Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод-ауд-вне-раб 2010.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
611.33 Кб
Скачать

79

АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Кафедра философии и политологии

Утверждено

Ученым Советом АТ и СО

« »________ 2010 г.

Сергеева Вера Вячеславовна «Отечественная история»

Методическое пособие по аудиторной и внеаудиторной работе студентов

(Для студентов социально-экономического факультета очной формы обучения)

Москва 2010

Отечественная история: методическое пособие по аудиторной и внеаудиторной работе студентов

Сост. Сергеева В.В. – М.: АТ и СО. 2010– с.

В методическом пособии по аудиторной и внеаудиторной работе приводятся рекомендации по изучению дисциплины «Отечественная история» (программа учебного курса, тематические планы семинарских занятий, методические рекомендации к самостоятельной работе студентов, тесты, литература по дисциплине, глоссарий, зачетные и экзаменационные вопросы).

Методическое пособие предназначено для студентов очного отделения социально-экономического факультета.

Составитель: Сергеева Вера Вячеславовна

Рецензенты: Королев Михаил Валентинович, кандидат исторических наук, доцент Академии труда и социальных отношений

Ежов Дмитрий Александрович ,кандидат исторических наук, доцент Академии труда и социальных отношений

Рекомендовано учебно-методическим советом Академии по специальности в качестве учебно-методического пособия

(протокол № от).

Рекомендовано к изданию Ученым советом АТ и СО

(протокол № от )

© Академия труда и социальных отношений, 2010 г.

© Сергеева Вера Вячеславовна, 2010 г.

Введение

История нашего Отечества — это калейдоскоп героичес­ких и трагических событий. За более чем тысячелетний пе­риод существования Российское государство испытало пе­риоды расцвета и упадка. Оно неоднократно подвергалось нападениям, но всегда находило возможность побеждать врагов, преодолевать трудности, восстанавливать хозяйст­во и продолжало развиваться, оказывая влияние на миро­вое политическое, экономическое и культурное развитие.

При изучении курса «Отечественная история» необходимо дать возможность студентам сравнивать прошедшие события со своими представлениями о происходившем. Научить их различать эпохи и периоды в истории России с точки зрения изменений в политической, социально-экономической и духовной жизни общества, а также, что не менее важно, уметь рассмотреть за фактом систему, за противоречием проблему, за биографией судьбу. Эта работа требует совместных усилий студентов и преподавателей.

Практика изучения исторических дисциплин показыва­ет, что их освоение учащимися достигает наибольшей эф­фективности там, где широко используются активные формы и методы обучения. Цель данного методического пособия помочь в организации самостоятельной и аудиторной работы по изучению курса «История отечества».

Методическое пособие включает 16 тем, составленных по проблемно-хронологическому принципу. В каждой теме предложены для изучения основные вопросы, обсуждаемые на семинаре, рекомендуемая литература. Планы семинаров содержат также перечни тем, по которым целесообразно подготовить доклады, сообщения, рефераты. С учетом того факта, что многие проблемы являются предме­том научных споров, практикум содержит перечень специальных вопросов для дискуссии на занятиях.

Помимо вопросов, изучаемых на семинаре, практикум включает задания для самостоятельной внеаудиторной работы: усвоение ключевых понятий и исторических терминов, что способствует формированию исторического сознания, а также составление схем, заполнение таблиц, которые ориентируют студентов на анализ и обобщение основных положений учебных материалов.

В пособии приведены примерные зачетные и экзаменацион­ные вопросы, проверочные тесты, сетка часов, основная и дополнительная учебная литература по курсу «Отечественная история», словарь исторических терминов.

Особенность данного практикума состоит в том, что основной программный материал учеб­ной дисциплины по отечественной истории спрофилиро­ван на образовательные приоритеты социально-экономического факультета ву­за. Важную часть курса составляют вопросы экономиче­ского развития страны на различных этапах; особенностей формирования экономической политики Российского го­сударства; исторического опыта проведения экономиче­ских реформ; проблем становления и развития социаль­ной структуры российского общества, динамики взаимоотношений власти и общества, — т.е. тех знаний, которые необходимы студенту в будущей профессиональной деяте­льности.

Особое внимание в методическом пособии отводится организации самостоятельной работы студентов. Ее цель – научить студентов выделять, анализировать, обобщать наиболее существенные связи и признаки исторических явлений и процессов, самостоятельно соотносить и сравнивать исторические факты во времени и пространстве, уметь работать с научной литературой по истории, иметь представление об источниках исторического зна­ния и приемах работы с ними.

В результате самостоятельной работы по изучению курса студент должен приобрести знание содержания, сущности и характера исторического процесса развития российского общества в контексте мировой истории.

Мы надеемся помочь студенту уяснить как логику, так и диалектику исторического процесса, сформировать целост­ное представление об историческом пути России и опыте ре­шения экономических проблем на разных этапах развития страны и успешно подготовиться к экзамену по истории.

Уверены, что полученные знания и практика историко-познавательной деятельности в ходе самостоятельной работы расширят общий кругозор, повысят интеллектуа­льное развитие и сформируют у студентов умения и навы­ки, необходимые в будущей профессиональной деятель­ности.

При этом учебные лекции по отечественной истории ориентированы на последовательное изложение и анализ основных фактов и наиболее интересных сюжетов российской истории от времен Киевской Руси до наших дней. Семинары же, проводимые как в форме практических занятий, так и в виде коллоквиумов, теоретических конференций и т.п. - на углубленное изучение основных проблем, "боле­вых" точек этой истории. Система проблемных вопросов для каждого семинарского занятия, большой выбор тем для рефератов и докладов, а также особенности рекомендуемой литературы призваны способст­вовать формированию навыков самостоятельной познавательной актив­ности студентов, раскрытию гуманитарных, творческих способностей, и, наконец, самое главное, не просто пробу­дить, а воспитать интерес к историческому прошлому нашей Родины.

Методическое пособие по «Отечественной истории» поможет студентам понимать характер истории как науки и ее место в системе гуманитарного знания, иметь научное представление об основных эпохах в истории человечества и их хронологии, владеть основами исторического мышления, уметь вы­ражать и обосновывать свою позицию по вопросам, касаю­щимся ценностного отношения к историческому прошлому, формам организации и эволюции общественных систем, вкла­ду России, крупных исторических деятелей в достижения мировой цивилизации.