Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Системный анализ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
295.42 Кб
Скачать

2. Методические указания к изучению дисциплины

Изучение дисциплины следует начинать с рассмотрения определения системного анализа, его возможностей, областей применения. Затем приступить к освоению понятийного аппарата, принципы использования, понять, что системный анализ не противопоставляется другим методам исследования и решения проблем, а расширяет возможности исследования и решения проблем, синтезируя (интегрируя) в единой методологии приемы (методы), которые до системного анализа использовались изолированно, разрозненно. Необходимо понять, что системный анализ использует примерно в одинаковых пропорциях методологию философии и теории систем, с одной стороны, и формализованные методы и модели математики, кибернетики, исследования операций, с другой стороны. Необходимо понять, что методологической основой системного анализа является системный подход. Поэтому необходимо разобраться с сущностью системного подхода.

Далее изучение дисциплины осуществлять согласно рабочей программе, пользуясь приложением 1 «Содержание дисциплины», где показаны принцип и логика построения дисциплины.

Как подобрать необходимую литературу по дисциплине? Подбор литературы нужно начинать с учебной литературы. В библиотеке университета имеется набор учебных пособий, часть из них приведена в списке литературы данных методических указаний, но могут появиться и новые, которых в списке нет. Также в библиотеке нужно взять для работы методическую литературу по данной дисциплине. Если же потребуется более глубокое освоение материала, то можно воспользоваться научной литературой, найденной в каталоге. Например, можно воспользоваться монографией Бондаренко Н.И. Методология системного подхода к решению проблем: история – теория – практика. – СПб.: СПбГУЭФ, 1996. – 386 с.

Как работать с литературой?

Изучение литературы следует начинать с опорных сигналов (по В.Ф. Шаталову), т.е. с изучения оглавления книги, введения, просмотра глав, параграфов, выявления основных из них, изучение которых позволит быстрее войти в суть дисциплины, затем необходимо хорошо разобраться с понятийным аппаратом и после этого приступать к изучению основного материала.

3. Методические указания к выполнению контрольной работы

Тема контрольной работы "Системный анализ качества организационной структуры системы управления объектом".

Осуществляемый в настоящее время переход к рыночной системе хозяйствования обусловил глубокие социально-экономические и организационные изменения, требующие решения принципиально новых задач управления деятельностью любого хозяйственного объекта. Он требует быстрого и эффективного внедрения в производство новейших технологий, обеспечения гибкости производственной структуры. Это, в свою очередь, требует создания, соответствующей изменившимся условиям организационной структуры.

Проблема совершенствования организационных структур систем управления хозяйственными объектами - одна из важных задач современного периода управления экономикой. Перевод экономики на принципы саморегулирования, самоорганизации предъявляет к организационным структурам систем управления любого уровня требования регулярного обновления.

Практическое осуществление задач анализа и совершенствования организационных структур требует использования принципов и методов структуризации и системного подхода. Использование методов структуризации и системного подхода позволяет учесть множество факторов самого различного характера, выделить из них те, которые оказывают на объект целей и критериев, найти пути и методы эффективного воздействия на них.

Переход к рыночным методам хозяйствования требует повышения оперативности управления, использование большего числа должностей, стандартов, инструкций, унифицированных процедур и документов вследствие возрастающей важности требования приспособляемости хозяйственного объекта к внешней среде.

При проведении системного анализа на базе системного подхода необходимо обеспечить полноту определения целей и функций объекта, провести оценку функций с точки зрения их значимости, трудоемкости, частоты выполнения и т.д., и сформулировать структуру целей и функций для рассматриваемого уровня системы управления. В результате такого анализа руководители хозяйственного объекта или отдельных его подразделений могут получить рекомендации о необходимости усиления внимания к тем или иным видам деятельности, функциям управления, о целесообразности перераспределения финансовых, материальных, кадровых и иных ресурсов.

Полученная структура целей и функций явится основой для разработки или корректировки организационной структуры объекта.