Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТК 3.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
286.72 Кб
Скачать

Отк-3

Департамент образования города Москвы Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт гуманитарных наук

Кафедра массовых коммуникаций

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

ОСНОВЫ ТЕОРИИ КОММУНИКАЦИИ

Специальность 031600 – РЕКЛАМА И СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

Квалификация: бакалавр по связям с общественностью и рекламе

Москва 2011

Автор-составитель: С.А.Василенко, кандидат философских наук, доцент

Заведующий кафедрой: Ю.В.Ярмак, доктор политических наук, профессор Рецензент: Н.С.Кожеурова, доктор философских наук, профессор

Материалы подготовлены на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 031600 «Реклама и связи с общественностью», уровень «Бакалавриат» с учетом специфики подготовки студентов на историческом факультете МГПУ.

Учебно-методический комплекс рассчитан на студентов очного отделения. Он содержит организационно-методические положения (включая цели и задачи курса, требования к студентам), характеристику структуры, содержания и учебно-методического обеспечения преподаваемой дисциплины (цели и задачи, организационно-методические рекомендации, программу курса, тематические планы, планы семинарских занятий, вопросы для подготовки к экзамену, список учебно-методической литературы).

Учебно-методический комплекс обсужден и одобрен кафедрой массовых коммуникаций и одобрен Учебно-методическим советом МГПУ.

© Василенко С.А.

© МГПУ, 2011

Пояснительная записка

Программа дисциплины «Основы теории коммуникации» составлена строго в соответствии с требованиями ФГОС ВПО (от 29 марта 2010 г.) к образовательным программам бакалавриата по направлению подготовки 031600 «Реклама и связи с общественностью».

Цель и задачи дисциплины

Деятельность специалиста по связям с общественностью проходит в контексте процесса коммуникации. Специалист по связям с общественностью является не только участником этого процесса, но и формирует его.

Профессиональная подготовка бакалавра должна включать знакомство с теориями и концепциями социальной коммуникации, составляющими теоретическую основу деятельности, а также выработку практических навыков, необходимых для организации эффективной коммуникации.

Курс «Основы теории коммуникации» ставит своей целью ознакомление с теорией массовой и межличностной коммуникации как видом деятельности и социальным процессом.

Данная дисциплина знакомит с фундаментальными подходами и концепциями социальной коммуникации, составляющими теоретическую основу деятельности бакалавров по связям с общественностью и проявляющимися во всех формах, видах и уровнях коммуникации, а также рассматривает истоки социальной коммуникации, подходы к пониманию сущности массовой информации, теории и методы социальной коммуникации, развитие современных теорий коммуникации.

Задачи дисциплины связаны с изложением основных теорий коммуникации, разрабатываемых в социогуманитарных науках, представлением системы форм, уровней и видов коммуникации, в которых участвует бакалавр по связям с общественностью; с определением коммуникации как двустороннего процесса во внутриличностном, межличностном и социальном контекстах; специфики прессы, радио и телевидения как средств массовой коммуникации.

Задачи дисциплины состоят также в выделении из общей теории массовой коммуникации узловых моментов, дающих представление студентам о процессах коммуникации, участниками которых им предстоит быть и которые им придется формировать.

Изучение дисциплины «Основы теории коммуникации» предполагает предварительное знакомство с концептуально -теоретическими проблемами коммуникации и функциями деятельности в области массовой и межличностной коммуникации, а также с философией, психологией, культурологией, управлением общественными отношениями и др. Место дисциплины в основной образовательной программе В контексте подготовки специалиста по связям с общественностью «Основы теории коммуникации» являются базой для таких учебных дисциплин как «Теория и практика связей с общественностью», «Теория и практика массовой информации», тесно взаимосвязаны с курсами «Русский язык и культура речи», «Стилистика и литературное редактирование», «Психология массовой коммуникации», «Основы корпоративной культуры», «Реклама в коммуникационном процессе».

Виды профессиональной деятельности, на которые ориентирует дисциплина:

Организационно-управленческая

-Участие в формировании эффективных внутренних коммуникаций

-Участие в проектировании программ и отдельных мероприятий в области СО

-Обеспечение средств и методов реализации информационных проектов

Коммуникационная

-Участие в создании эффективной коммуникационной инфраструктуры организации

-Обеспечение внутренней и внешней коммуникации

-Обеспечение межкультурной коммуникации

Занятия по курсу проводятся в форме лекций и семинаров. Основой проведения практических занятий являются лекции и самостоятельная работа студентов. Форма проведения практических занятий предусматривает обязательное участие в них всех студентов, изучающих дисциплину «Основы теории коммуникации».

