Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа2_2011.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
85.63 Кб
Скачать

6. Сканер

Сканер (scanner) - устройство, позволяющее вводить в компьютер изображения. В сканер закладывается лист бумаги с интересующим изображением. Устройство считывает его и пересылает компьютеру уже в цифровом виде. Принцип работы сканера: вдоль листа с изображением плавно продвигается ксеоновая или вольфрамо-галогенная лампа и линейка с множеством расположенных на ней в один ряд светочувствительных элементов (фотодиодов). Каждый такой фотодиод вырабатывает сигнал, пропорциональный яркости отраженного от его участка бумаги света, (светлые места сканируемого изображения отражают гораздо больше света, чем темные, покрытые краской). Ручные сканеры пользователь сам ведет по поверхности изображения или текста. Они вполне подходят для сканирования небольших черно-белых фотографий. Разрешающая способность сканеров (имеются в виду плоские сканеры) определяется размером участка изображения, воспринимаемого сканером как одну точку. Поэтому, даже на очень хорошем сканере невозможно получить абсолютно точную копию изображения.

Чем больше оттенков цвета может определить сканер, тем он лучше.

7. Дисковые накопители

7.1. Гибкие магнитные диски

Гибкие магнитные диски (дискеты) имеют стандартный формат 80 дорожек, нулевая дорожка – адресная. Скорость чтения - записи 30-40 Кб/с.

Дискеты 3,5 дюйма выпускаются с 1980 года и имеют двустороннюю двойную плотность записи, HD-1,44 Мб. Скорость вращения дискеты – 300 об/мин. В настоящее время используются редко.

7.2. Жёсткие магнитные диски

Накопитель на жёстких магнитных дисках, или «винчестер», (англ. Hard Disk Drive, англ. HDD ) — энергонезависимое, перезаписываемое компьютерное запоминающее устройство. Является накопителем данных в современных компьютерах. Информация в НЖМД записывается в виде элекромагнитных зарядов (доменов) на жёсткие (алюминиевые или стеклянные) пластины, покрытые слоем ферромагнитного материала. Считывающие головки в рабочем режиме не касаются поверхности пластин благодаря прослойке воздуха, образуемой при быстром вращении дисков.

Название «винчестер» жёсткий диск получил благодаря фирме IBM, которая в 1973 выпустила жёсткий диск модели 3340, впервые объединивший в одном неразъёмном корпусе диски и считывающие головки. При его разработке инженеры использовали краткое внутреннее название «30-30», что означало два модуля. Кеннет Хотон, руководитель проекта, по созвучию с обозначением популярного охотничьего ружья «Winchester 30-30» предложил назвать этот диск «винчестером».

В Европе и Америке название «винчестер» вышло из употребления в 1990-х годах; в российском же компьютерном сленге название «винчестер» сохранилось, сократившись до слова «винт».

Ёмкость современных устройств достигает десятки Tб.(тетрабайт) В отличие от принятой в информатике системе приставок, обозначающих кратную 1024 величину (кило=1024, мега=1 048 576 и т. д.), производителями при обозначении ёмкости жёстких дисков используются кратные 1000 величины. Так, напр., «настоящая» ёмкость жёсткого диска, маркированного, как «200 Гб», составляет 186,2 Гб.

Время случайного доступа (англ. random access time) — от 5 до 15 мс.

От скорости вращения диска в значительной степени зависят время доступа и скорость передачи данных. В настоящее время выпускаются винчестеры со следующими стандартными скоростями вращения: 4200 (ноутбуки), 5400 и 7200 (персональные компьютеры), 10 000 и 15 000 об./мин. (серверы и высокопроизводительные рабочие станции).

Надёжность (англ. reliability) определяется, как среднее время наработки на отказ (Mean Time Between Failures, MTBF), и теоретически составляет около 10 лет.

Количество операций ввода-вывода в секунду — у современных дисков это около 50 оп./сек при произвольном доступе к накопителю и около 100 оп./сек при последовательном доступе.

Скорость передачи данных (англ. Transfer Rate): от 44,2 до 111,4 Мб/с

Уровень шума — шум, который производит механика накопителя при его работе, указывается в децибелах. Тихими накопителями считаются устройства с уровнем шума около 26 дБ и ниже.