Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Римское право на 21.09.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Право лиц

Главное достояние человека у римлян — свобода, по этому признаку они делили всех людей на свободных и рабов.

Рабы делились на servus publicus (государственные рабы – министры) и сервус приватус (личные). Юристы писали, что у раба нет головы (гражданского статуса). Раб рассматривался как объект права. Но с точки зрения естественного права раб тоже считался субъектом. Раб был дееспособен от имени своего господина.

Акцио дэ пекулио — иск о имуществе господина, переданного в ведение раба. Господин давал рабу часть земли для обработки, но часть урожая он отдает господину. Этот иск предъявлялся господину раба в отношение этого пекулия.

Actio institoria — предъявление иска господину раба с целью компенсации ущерба из-за неэффективной деятельности раба.

Государственные рабы получали жалобы, могли вступать в брак, наследство делилось пополам между детьми.

Вольноотпущенный раб — свободный человек, но не имеющий дня рожденья и имеющий день освобождения.

За хоророшую работу раба освобождали после 30 лет, после освобождения он становился гражданином

Рабы, бежавшие в Рим из другого государства, становились гражданами.

Сатурналий 17-25 декабря — праздник отпущения рабов на свободу.

Чобы раб получил свободу, требовалось соблюдение ритуала.

Раб мог освободиться, когда господин сажал его с собой за стол.

Вольноотпущенник не мог быть избран магистратом, но его дети могли быть.

Колонат — люди-колонисты, арендаторы земли. Крестьяне, которые не могли платить аренду, убегали, и их насильно возвращали обратно. У этого раба нет господина — есть только арендатор — но, он не может уйти с земли и становится рабом земли. Колоны являются прообразом крепостных крестьян.

Свободные являются либо гражданами (цивис), либо иностранцами.

Гражданин обладает всеми правами.

Имеет право почести, право избирать, право быть избранным — высшее право.

Юс коммерции — право совершать любые коммерческие сделки, участвовать в общегосударственных прибылях.

Право заключения брака — дети в браке получают все права гражданина.

Милитария — право и обязанность служить в войске. Иностранцы тоже служили, но не имели прав граждан (при разделе добычи).

Право оставлять имущество в завещании.

Близкие иностранцы — peregrinus. Наиболее близкие перегрины — латины, они обладают всеми правами граждан кроме права быть избранным. Следующие — граждане государств-сотрудников, они обладали всеми коммерческими правами, даже правами сбора податей.

Рим не был закрытым госкдарством, иностранцы-переселенцы до 3вднэ и после 3внэ получали права граждан.

Галлы в конце 1внэ получали гражданство.

В 212гнэ все иностранцы за исключением дедетикциев (граждан побежденных стран) получали гражданство.

Римские граждане делились на лица своего права и лица чужого права. Лица своего права — отцы семейства (патер фамилиас). Лица чужого права — жены, дети. Лица чужого права подчиняются лицам своего права. Сын получал свою свободу после 3 продажи в рабство.

Дети могли стать магистратами, служить в армии. Если ребенок становился консулом, но оставался во власти отца, то мог требовать от родителем подчинения.

Профессия актера была сравнима с рабской и проституцией.

Публичные похороны — помпы — имели наиболее именитые граждане своего права, дослужившиеся до высоких чинов. Погребальная маска умершего предка надевалась на раба семьи, наиболее похожего на него, он одевал его одежды и участвовал в похоронах. Погребальные маски стали основой права лиц и деления лиц на публичных и частных.

У римлян право лица возникало с момента зачатия. При разделе имущества учитывались права будущего ребенка. Ребенку назначались опекуны плода, которые заботились о матери. Юридически лицо умирало не в день смерти, а жило до тех пор, пока наследники не вступли во владение наследством ("лежачее наследство"). Максимальный срок лежачего наследства — 1 год.

Правоспособность и дееспособность.

Правоспособность=голова — caput. Смертная казнь усечением головы либо рабство символизирует полное лишение прав. Capitis dominutio maximum

Если римлянин лишался гражданства — среднее. Он ссылался в изгнание и лишался имущества. Capitis dominutio medium

Capitis dominutio minima — превращение в лицо своего права.

Имена давали только старшим сыновьям, и то имена отца. Остальные носили имена лица своего права.

Дееспособность. Возраст с рождения до 7 лет — инфанта — полностью недееспособный, за него отвечает отец или опекун (иногда выбирался советом). Если у гражданина было менее 3 детей, ему назначали опеку над ребенком.

С 7 до 14/12 лет — частично дееспособные. Дети могли совершать сделки с согласия опекунов. Inpuberes.

С 14 лет полностью правоспособные, могут служить в армии.

С 14 до 25 — puberes minores. Право его защищало из-за неопытности.

С 25 — puberes majores.

Главным опекуном женщины становился муж, если вдова — другой подходящий опекун, который утверждает все ее сделки. Исключением были жрицы Весты и матери 3 сыновей.

Брак означал переход женщины во власть мужа.

У римлян было 3 формы брака, когда женщина переходила во власть мужа (cum manum):

  1. Bonfarriatio — когда в церемонии участвовал сам понтифик и не менее 10 свидетелей, использовался патрициями.

  1. Coemptio — покупка жены за медь. 5 свидетелей, 6 держал весы. Муж клал медь на весы и говорил, что теперь это его жена.

Октавиан лишил холостяков права наследства. Женщина считалась бездетной, если у нее было менее 3 детей. За измену жены муж должен был казнить обоих на месте.

3. Usuz — пользование, если муж пользовался женой без формальностей в течение года, то он апереходила в собственность по давности.

Matrimonium sine manum — если неформальный брак состоялся и до истечения года жена уходила на 3 ночи, то давность прерывалась и она не переходила к мужу.

Отцовская власть. Patria podestras. Гай писал, что ни у одного другого народа нет такой сильной отцовской власти. Самое страшное преступление — убийство отца. Он зашивался в мешок и его сбрасывали в реку или море.

Отец имел все права распоряжения детьми. Отец имел право отказаться от сына до 3 лет, если он был уродом. Если сын совершал преступление, то отец мог сам казнить своего сына или посадить в домашнюю тюрьму. У отца было право истребовать сына из рук 3 лица. Сын имел право пекулия, который мог быть отобран отцом обратно. Сын имел право пользоваться лагерным пекулием.