Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бимохимия пищеварения №8.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

Задание для сдс Задание №1. Решить задачи:

Задача №1. У находящегося на естественном вскармливании двухмесячного ребенка наблюдались диспепсические явления. Объясните тактику врача, назначившего обязательное контрольное взвешивание ребенка до и после кормления и рекомендовавшего детский кефир для замены одного кормления.

Задача №2. Ребенок стал быстро терять в весе после перевода на смешанное вскармливание (введение в рацион сахарозы и крахмала), появилась не проходящая диарея. О каких причинах можно думать в этом случае? Каковы биохимические подходы к коррекции этого состояния?

Задача №3. У больных гиперлипопротеинемией 1 типа сыворотка крови имеет «молочный» вид, при хранении на ее поверхности появляются жирные хлопья. Объясните наблюдаемое явление. Перечислите рекомендации по питанию, которые необходимо дать больному.

Задача №4. У пациента длительно нарушен отток желчи в просвет двенадцатиперстной кишки. При обследовании обнаружены: стеаторея, повышенная кровоточивость, увеличение времени тромбообразования. Объясните возможные причины этих явлений. Перечислите рекомендации по питанию, которые необходимо дать в этом случае.

Задача №5. Соотношение животных и растительных белков в суточном рационе питания здоровых детей раннего возраста должно составлять 65% и 35% соответственно, причем, чем меньше возраст ребенка, тем больше должен быть процент белков животного происхождения. Каковы особенности состава аминокислот животных белков и каково их значение для растущего организма?

Задача №6. Установлено, что переваривание и всасывание липидов при вскармливании грудным молоком осуществляется на 90-95%, а при искусственном вскармливании – лишь на 15-20%. Какие особенности состава и свойств грудного молока обеспечивают интенсивное переваривание жиров?

Задача №7. Сделайте предположение о возможных причинах заболевания, если известно, что у ребенка после рождения возникли диспепсические расстройства (рвота, диарея), которые проходили при исключении их питания молока

Задача №8. Из биохимической лаборатории поступили два анализа содержания белка в плазме крови: 50 г/л и 100 г/л (норма - 60-80 г/л), которые были сделаны у двух больных: больного А. с гипоацидным гастритом и панкреатитом и больного Д. с не прекращающейся в течение нескольких дней диареей. Укажите, кому из них принадлежат соответствующие анализы.

Задача №9. При острых панкреатитах происходит преждевременная активация проферментов в клетках поджелудочной железы. Объясните: 1) Какие ферменты могут активироваться при острых панкреатитах? 2) Какие последствия может вызвать такая активация? 3) Как можно уменьшить разрушительное действие этих ферментов?

Задание №2. Заполнить таблицу «Переваривание и всасывание белков, жиров и углеводов»

Отдел желудочно-кишечного тракта

Ферменты

Субстраты

Продукты перевари­вания

Ротовая полость

Желудок

12-перстная кишка

Поджелудочная железа

Тонкий кишечник

Толстый кишечник

ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ПО ТЕМЕ

  1. Назовите факторы, способствующие эмульгированию жиров в кишечнике?

  2. Укажите возможные причины нарушения переваривания и всасывания липидов.

  3. Укажите возможные последствия нарушения процессов переваривания и всасывания липидов в ЖКТ.

  4. В первые часы после приема пищи возникает гиперлипопротеинемия. Какие из липопротеинов будут преобладать в плазме крови в это врем

  5. Объясните причину развития авитаминозов жирорастворимых витаминов при холецистите и желчнокаменной болезни.

  6. Назовите факторы, способствующие всасыванию жирных кислот в кишечнике

  7. Укажите возможные причины нарушения переваривания и всасывания углеводов.

  8. Укажите возможные последствия нарушения процессов переваривания и всасывания углеводов в ЖКТ.

  9. В первые часы после приема пищи возникает гиперлипопротеинемия. Какие из липопротеинов будут преобладать в плазме крови в это время ?

  10. Назовите последствия нарушения переваривания белков и всасывания аминокислот

11. Назовите причину непереносимости пищевых продуктов ( лактозы молока, крахмала, сахарозы)