Самостоятельная работа включает в себя различные формы и виды работ, предусмотренные программой, а именно: самостоятельное изучение рекомендованной литературы по темам дисциплины, написание рефератов, эссе, подготовку докладов. Для самостоятельной работы рекомендуется основная и дополнительная литература, а также даются темы рефератов и докладов для подготовки выступления на практических занятиях.

Итогом изучения данной учебной дисциплины студентами должны стать:

  • знакомство с основными теоретическими понятиями;

  • знание теорий коммуникации, разработанных зарубежными и отечественными учеными;

  • практические навыки для организации и осуществления всех стадий коммуникативного процесса;

  • умение выбрать оптимальный канал коммуникации;

  • развитие коммуникативной компетентности;

  • знание специфики прессы, радио и телевидения как средств

массовой коммуникации; - умение диагностировать и преодолевать барьеры коммуникации.

Цель данной методической разработки - помочь студентам правильно организовать процесс освоения учебной дисциплины «Основы теории коммуникации». Для управления самостоятельной работой студентов каждая тема включает перечень основных дидактических единиц, вопросы для самостоятельной работы, практические задания, темы докладов, вопросы для самоконтроля. Рекомендуемая литература позволяет качественно усвоить необходимый объем знаний.

Под самостоятельной работой понимается учебная деятельность, организуемая и осуществляемая студентом в наиболее рациональное с его точки зрения время, контролируемая им самим на основе внешнего опосредованного системного управления ею со стороны преподавателя. В процессе осуществления самостоятельной работы решаются следующие задачи: формирование познавательной активности, развитие самостоятельности мышления и инициативности, раскрытие творческого потенциала, формирование самоактуализирующейся личности, распределение нагрузки во времени согласно индивидуальным особенностям, изменение культуры отношения к образованию, закрепление ответственной модели поведения.

Преподаватель непосредственно руководит самостоятельной работой и осуществляет контроль над всеми этапами, ставит цели и задачи, выдает задания и контролирует правильность их выполнения. Управление самостоятельной работой студентов подразумевает формирование навыков самостоятельной работы, разработку специальной учебно-методической литературы, поиск индивидуального подхода, создание мотивации работать самостоятельно и в целом сводится к трем вопросам:

  1. Организация процесса.

  2. Методическое обеспечение.

III. Контроль.

Совершенствование содержания и форм организации самостоятельной работы студентов, поможет существенно развить их профессиональные компетенции.

Требования к уровню (результатам) освоения дисциплины

Студент, изучивший дисциплину должен обладать следующими профессиональными компетенциями:

  • Обладать способностью реализовывать знания в области СО как сферы профессиональной деятельности (ПК 12);

  • Обладать способностью участвовать в создании эффективной коммуникационной инфраструктуры организации, обеспечении внешней и внутренней коммуникации (ПК 26);

  • Обладать базовыми навыками общения, умением устанавливать, поддерживать и развивать межличностные отношения, деловые отношения с представителями различных государственных, финансовых, общественных структур, политических организаций, СМИ, информационных, рекламных, консалтинговых агентств, (ПК 9).

Тематический план курса

№№

разд

Тема занятий

Аудиторные

занятия

Самост.

работа

Формы

текуще-

го конт-

роля.

Форма пром. Аттест.

Л

С

1.

Предмет и базовые аспекты теории коммуникации

2

4

2

ФТК-6,

ФТК-16

2.

Развитие средств коммуникации в процессе антропосоциогенеза

4

2

ФТК-6,

ФТК-16,

ФТК-17

3.

Основные компоненты и модели коммуникативного процесса

2

4

4

ФТК-5,

ФТК-6

4.

Коммуникативные процессы

4

2

ФТК-6,

ФТК-17

5.

Эффективность коммуникации

2

4

2

ФТК-11,

ФТК-12,

ФТК-16

6.

Семиотические концепции

2

4

4

ФТК-6,

ФТК-16

7.

Теория кодов. Когнитивная теория

4

2

ФТК-6,

ФТК-17

8.

Вербальная коммуникация

2

4

2

ФТК-5,

ФТК-6

9.

Невербальная коммуникация

2

4

2

ФТК-6,

ФТК-17

10.

Межличностная коммуникация

2

2

2

ФТК-5,

ФТК-6

11.

Публичная коммуникация

2

3

ФТК-6,ФТК-17

12.

Массовая коммуникация

2

3

ФТК-5,

ФТК-6

13.

Межкультурная коммуникация

2

2

2

ФТК-6, ФТК-16, ФТК-17

!4.

Связи с общественностью как вид коммуникации

2

3

ФТК-6,

ФТК-17

15.

Коммуникации в различных сферах общественной жизни

2

3

ФТК-5, ФТК-6

16.

Методы исследования коммуникации

2

3

ФТК-6,

ФТК-17

6.

Экзамен

7

Итого:

16

50

(41)

73ч.

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ ДИСЦИПЛИНЫ