Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы контрольных работ по семейному праву заочн...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Министерство юстиции Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

Калужский филиал

Контрольная работа для студентов заочной формы обучения

Контрольная работа студентом должна быть выполнена с учетом методических рекомендаций по выполнению и оформлению работ, разработанных в Академии.

Студент должен выполнить контрольную работу по варианту, соответствующему последней цифре номера его зачетной книжки.

Вариант 1

Вопросы

  1. Понятие и виды мер защиты семейных прав.

  2. Договорный режим имущества супругов.

  3. Понятие, условия и порядок усыновления.

Задача

Морозовы жили в зарегистрированном браке. В феврале 1990 г. муж уехал работать на Крайний север. Первое время письма и денежные переводы от него поступали регулярно, а с декабря 1991 г. от него перестали поступать известия. Предпринятые женой розыски не дали результатов. В феврале 1996 г. Морозов решением суда был объявлен умершим, а в марте 1996 г. Морозова вышла замуж за Яковлева, который усыновил двух ее детей 7 и 9 лет. В апреле 1998 г. Морозов вернулся и потребовал восстановления брака с Морозовой, а также отмены усыновления детей. Свое длительное молчание и отсутствие он объяснил тем, что находился в местах лишения свободы.

Вопросы к задаче

Возможно ли восстановление брака Морозова с Морозовой? При наличии, каких оснований может быть произведена отмена усыновления? Если Морозов обратится в суд с требованием об отмене усыновления, подлежит ли оно удовлетворению?

Вариант 2 Вопросы

  1. Понятие брака по семейному праву, условия и порядок заключения брака.

  2. Приемная семья.

  3. Личные неимущественные права несовершеннолетних детей.

Задача

Гражданин Медведев в 1992 г. вступил в брак с гражданкой Симоновой. Не разведясь с первой женой и скрыв это обстоятельство. В феврале 1998 г. брак Медведева с Симоновой по иску Козловой (первой жены Медведева) был признан судом недействительным. Через шесть месяцев после решения суда Симонова предъявила иск к Медведеву о взыскании с него средств на свое содержание, ссылаясь на то, что она нетрудоспособна по возрасту (57 лет), пенсию получает маленькую, средств к существованию ей не хватает. Кроме того, она потребовала и возмещения причиненного ей в результате действий Медведева морального вреда.

Вопросы к задаче

Каковы правовые последствия признания судом брака недействительным в случае, когда один супруг скрыл от другого, что состоит в браке? Дайте понятие добросовестного супруга. Имеются ли основания для возмещения морального вреда, причиненного Симоновой? Назовите способ и размер компенсации морального вреда. Подлежит ли иск Симоновой удовлетворению?

Вариант 3 Вопросы

  1. Принципы семейного права.

  2. Расторжение брака.

  3. Законный режим имущества супругов.

Задача

Более тридцати лет супруги Войковы состояли в браке, имели одного сына, достигшего совершеннолетия и двух несовершеннолетних дочерей. Неожиданно Войков, являвшийся воспитанником детского дома, узнал, что настоящая фамилия его незаконно репрессированных в 50-е годы родителей – Жарковы. По заявлению Войкова его фамилия была изменена на Жарков, что было зарегистрировано в установленном порядке. После этого Жарков потребовал изменения фамилии всех членов своей семьи, на что старший сын, проживавший вместе с родителями, ответил отказом. При этом он объяснил, что более двадцати лет жил, учился и известен своим знакомым под этой фамилией. Кроме того, изменение фамилии повлечет для него сложности с обменом ряда документов, включая водительское удостоверение и диплом об окончании высшего учебного заведения. Однако Жарков не принял во внимание эти доводы сына и подал заявление за своей подписью в орган загса об изменении фамилии жены, дочерей и сына. Аналогичное заявление подала и его жена.

Вопросы к задаче

Как в этой должен поступить орган загса? Каковы основания и порядок изменения фамилии детей? Возможно ли изменение фамилии ребенка по просьбе родителей после достижения им совершеннолетия?

Вариант 4 Вопросы

1. Недействительность брака, последствия признания брака недействительным.

2. Права и обязанности родителей.

3. Соглашение об уплате алиментов.

Задача

В суд обратилась с иском к бывшему мужу З.М. Михайлова о разделе имущества на сумму 33 тыс. 400 руб. Михайлова также просила увеличить ее долю в общем имуществе в связи с тем, что с ней остались проживать двое несовершеннолетних детей (8 и 14 лет). Кроме того, истица просила выделить ей из спорного имущества автомашину и гараж, так как дети нуждаются в летнем отдыхе, и имея автомашину, она смогла бы вывозить их за город.

Г.С. Михайлов иск признал частично и указал, что из совместно нажитого имущества, подлежащего разделу, должны быть исключены автомашина и гараж (общей стоимостью 22 400 руб.), так как они были приобретены на полученные им авторские вознаграждения за опубликованные научные труды.

Одновременно Михайлов просил суд включить в опись имущества, подлежащего разделу, женские ювелирные украшения из золота и серебра, которые остались у истицы.

Вопросы к задаче

Являются ли автомашина и гараж личным имуществом Михайлова? Подлежат ли разделу, как общее совместное имущество супругов, женские ювелирные украшения Михайловой, приобретенные за счет общих средств супругов (средства одного из супругов) в период брака? Подлежит ли удовлетворению требование истицы об увеличении ее доли в общем совместном имуществе? Как должен быть разрешен спор между Михайловыми?