Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ-особенности мышления школьников 2курс.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
704.51 Кб
Скачать

36

Содержание

Введение 3

1.1. Виды мышления 4

1.2. Психологические теории формирования и развития мышления 7

1.3. Возрастные особенности мышления 10

Глава 2. Практическая часть 28

Заключение 34

Список литературы 35

Введение

Способность к мышлению постепенно формируется в процессе развития ребенка, развитие его познавательной деятельности. Познание начинается с отражения мозгом реальной действительности в ощущениях и восприятиях, которые составляют чувственную основу мышления.

Развитием мышления занимались такие именитые классические психологи отечественные как: Выготского Л.С., Рубинштейна С.Л., Ломова Б.Ф., Теплова Б.М., Ананьева Б.Г., Тихомирова О.К. и др. А так же известны работы зарубежных авторов: Штерна В., Брунера Дж., Пиаже Ж., Мелхорн Г., Мелхорн Х.-Г, Анастази А., Годфруа Ж., и др.

Изучение мышления идёт и продвигается не остаётся на одном месте и до сих пор ещё изучение мышления и интеллекта остаётся актуальной и раскрыть её более обширно пытаются исследовать наши современники: Брушлинский А.В., Лейтес Н.С., Гуревич П.С., Дружинин В.Н., Веккер Л.М., Либин А.В., Егорова М.С., Чуприкова Н.И., Ратанова Т.А., Ушаков Д.В. и другие.

Объект: психический процесс мышление.

Предмет: особенности мышления в подростковом возрасте.

Цель исследования: изучение типовых и половых различий мышления подростков.

Задачи исследования:

  1. Изучить теоретические основы мышления;

  2. Проанализировать методики изучения мышления;

  3. Провести эксперимент по изучению особенностей мышления школьников подросткового возраста;

  4. Анализировать и описать полученные данные.

Новизна темы: в результате проведения собственного исследования получены новые данные по типовым и половым различиям мышления у подростков.

Глава 1. Особенности мышления

1.1. Виды мышления

Мышление человека включает в себя мыслительные операции различных видов и уровней. Рассмотрим основные виды мышления.

Теоретическое понятийное мышление – это такое мышление, пользуясь которым человек в процессе решения задачи непосредственно не обращается к опытному изучению действительности, не получает сам необходимые для мышления эмпирические факты, не предпринимает практических действий, направленных на реальное преобразование действительности. Он обсуждает и ищет решение задачи с самого начала и до самого конца в уме, пользуясь готовыми знаниями, выраженными в понятиях, суждениях, умозаключениях. Теоретическое понятийное мышление характерно для научных исследований теоретического характера [9].

Теоретическое образное мышление отличается от понятийного тем, что материалом, который здесь использует человек для решения задачи, являются не понятия, суждения или умозаключения, а представления и образы. Они или непосредственно формируются в ходе восприятия действительности, или извлекаются из памяти. В ходе решения задачи эти образы мысленно преобразуются так, чтобы человек в новой ситуации мог непосредственно увидеть решение интересующей его задачи. Образное мышление представляет собой такой вид умственной деятельности, который чаще всего встречается в работе писателей, художников, артистов [10].

Оба вида мышления – теоретическое понятийное и теоретическое образное – в действительности, как правило, сосуществуют, но выражены в разной степени. Они хорошо дополняют друг друга, так как раскрывают человеку разные, но взаимосвязанные стороны бытия. Теоретическое понятийное мышление дает хотя и абстрактное, но вместе с тем наиболее точное, обобщенное отражение действительности. Теоретическое образное мышление позволяет получить конкретное субъективное ее восприятие, которое не менее реально, чем объективно-понятийное. Без того или другого вида мышления наше восприятие действительности не было бы столь глубоким и разносторонним, точным и богатым разнообразными оттенками, каким оно является на деле.

Наглядно-образное мышление, состоит в том, что мыслительный процесс в нем непосредственно связан с восприятием мыслящим человеком окружающей действительности и без него, совершаться не может.

Мысля наглядно-образно, человек привязан к действительности, а сами необходимые для мышления образы представлены в его кратковременной и оперативной памяти. Данная форма мышления наиболее полно и развернуто представлена у детей дошкольного и младшего школьного возраста, а у взрослых – среди людей, занятых практической работой. Этот вид мышления широко развит у руководителей разного ранга и уровня, у людей так называемых «операторных профессий», у всех тех, кому часто приходиться принимать решения о предметах своей деятельности, только наблюдая за ними, но непосредственно с ними не взаимодействуя [11].

Наглядно-действенное мышление заключается в том, что сам процесс подобного мышления представляет собой практическую преобразованную деятельность, осуществляемую человеком, с реальными предметами. Основным условием решения умственной задачи в данном случае являются правильные действия с соответствующими предметами. Этот вид мышления широко представлен у людей массовых рабочих профессий, занимающихся реальным производственным трудом, результатом которого является создание какого-либо конкретного материального продукта [12].