Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие в 2х частях.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
5.16 Mб
Скачать

Часть вторая

ADAMS/PostProcessor

Введение . . . . . . . . . . . 75

Глава 9. Обзор и характеристика команд меню

9.1 Меню File (Операции с файлами) . . . . . . 76

9.2 Меню Edit (Редактирование) . . . . . . . 77

9.3 Меню View (Отображение) . . . . . . . 78

9.4 Меню Plot (Графики) . . . . . . . . 81

9.5 Меню Tools (Инструменты) . . . . . . . 82

9.6 Меню Help (Помощь) . . . . . . . . 83

9.7 Контекстное меню правой кнопки мыши . . . . . 83

Глава 10. Главная панель инструментов (Main Toolbar) . . . . 84

Глава 11. Редактор свойств (Property Editor) . . . . . . 89

Глава 12. Панель выбора результатов расчета (Dashboard)

12.1 Панель выбора результатов расчета для графиков . . . . 90

12.2 Панель выбора результатов расчета для анимации . . . . 94

Заключение . . . . . . . . . . . 99

Литература . . . . . . . . . . . 100

Приложения

Приложение А. Глоссарий . . . . . . . . . 101

Приложение Б. «Горячие» клавиши ADAMS/View (Keyboard Shortcuts) . . 105

Список использованных сокращений

ADAMS – Automatic Dynamics Analysis of Mechanical Systems

ADL – ADAMS/Solver Data Language

MNF – Modal Neutral File – Модальный нейтральный файл

КЭ-пакеты – Конечно-элементные пакеты

СК – Система координат

ЦСК – Центральная система координат

Часть первая

ADAMS/View

Введение

Теоретические основы компьютерного моделирования динамики системы твердых тел активно обсуждались в научной литературе, начиная с 70-х годов. На основе исследований и методов, разработанных в эти и последующие годы, создавались программные продукты, некоторые из которых стали коммерческими и приобрели широкую известность. В 1990 году в сборнике «Multibody System Handbook» приводились сведения о программных продуктах для симулирования динамики системы твердых тел. Отдельная глава справочника была посвящена программе ADAMS™ (Automatic Dynamics Analysis of Mechanical Systems) – одной из первых версий программного обеспечения, разработанного фирмой Mechanical Dynamics, Inc. (MDI).

В 2002 году фирма MDI вошла в состав корпорации MSC.Software, одного из ведущих производителей программного обеспечения для конструирования в машиностроении. В настоящее время под названием MSC.ADAMS 2005 распространяется 14-ая версия этого программного пакета, который является лидером среди пакетов по виртуальному, функциональному прототипированию (разработке действующих компьютерных макетов) механических и мехатронных систем. Он используется крупнейшими авиакосмическими, автомобилестроительными, машиностроительными фирмами, занимая примерно 60 % рынка аналогичных программных продуктов. Среди преимуществ, предоставляемых пользователям пакета – возможности интеграции пакета с наиболее популярными CAD/CAE системами (Pro/Engineer™, SolidWorks™, SolidEidge™, CATIA™, Autocad™), системами конечно-элементного анализа (MSC.Nastran™, ANSYS™, ABAQUS™, I-DEAS™), универсальными системами компьютерного моделирования сложных систем (MSC.EASY5™, MATLAB™, MATRIXx™). В состав пакета входят специализированные модули, предназначенные для разработки и анализа сложных механических систем: автомобиля и его отдельных узлов (ADAMS/Car™ , ADAMS/Tire™, ADAMS/Engine™), железнодорожных транспортных средств (ADAMS/Rail™), подвески самолетного шасси (ADAMS/Aircraft). Открытая структура пакета позволяет пользователю самостоятельно создавать специализированные настройки для семейства механических систем. Пакет локализован на всех основных существующих компьютерных платформах.

Данное руководство предназначено для самостоятельного изучения основ работы с основными модулями ADAMS: ADAMS/View и ADAMS/PostProcessor. В руководстве рассмотрены основные разделы меню, элементы построения геометрии модели, оснащение граничными условиями, проведение различных типов расчета и обработка результатов. По структуре руководство построено как справочник, что позволяет легко и быстро отыскать в нем информацию по интересующему вопросу. Для сложных объектов приведены примеры правильного применения.