богатстве своих отношений с окружающим миром. Так же идентичность определяет систему ценностей, идеалы, жизненные планы, потребности, социальные роли.

Идентичность – условие психического здоровья. И если идентичность не складывается человек не находит своего места в мире, чувствует себя потерянным.

Полностью идентичность формируется к юношескому возрасту, а до этого ребенок проходит ряд идентификацией:

  1. Отождествляя себя с родителями, соответствующего пола (полоролевая идентификация)

  2. Профессиональная идетификация.

Еще одним важным моментом становления личности становится – кризисность. Кризисы присущи всем возрастным стадиям. Это поворотные пугкты, моменты выбора между прогрессом и регрессом. В каждом личностном качестве заключено глубинное отношение человека к миру и себе, это отношение может быть позитивным или негативным.

Человеку на протяжении всей жизни, на каждой стадии, приходится выбирать одно из двух полярных отношений. Когда выбор сделан, то у человека закрепляется соответствующее качество личности.

1 Стадия (0мессяцев – 1 год), младенческий возраст

Доверие – недоверие к миру

Если удовлетворяются основные физиологические потребности ребенка, а так же потребности в новых впечатлениях – он выбирает «доверительное отношение к миру». Это выражается в глубоком сне, легком кормлении. Ребенок спокойно переносит исчезновение матери из поля зрения, зная, что она скоро вернется. Через мать происходит связь с окружающим миром, ребенок узнает разнообразные формы, звуки, краски.

2 Стадия (1-3) раннее детство

Автономия – стыд и сомнения

Эта стадия связана с первым опытом приучения ребенка к чистоплотности. Если родители не подавляют стремление ребенка к самостоятельности, а лишь ограничивают его желание требовать и разрушать, проверяя свои силы, ребенок получает опыт автономии.

Если взрослые предъявляют ребенку слишком суровые требования или осуществляют непоследовательный внешний контроль у ребенка появляется чувство стыда за свои ошибки или сомнение.

3 Стадия (3-6) дошкольник

Инициатива – чувство вины

Ребенок в этот период активно познает мир, происходит самоутверждение ребенка. Планы, которые он строит и осуществляет способствуют развитию у ребенка чувства инициативы.

Черезмерное наказание или ограничение инициативы, переживание собственных неудач могут привести к покорности ребенка и чувству вины.

На этом этапе происходит полоролевая идентификация, ребенок усваивает форму поведения, соответствующую своему полу.

4 Стадия (6-12) младший школьник

Вкус к работе – неполноценность

На этой стадии ребенок овладевает новыми ЗУН. В зависимости от царящей в школе атмосферы у ребенка развивается вкус к работе или чувство неполноценности, когда ребенок переживает свою неловкость и неумелость при освоении новых видов деятельности.

Это период начала профессиональной идентификации.

5 Стадия (12/13-19/20) юность

Целостная идентичность – спутанность ролей

Здесь происходит поиск идентификации (усвоение образцов поведения значимых для юноши.

На этом этапе объединяются все предыдущие идентификации.

Целостная идентичность позволяет юноше решить проблему самоопределения и выбора жизненного пути.

Когда не удается осознать себя и свое место в мире наблюдается диффузность идентичности или спутанность ролей. Это связано со стремлением как можно дольше не вступать во взрослую жизнь, чувством изоляции, ощущением постоянной тревоги. Неспособность юных достичь личной идентичности приводит к тому, что Эриксон назвал кризисом идентичности. Кризис идентичности, или ролевое смешение, чаще всего характеризуется неспособностью выбрать карьеру или продолжить образование.

Проблема кризиса идентичности во многом связана с собственным жизненным опытом Эриксона. Информация о биологическом отце от него в детстве скрывалась. В еврейской религиозной школе его дразнили за «нордическую» внешность (он был высоким голубоглазым блондином), а в обычной школе — за еврейское вероисповедание. Всё более и более мучило его подозрение, что его отец не был еврейского происхождения.

6 Стадия (20-25) молодость

Близость (интимность) – чувство одиночества

В этот период происходит поиск близкого человека, создание семьи. Неспособность любить и устанавливать доверительные отношения приводит к изоляции и чувству одиночества.