Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
99.8 Кб
Скачать

Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева

Кафедра инженерной графики

Курс метрологии, стандартизации и сертификации.

Реферат на тему: «Средства измерений»

Выполнила: Бородуля А. Н.

Проверила: Иванова О. А.

Москва 2012

Содержание.

Введение…………………………………………………………………….2

Средства измерений………………………………………………………..3

Меры и наборы мер………………………………………………………...4

Измерительные преобразователи………………………………………….5

Измерительные приборы…………………………………………………...6

Средства измерений прямого преобразования……………………………7

Метрологические характеристики средств измерений………………….11

Класс точности средств измерений………………………………………22

Список литературы………………………………………………………..24

2

Введение.

Метрологическая характеристика средств измерения- это характеристика одного из свойств средства измерений, влияющая на результат измерений и его погрешность. Для каждого типа средств измерений устанавливают свои метрологические характеристики[2]. Тип средств измерений — совокупность средств измерений, предназначенных для измерения одних и тех же величин, выраженных в одних и тех же единицах величин, основанных на одном и том же принципе действия, имеющих одинаковую конструкцию и изготовленные по одной и той же технической документации. Перечень метрологических характеристик, правила выбора комплекса нормируемых метрологических характеристик для средств измерений и способы их нормирования изложены в ГОСТ 8.009—84 «Государственная система обеспечения единства измерений. Нормируемые метрологические характеристики средств измерений»[3].

Средства измерений.

Средства измерений – технические средства, используемые при измерениях и имеющие нормированные метрологические свойства. По назначению средства измерений разделяют на меры, измерительные преобразователи, измерительные приборы, измерительные установки и измерительные системы.  По метрологическому назначению средства измерений делят на образцовые и рабочие.

Образцовые средства измерений  предназначены для поверки по ним как рабочих, так и образцовых средств измерений менее высокой точности. Процесс передачи размера единиц от образцовых средств измерений высшей точности рабочим  и  образцовым  средствам  измерений более низкой точности представляет собой поверку средств измерений, поэтому все образцовые средства измерения являются средствами поверки.

Рабочие средства измерений применяются для измерений, не связанных с передачей размера единиц. Они предназначены для измерений размеров величин, необходимых в

3

разнообразной деятельности человека. Каждое средство измерения должно применяться только по своему прямому назначению. Не разрешается применять рабочие средства измерений для проведения поверочных работ; точно так же запрещается использование образцовых средств для измерений, не связанных с поверкой.    Запрещение применять образцовые средства измерений для практических измерений - одно из важнейших требований метрологии. Каким бы точным не было бы средство измерений, применяемое для практических измерений, его нельзя использовать для поверки других средств измерений. Само оно должно поверяться по образцовому средству измерений, имеющему более высокую точность.

Меры и наборы мер

        Мерой называется средство измерений, предназначенное для воспроизведения физической величины заданного размера. Примерами мер являются аттенюаторы - меры затухания, магазины сопротивлений - меры сопротивления, измерительные генераторы — меры напряжения (мощности) и частоты сигналов и т.д. К мерам относятся также образцы и образцовые вещества.

 Существуют  однозначные  и многозначные (переменные) меры. Мера, воспроизводящая физическую величину одного размера, называется однозначной, например, гиря, плоскопараллельная концевая мера длины, измерительная колба, мера ЭДС. - нормальный элемент, конденсатор постоянной емкости. Величины, для которых операция сложения выполняется сравнительно легко, воспроизводятся с помощью многозначных или однозначных мер, объединяемых в наборы или магазины мер. 

Мера, воспроизводящая ряд одноименных величин различного размера, называется многозначной. Этот ряд может быть непрерывным или дискретным. Наиболее распространенными многозначными мерами являются миллиметровая линейка, вариометр индуктивности, конденсатор переменной емкости.   В качестве многозначной меры может быть использован набор  мер - специально подобранный комплект мер, применяемых не только по отдельности, но и в различных сочетаниях с целью воспроизведения ряда одноименных величин различного размера;

4

например набор гирь, набор образцовых конденсаторов и т. д.

Магазин  мер - это набор мер, конструктивно объединенных в одно целое. Магазин мер имеет коммутирующее устройство для получения требуемого значения воспроизводимой величины, например магазин активных сопротивлений как набор резисторов[1].