Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1а.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
379.39 Кб
Скачать

Лекция 1а

Общая характеристика и анализ работы печного хозяйства.

Многие процессы производства деталей связаны с тепловой обработкой материалов, производимой в печах. Например, при производстве порошковых заготовок требуется определенная тепловая обработка исходных материалов, форм и т.п. Для придания изделиям определенных свойств их могут подвергать термической обработке. Производство порошковых композиционных материалов вообще невозможно без нагревательных печей. Известно, что, в настоящее время, затраты на производство порошковых композиционных материалов в себестоимости произведенных изделий составляют более 50% от общих затрат. Поэтому в металлургическом производстве широко внедряются высокоэффективные нагревательные агрегаты и технологические методы обработки, которые позволяют не только улучшить эксплуатационные свойства деталей, но и повысить экономичность их производства за счет снижения материало- и энергоемкости.

Экономику металлургического производства осложнило значительное повышение цен на исходные материалы, электроэнергию, кокс, природный газ. Это привело металлургов к необходимости изменения традиционных технологий и оборудования производства заготовок для изготовления конкурентно-способных деталей по качеству и экономичности их производства. Для обеспечения современных технологических процессов тепловой обработки, производимых в печах, необходимо знать:

- основные положения и законы нагрева различных материалов, в т.ч. и при изменении их агрегатного состояния;

- основные технологические и энергетические задачи, которые должны решаться в печах порошковых цехов;

- основные характеристики современных печей, их параметры и технологические возможности;

- основы тепловой работы печей и зависимость их конструктивно-технологических схем от задач, поставленных перед ними;

- конструкции современных печей и основных их систем, узлов и оборудования; основные материалы, применяемые для строительства, ремонта и эксплуатации печей;

- основные положения, требования и правила эксплуатации печного хозяйства.

Многие конструктивно- технологические схемы печей, описанные в изданной литературе, устарели.

1.1.Анализ работы печного хозяйства.

Тепловая обработка материалов требует специального теплового агрегата, который называется печью. Основным назначением любой печи является создание определенных тепловых и температурных условий, которые должны обеспечить выполнение заданного технологического процесса тепловой обработки материала. Кроме полного удовлетворения требований технологии печь должна обеспечивать:

- высокую производительность при минимальном расходе теплоты и минимальных потерях металла (материала) при нагреве;

- минимальный расход материалов и времени для постройки и ремонта при минимальных капитальных затратах;

- возможность автоматизации работы;

- благоприятные условия труда.

Для выполнения своего назначения любая печь должна решать определенные технологические и энергетические задачи. Постановка этих задач исходит из заданного технологического процесса тепловой обработки материала. Рассмотрим основные задачи, которые должна решать печь при своей работе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]