Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вариант №22.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
66.28 Кб
Скачать

Российский химико-технологический университет

имени Д. И. Менделеева

Кафедра безопасности жизнедеятельности

Контрольная точка № 1

"Оценка обстановки на ОХП при чрезвычайных ситуациях

военного времени"

Вариант № 22

Выполнил: студент Кутепов

Учебная группа О-5

Проверил: доцент ____________________

Москва 2012

Задание к контрольной точке №1 Вариант № 22

Тема: "Оценка обстановки при чрезвычайных ситуациях военного времени".

Учебные цели:

  1. Закрепить знания студентов в оценке обстановки на ОХП, возникающей при чрезвычайных ситуациях.

  2. Научить студентов работать со схемой (картой).

Содержание задания:

Вероятный противник в "Д" (время) нанёс наземный ядерный удар мощностью 100 килотонн. Центр взрыва 9232-5 (координаты).

Объект химической промышленности (ОХП) расположен 3430-5 (координаты). На ОХП разрушена ёмкость с серн. (наименование АХОВ) в количестве 150 тонн.

Справочные данные:

  1. Ёмкость с АХОВ не обвалована.

  2. Способ хранения АХОВ (согласно таблице №1) под давлением.

  3. Местность – согласно "Схемы загородной зоны г. Петровска".

  4. Метеорологические условия на 19-00 "Д" (время ядерного взрыва):

    • средний ветер имеет направление 170°, скорость 50 км/ч;

    • ветер в приземном слое имеет направление 90°, скорость 1,1 м/с, температура 18 °С.

  1. Облачность 4 баллов.

ИСПОЛНИТЬ К ТРЕТЬЕЙ УЧЕБНОЙ НЕДЕЛЕ:

  1. Поднять «Схему загородной зоны г. Петровска» (леса, рощи - зеленым цветом, реки - голубым).

  2. Нанести на "Схему..." Химический завод (ОХП) тактическим условным знаком черным цветом (квадрат со стороной 6 мм с трубой и надпись «хим», точка «•» внутри знака - координаты расположения ОХП).

  3. Нанести на "Схему..." метеорологическую обстановку для среднего ветра и ветра в приземном слое тактическими условными знаками черного цвета.

  4. Нанести на "Схему..." центр ядерного взрыва (точка синим цветом - по координатам). Вокруг этой точки провести окружность (синим цветом) радиусом, равным радиусу зоны «А» в районе взрыва с наветренной стороны (Л-1, стр.17). Слева (справа) около окружности написать поясняющую надпись (синим цветом) в виде дроби: в числителе - мощность ядерного взрыва (число) и вид ядерного взрыва через тире буквой Н; в знаменателе - время и дата ядерного взрыва (лекция Т. 1/2).

Определить:

• размеры (радиусы) зон слабых, средних, сильных и полных разрушений от воздействия ударной волны ядерного взрыва и нанести их в масштабе на «Схему местности загородной зоны г. Петровска» в виде окружностей синим цветом (Л-1, приложение 1, стр.228);

  • размеры зон отдельных пожаров, (внешняя граница которой характеризуется световым импульсом 100 кДж/м2) и сплошных пожаров (.. .400кДж/м2) (Л-1, стр. 25-26, приложение к лекции по Т. 1/2) нанести их в масштабе на «Схему ...» в виде окружностей красным цветом: отдельных пожаров пунктирной линией, сплошных - сплошной линией с выступами через 15 миллиметров;

  • дозу, которую получит персонал ОХП от воздействия проникающей радиации ядерного взрыва (Л-1, приложение 9, стр. 246).

Оценить воздействие проникающей радиации, светового излучения, ударной волны ядерного взрыва на персонал и инженерно-технический комплекс (ИТК) - промышленные и административные здания, различные сооружения, энергетическое, промышленное и коммунальное оборудование, защитные сооружения ОХП.

СДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ О ВЛИЯНИИ РАССМОТРЕННЫХ ПОРАЖАЮЩИХ ФАКТОРОВ НА ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОХП.

6. Определить размеры зон умеренного (А), сильного (Б), опасного (В) и чрезвычайно опасного (Г) радиоактивного заражения местности от ядерного взрыва (Л-1, приложение 10, стр. 247) и нанести их в масштабе на «Схему местности...» границы зоны А - синим цветом, Б - зеленым, В - коричневым и Г - черным цветами.

Оценить воздействие радиоактивного заражения, (РЗМ) ядерного взрыва на персонал и инженерно-технический комплекс (ИТК) ОХП (используя характеристики зон радиоактивного заражения) и рассчитать общую продолжительность соблюдения режима радиационной защиты персоналом ОХП (Л-1, приложение 14; лекция Т. 1/2).

СДЕЛАТЬ ВЫВОД О ВЛИЯНИИ РАДИОАКТИВНОГО ЗАРАЖЕНИЯ МЕСТНОСТИ ЯДЕРНОГО ВЗРЫВА НА ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОХП.

7. Нанести на "Схему..." источник химического заражения, образовавшийся в результате химической аварии – (разрушения емкости с АХОВ) на ОХП (точка синего цвета – по координате ОХП). Вокруг этой точки провести окружность радиусом, равным радиусу района аварии синим цветом (лекция 2/6). Слева (справа) около окружности написать поясняющую надпись в виде дроби синим цветом: в числителе - тип АХОВ (словом) через тире - количество АХОВ (число в тоннах), в знаменателе - время и дата аварии (лекция 2/6).

Рассчитать глубину зоны химического заражения на 2 часа после аварии (Л-4, лекция 2/6) и нанести на "Схему..." в масштабе зону химического заражения синим цветом. Площадь зоны химического заражения закрасить жёлтым цветом.

Определить в зоне химического заражения очаги химического поражения и обозначить их на "Схеме..." штриховкой линиями синего цвета под углом 45°.

Рассчитать время поражающего действия АХОВ (Л-4,стр.12, лекция 2/6).

Рассчитать время подхода зараженного облака к границам очагов химического поражения (лекция 2/6).

Рассчитать возможные потери людей в очагах химического поражения (лекция 2/6).

СДЕЛАТЬ ВЫВОД О ВЛИЯНИИ ХИМИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНЛСТЬ ОХП.

8. На основании частных выводов о воздействии первичных поражающих факторов ядерного взрыва (ударной волны, светового излучения, проникающей радиации, радиоактивного заражения местности и химического заражения АХОВ) на производственную деятельность ОХП сделать

ОБЩИЙ ВЫВОД, в котором ОПРЕДЕЛИТЬ ВОЗДЕЙСТВИЕ на данное время НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОХП НАИБОЛЕЕ ОПАСНОГО ПОРАЖАЮЩЕГО ФАКТОРА в сочетании с ВЫВОДАМИ ВОЗДЕЙСТВИЯ И ДРУГИХ ПОРАЖАЮЩИХ ФАКТОРОВ.