Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 1м.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
238.59 Кб
Скачать

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ

ИЗЫСКАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Литература

  1. Ананьев В.П., Передельский Л.В. Инженерная геология и гидрогеология. –М. Васшая школа. – 1980.

  2. Ананьев В.П., Потапов А.Д. Инженерная геология. Изд. 2-е, перераб. и доп. – М. Высшая школа. – 2002.

  3. Леггет Р. Города и геология. – М. Изд. Мир. – 1976.

  4. Никитенко М.И. Инженерно-геологические изыскания в строительстве: учеб. пособ. – Мн: БНТУ, 2005.

1. Введение

1.1. Цели, задачи и методологические основы

дисциплины

Инженерно-геологические и гидрогеологические условия в значительной мере определяют выбор площадок и территорий для компоновки надземных и подземных объектов, а также решения проблем урбанизации. Все здания или сооружения и их фундаменты возводятся в тесной увязке с геологической средой и процессами до и в ходе строительства и эксплуатации объектов. Их нельзя запроектировать, построить и надежно эксплуатировать, а впоследствии ликвидировать или реконструировать без достоверных и полных инженерно-геологических материалов. Пренебрежение геологическими данными наносит серьезный экономический ущерб.

Главная цель инженерных изысканий - изучение природной геологической обстановки местности и прогноз изменений в геологической среде при строительстве и эксплуатации сооружений.

Основные задачи изыскательских работ перед проектированием при принятии решения о строительстве объекта:

- выбор оптимального (благоприятного) в геологическом отношении места (площадки, района) строительства данного объекта;

- выявление инженерно-геологических и гидрогеологических условий для определения наиболее рациональных конструкций фундаментов, а также технологии производства работ;

- выработка рекомендаций по необходимым мероприятиям инженерной защиты территорий и охране геологической и окружающей среды при строительстве и эксплуатации сооружений.

Устойчивость зданий и сооружений зависит от прочности их конструкций, оснований и фундаментов. Использование горных пород как грунтов в инженерных целях базируется на знании их свойств и особенностей поведения под нагрузкой от сооружений.

При наличии изыскательских организаций строители и архитекторы сами не ведут инженерно-геологические исследования, но должны уметь правильно поставить перед геологами задачи и определить требуемый объем инженерных изысканий.

Инженерная геология - наука о свойствах горных пород (грунтов), природных геологических и техногенных процессах в земной коре применительно к строительной деятельности.

Геологическая среда — это верхняя часть земной коры, служащая телом или основанием зданий и сооружений, сильно влияя на их надёжность и долговечность.

Инженерные изыскания базируются на знании инженерной геологии, гидрогеологии, грунтоведения, геодинамики, региональной инженерной геологии, требований действующих нормативных документов. Строительство и эксплуатация различных объектов всегда вызывает определённые изменения в геологической среде. Без знания закономерностей техногенеза и прогноза его последствий нередко наносится непоправимый ущерб геологической среде, её гидросфере и окружающей среде в целом.

Будущий архитектор должен:

- знать основы инженерной геологии, гидрогеологии, грунтоведения, геодинамики, региональной инженерной геологии;

- уметь распознавать основные минералы и горные породы, используемые как строительные и облицовочные материалы;

- иметь представление об инженерных изысканиях;

- уметь составить программу и техническое задание на инженерно-геологические изыскания;

- уметь прочесть геологические колонку, разрез или карту;

- правильно анализировать отчетные материалы по инженерно-геологическим изысканиям для оценки несущей способности оснований, чтобы принимать обоснованные решения фундаментов для обеспечения надежной эксплуатации зданий и сооружений исходя из оценки влияния построенных объектов на природную среду.

- знать положения стандартов и норм по классификации грунтов;

- знать и верно оценивать геологические процессы, в особенности обусловленные динамикой подземных вод, опасность и скорость их развития при строительстве и эксплуатации объектов;

- знать инженерные мероприятиями по предотвращению или локализации опасных геологических процессов;

Читаемый курс лекций по инженерно-геологическим изысканиям включает следующие разделы:

  1. Основы инженерной геологии (строение Земли, основные виды породообразующих минералов и горных пород, процессы внутренней динамики Земли, сейсмические явления, геохронология).

  2. Геологические процессы и явления на земной поверхности (геологическая деятельность ветра, поверхностных вод, рек, морей, озер, ледников, при горных выработках; оползни, суффозия, карст, просадки, пучение, набухание, плывуны).

  3. Инженерное грунтоведение (классификация, физико-механи-ческие свойства грунтов и методы их определения).

  4. Основы общей гидрогеологии и динамики подземных вод.

  5. Инженерно-геологические работы для строительства.

  6. Региональные инженерно-геологические и гидрогеологические условия, охрана геологической среды Беларуси.

Курс лекций дополняется практическим занятиями с изучением горных пород, основных породообразующих минералов, построением инженерно-геологических разрезов и карты гидроизогипс, анализом условий строительства на площадке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]