Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа2_2011.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
85.63 Кб
Скачать

Вопросы к защите работы

8.1. Принцип ввода информации через клавиатуру.

8.2. Чем отличаются клавиши F и J от других клавиш?

    1. Характеристика (назначение) дигитайзера, мыши, плоттера.

    2. Принцип ввода информации сканером.

    3. Назначение ОЗУ , ПЗУ.

    4. Отличия характеристик дискет и «винчестера».

    5. Принцип записи и считывания «винчестера» и компакт-дисков.

    6. Виды лазерных дисков.

  1. Принтеры Общие сведения

Основное назначение принтеров (printer) - создавать на листе бумаги или пленке "твердую" копию документа или графического изображения. К использованию подходят листы формата, на который принтер рассчитан или меньшего формата. Максимальный формат часто выносят в название и говорят: принтер А4 или принтер А3. Наиболее распространены принтеры матричные, лазерные и струйные. Печатающие устройства можно подразделить на последовательные, строчные и стра­ничные.

Принадлежность принтера к той или иной из перечисленных групп зависит от того, формирует он на бумаге символ за символом или сразу всю строку, а то и целую страницу. Например, все без исключения ла­зерные принтеры можно отнести к группе страничных печатающих устройств, а матрич­ные Panasonic, Epson'ы, Microlin’ы и т.п. - к группе п

оследова­тельных.

Принтеры, способные выводить графическую информацию, являют­ся растровыми устройствами и используют соответственно модель цветообразования - субтрактивную (subtraction - вычитание).

Первичными цветами для цветных принтеров являются зеле­но-голубой (Cyan), светло-красный (Magenta) и желтый (Yellow). На­ложение двух из этих первичных цветов в данном случае дает красный, зеленый или голубой цвет. Смешение всех трех первичных цветов субтрактивной модели дает черный цвет. В некоторых принте­рах для получения истинно черного цвета используется отдельный чер­ный краситель (blacK), поэтому данная модель цветообразования называется также CMY или CMYK. Наши глаза являются сложной оптической системой, ко­торая воспринимает излучаемый или уже отраженный от освещае­мых предметов свет, разумеется, если они сами его не излучают. Цвет определяется длиной волны электромагнитного излучения, определенный частот­ный спектр которого и представляет для нас видимый свет и нанесенные на экран точки люминофора воспри­нимаются именно того цвета, ка­кой они и излучают. Краситель же, нанесенный на бумагу, напротив, действует как фильтр, поглощая (вычитая!) одни и отражая другие длины электромагнитных волн. Насыщенность цвета (розовый, красный, пурпур­ный) зависит от количества бело­го цвета. Таким образом, промежу­точные цвета при выводе изобра­жения, например, розового, полу­чаются, как правило, путем пропус­ка, не печати нескольких точек. Это обычный подход, связанный с растрированием изо­бражения (dithering). То есть в этом случае оттенки соответствующего цвета получаются путем группиров­ки нескольких точек изображения в псевдопикселы размером 2х2, ЗхЗ и более точек. Отношение количес­тва цветных точек к белым и оп­ределяет уровень насыщенности цвета

Ка­чественная печать изображения требует специальную офисную (конторскую) бумагу или специаль­ную бумагу для принтеров. Послед­ний вид бумаги (рис.2) обычно использу­ется при монохромной лазерной печати. Увеличенный рельеф поверх­ности этих трех видов бумаги при­веден на рисунке(2).

Н

а сегодняшний день применяется шесть технологий для цветной печати.

  1. Матричные принтеры (dot matrix).

  2. Струйных принтерах с жидкими чернилами (liquid ink-jet)

  3. Т

    Рис. 2

    ермоперенос восковой мастики (thermal wax transfer).

4. Термосублимацией красителя (dye sublimation).

5. Струйные с изменением фазы красителя (phase-change ink-jet).

  1. Цветные лазерные принтеры (colour laser).