Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статус ИП.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
26.58 Кб
Скачать

Тальчиков правовой статус индивидуального предпринимателя

6.09.2012г.

1. Тема 1. Становление и развитие понятие индивидуальный предприниматель в российском законодательстве

В 1977 году в конституции СССР было закреплено право граждан заниматься индивидуальной трудовой деятельностью.

Норма конституции 1977 года не обладала прямым действием

1986 года принят закон «Об индивидуальной трудовой деятельности

В первой редакции закона об ИП деятельности отсутствовало понятие наемного труда и не допускался и можно было использовать только свои силы или членов своей семьи

25 декабря 1990 года Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» появляются индивидуальные частные предприниматели (ИЧП) и они были юридическими лицами, которые имели возможность осуществлять предпринимательскую деятельность, при этом учредителем таких ли мог быть только 1 гражданин или несколько граждан являющимися близкими родственниками. Такие предприятия обладали общей правоспособностью, т.е. могли заниматься любой предпринимательской деятельностью и могли быть преобразованы в хозяйственные товарищества или общества.

В следствие изменения законодательства в части 1 ГК 1994 года был закреплен институт индивидуальной предпринимательской деятельности, а так же институт индивидуального предпринимателя. При чем в настоящее время основным актом, регулирующим предпринимательскую деятельность является ГК.

Тема 2. Соотношение индивидуальной предпринрмательской деятельности с иными видами предпринимательства. Положение гражданского законодательства об индивидуальной предпринимательской деятельности.

Традиционно правовыми формами предпринимательства в России являются:

- юридические лица

- индивидуальные предприниматели

Отличия юридических лиц от индивидуальных предпринимателей

  1. Если в отношении ЮЛ имеется многообразие форм, то в отношении ИП существует однообразие, за исключением главы крестьянско-фермерского хозяйства.

  2. В настоящее время не существует требований к минимальному уставному капиталу в отношении ИП вместе с тем практически всех форм юридических лиц такие требования существуют. Более того

  3. В отношении ИП не применим институт учредителя, те юридическая личность гражданина не отделима от юридической личности ИП, что порождает двойственность правового положения ИП. С одной стороны ИП это гражданин с другой стороны он приравнивается к коммерческой организации. В отношении же ЮЛ существует понятие учредителей юридическая личность которых отделяется от организации, правда в последнее время законодательства дополняется ответственностью учредителя.

  4. В составе ЮЛ имеют место корпоративные отношения, те внутренние отношения между субъектами корпоративного права (собрание учредителей, исполнительный орган и т.д.). В настоящее время происходит концентрация капитала. Концентрация капитала – сосредоточение значительного имущества в собственности одного лица либо нескольких аффилированных (взаимосвязанных).

  5. ЮЛ обязаны оформлять учредительные документы, ИП действует только на основании свидетельства о государственной регистрации.

  6. В целом систем законодательства: гражданского, налогового, административного позволяет говорить о различном правовом режим в отношении организаций и ИП. В частности существует большое количество видов предпринимательской деятельности, которые не могут осуществляться ИП, такие виды предпринимательской деятельности могут осуществляться только ЮЛ. ФЗ упоминают тот вид ЮЛ, который может заниматься той или иной предпринимательской деятельностью.