Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нервная система.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
93.03 Кб
Скачать

Тема: «НЕРВНАЯ СИСТЕМА»

Вопросы:

  1. Общая характеристика строения нервной системы, современные представления.

  2. Центральная нервная система.

  3. Нейрон, нейроглия, серое и белое вещество мозга, ядра, узлы, нервные волокна, пучки, корешки.

  4. Строение рефлекторной дуги.

  5. Фило- и онтогенез.

  6. Периферическая нервная система.

  7. Закономерности хода и ветвления нервов.

  8. Вегетативная нервная система: симпатический и парасимпатический отделы

  1. Общая характеристика строения нервной системы, современные представления.

Нервная система— это совокупность нервных образований спинного и головного мозга, черепномозговых и спинномозговых нервов, симпатической и парасимпатической нервной систем, обеспечивающих восприятие, обработку, передачу, хранение и воспроизведение информации с целью адекватного взаимодействия организма и изменений окружающей среды, координации оптимальной работы органов, их систем и организма в целом.

Для слаженной деятельности различных частей такой сложной системы, как организм млекопитающих, необходимо координирующее устройство соответственной сложности. И в самом деле, нервная система, интегрирующая деятельность всех частей тела, является, несомненно, самой сложной из всех систем органов. Мышцы и железы животного или человека носят общее название эффекторов; глаза, уши и другие органы чувств называются рецепторами. Нервная система, состоящая из головного мозга, спинного мозга и проводящих путей, соединяет рецепторы с эффекторами и передает импульсы, или «сообщения», от первых ко вторым. Она способна делать это таким образом, что при раздражении того или иного рецептора должным образом реагирует надлежащий эффектор.

Нервная система животных делится на центральную и периферическую.

К центральной нервной системе относятся головной и спинной мозг. Оба они эволюционно, морфологически и функционально тесно связаны между собой и без резкой границы переходят один в другой. Головной мозг лежит в полости черепа. Спинной мозг представляет собой тяж, расположенный в полости позвоночного канала. (У взрослого человека головной мозг весит в среднем 1400 г, а его объем равен 1200 см3. Многие анатомы, физиологи, врачи, философы считали, что от массы мозга зависят индивидуальные особенности интеллекта и различные способности людей. В связи с этим изучали особенности строения мозга. При определении массы мозга умственно отсталых и выдающихся людей пытались сопоставить одаренность с массой мозга, числом и выраженностью извилин, развитием каких-либо специальных областей мозга. Оказалось, однако, что масса мозга сама по себе не определяет умственных способностей человека. Масса мозга у А. Франса составила 1017 г, у Ю. Либиха - 1362 г, у Г. Гельмгольца - 1440 г, у Д.И.Менделеева - 1571 г, у М.П.Павлова -1953 г, у Ж.Кювье - 1829 г, у И.С.Тургенева - 2012 г. Таким образом, у такого выдающегося ученого, как Ю.Либих, или талантливого писателя, как А. Франс, масса мозга оказалась даже меньше, чем у человека средних способностей)

К периферической нервной системе относятся черепные нервы, спинномозговые нервы и нервные сплетения. Нервы доставляют импульсы (приказы действия) из центральной нервной системы непосредственно к рабочему органу — мышце — и информацию с периферии в центральную нервную систему.

Каждая из этих структур имеет морфологическую и функциональную специфику. Но, наряду с этим, у всех структур нервной системы есть ряд общих свойств и функций, к которым относятся:

  • нейронное строение,

  • электрическая и химическая синаптическая связь между нейронами,

  • образование локальных сетей из нейронов,

  • реализующих специфическую функцию,

  • множественность прямых и обратных связей между структурами,

  • способность нейронов всех структур к восприятию, обработке, передаче и хранению информации,

  • преобладание числа входов для ввода информации над числом выходов, способность к параллельной обработке информации,

  • способность к саморегуляции,

  • функционирование на основе рефлекторного доминантного принципа.

  • регулирование физиологических процессов организма в зависимости от постоянно меняющихся условий внешней среды.

  • Нервная система осуществляет приспособление (адаптацию) организма к внешней среде,

  • регулирование всех внутренних процессов и их постоянства (гомеостаз) — постоянство температуры тела, биохимических реакций, артериального давления крови, процессов питания тканей и обеспечения их кислородом и т.д.