Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания (МСА)_Меж_ст_Аудита.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
372.74 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Кафедра «Бухгалтерский учет и аудит»

А.А. Терехов

Международные стандарты аудита

Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения специальности 060500 «Бухгалтерский учет и аудит»

Санкт-Петербург

2005

Утверждены Методическим Советом ИЭУПС, протокол №3 от 12.02.2003 г.

Одобрены на заседании кафедры «Бухгалтерский учет и аудит», протокол №7 от 04.03.2003 г.

Международные стандарты аудита. Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения специальности 060500 «Бухгалтерский учет и аудит». – СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2005. – 19 с.

Данные методические указания предлагают основные темы контрольных работ, перечень Международных стандартов аудита и перечень специальной литературы, используемых при написании работы.

Целью учебной дисциплины «Международные стандарты аудита» является знакомство студента с международным опытом разработки стандартов аудита и их использованием в аудиторской деятельности; освоение методов применения международных стандартов при проведении аудиторской проверки в международных (транснациональных) организациях.

Составитель: д-р экон. наук, проф. А.А. Терехов

Рецензент: канд. экон. наук, доц. В.И. Пилипенко

© Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

2005 г.

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 3

1. ВВЕДЕНИЕ 4

2. ПЕРЕЧЕНЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ АУДИТА В СОПОСТАВЛЕНИИ С ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ (В ТОМ ЧИСЛЕ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ) СТАНДАРТАМИ 6

3. ТЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ 15

4. ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ И ВЫБОР ТЕМЫ 16

5. СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

1. Введение

В соответствии с учебным планом изучения дисциплины "Международные стандарты аудита" студенты заочной формы обучения специальности 060500 "Бухгалтерский учет и аудит" выполняют контрольную работу по следующему учебно-календарному плану:

Формы обучения

Вид контроля

Заочная

Заочная 3,5 г.о.

2-е высшее

  1. курс

  1. курс

  1. курс

Контрольная работа

к.

к.

к.

Зачет

з.

з.

з.

Экзамены

Задачей контрольной работы является проверка качества знаний по изучаемой дисциплине, овладение методикой проверок объектов учета в организациях (в том числе и с участием иностранного капитала), оказывающих платные услуги населению и предприятиям.

Цель курса “Международные стандарты аудита ” состоит в ознакомлении студентов с методикой проведения аудиторской проверки на указанных предприятиях.

Цель контрольной работы по дисциплине "Международные стандарты аудита" заключается в том, чтобы студент самостоятельно мог выделить объекты аудита на предприятиях, определять общие методологические подходы к проведению аудита, выявить основные отличительные особенности составления программ и этапов проведения, разработки контрольных процедур.

Изучив дисциплину, студент должен овладеть необходимыми навыками проведения аудиторских проверок в организациях и предприятиях с использованием Международных стандартов аудита, с учетом организации ведения первичного учета, составления бухгалтерской отчетности.

Образовательная задача контрольной работы направлена на развитие у студентов экономического мышления, навыков грамотно подходить к организации и подготовке аудиторской проверки.

При подготовке выполнения контрольной работы изучить:

  • формы организации предприятий сферы услуг с участием иностранного капитала, а также Международные стандарты аудита;

  • особенности функционирования производственной деятельности указанных предприятий;

  • методику проведения внутреннего и внешнего аудита с использованием Международных стандартов аудита, а также сферу его применения.

Уметь:

  • применять принципы и правила аудита в соответствии с Законом об аудиторской деятельности в РФ и Международных стандарты аудита;

  • четко и логично формулировать выводы и давать рекомендации, учитывая специфические особенности отражения отдельных операций при оказании услуг населению и предприятиям;

  • правильно оформлять аудиторское заключение.

Выполнение контрольной работы является обязательным условием для допуска студента к зачету.