Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сводка и группировка.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
104.14 Кб
Скачать

Статистическая сводка и группировка

Задачи сводки и ее содержание

Собранный в процессе статистического наблюдения материал нуждается в определенной обработке, сведении разрозненных данных воедино. Научно организованная обработка материалов наблюдения, включающая в себя кроме обязательного контроля собранных данных систематизацию, группировку материалов, составление таблиц, получение итогов и производных показателей (средних, относительных величин), называется сводкой.

Сводка представляет собой второй этап статистического исследования. Целью сводки является получение на основе сведенных материалов обобщающих статистических показателей, отражающих сущность социально-экономических явлений и определенные статистические закономерности.

Таким образом, если при статистическом наблюдении собирают данные о каждой единице объекта, то результатом сводки являются подробные данные, отражающие в целом всю совокупность.

По глубине обработки материала сводка бывает простая и сложная.

Простой сводкой называется операция по подсчету общих итогов по совокупности единиц наблюдения.

Сложная сводка представляет собой комплекс операций, включающих группировку единиц наблюдения, подсчет итогов по каждой группе и по всему объекту и представление результатов группировки и сводки в виде статистических таблиц.

По форме обработки материала сводка бывает децентрализованная и централизованная.

При децентрализованной сводке разработка материала производится последователь-ными этапами. Например, отчеты предприятий сводятся статистическими органами субъектов Российской Федерации, а уже итоги по региону поступают в Территориальный орган статистики, и там определяются показатели в целом по народному хозяйству страны.

При централизованной сводке весь первичный материал поступает в одну организацию, где и подвергается обработке от начала и до конца. Централизованная сводка обычно используется для обработки материалов единовременных статистических обследований.

По технике выполнения статистическая сводка подразделяется на механизированную и ручную.

Механизированная сводка – это способ, при котором все операции осуществляются с помощью применения электронно-вычислительных машин. При ручной сводке все основные операции выполняются вручную.

  1. Группировка статистических данных

Группировка – это разделение единиц изучаемой совокупности на однородные группы по существенным признакам. С точки зрения отдельных единиц совокупности группировка – это объединение отдельных единиц совокупности в группы, однородные по каким-либо признакам.

В основание группировки могут быть положены как количественные, так и качественные признаки. Первые имеют числовое выражение (денежный доход семьи, курс доллара в рублях и т.д.), а вторые отражают состояние единицы совокупности (пол человека, его национальность и т.д.).

В соответствии с решаемыми задачами группировки, делятся на три вида: типологические, структурные и аналитические.

Типологические группировки — это разделение исследуемой качественно разнородной совокупности на классы, социально-экономические типы, однородные группы единиц (например, группировка промышленных предприятий по формам собственности).

Типологические группировки широко применяются в исследовании социально-экономических явлений и процессов. Они позволяют проследить зарождение, развитие и отмирание различных типов явлений.

При проведении типологической группировки основное внимание должно быть уделено идентификации типов социально-экономических явлений. Она производится на базе глубокого теоретического анализа исследуемого явления.

При построении типологической группировки в качестве группировочных признаков могут выступать как количественные, так и атрибутивные признаки.

Пример: Типологическая группировка по атрибутивному признаку.

Таблица Группировка предприятий по формам собственности

Форма собственности

Число предприятий, ед.

Удельный вес предприятий,

в % к итогу

Федеральная

Муниципальная

Частная

Смешанная

30 000

120

1 500

380

93,75

0,38

4,69

1,18

Итого

32 000

100,00

Структурные группировки — в которых происходит разделение однородной совокупности на группы, характеризующие ее структуру по какому-либо варьирующему признаку (например, состав населения по полу, возрасту; состав предприятий по численности занятых, стоимости основных фондов и т.д.).

Она дает возможность описать составные части совокупности, а также проанализировать структурные сдвиги.

Пример: Структурная группировка по атрибутивному признаку.

Таблица Распределение безработных по полу и образованию (в % к итогу)

Вид образования

Безработные

всего

женщины

мужчины

Высшее

Среднее (специальное и общее)

Неполное среднее

10,5

69,7

19,8

11,6

73,1

15,3

24,6

22,5

52,9

Итого

100,0

100,0

100,0