Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_v_rabote (1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

2 Рекомендации по выбору типа и определению необходимого количества огнетушителей

Количество, тип и ранг огнетушителей, необходимых для защиты конкретного объекта, устанавливают исходя из величины пожарной нагрузки, физико-химических и пожароопасных свойств обращающихся горючих материалов (категории защищаемого помещения), характера возможного их взаимодействия с ОТВ и размеров защищаемого объекта.

Определение категорий помещений следует осуществлять путем последовательной проверки принадлежности помещения к категориям, приведенным в Приложении А, от высшей (А) к низшей (Д).

Класс пожара (таблица 1) — условно принятое обозначение объектов пожара для применения огнетушащих веществ и (или) средств тушения. Определяют по ГОСТ 27331—81 "Пожарная техника. Классификация пожаров". Иногда для характеристики объекта пожара, который находится под напряжением электрического тока, используют дополнительный класс пожара – Е.

Выбор типа огнетушителя (переносной или передвижной) обусловлен: размерами возможных очагов пожаров. При значительных масштабах потенциальной опасности следует использовать передвижные огнетушители. Для тушения больших площадей горения, когда применение огнетушителей является недостаточным, на предприятии должны быть предусмотрены более эффективные дополнительные средстве пожаротушения.

В Приложениях Б и В представлены рекомендации по оснащению помещений переносными и передвижными огнетушителями знаком «++» обозначены огнетушители, рекомендуемые для оснащения объектов; знаком «+» огнетушители, применение которых разрешается в случае отсутствия рекомендованных огнетушителей и при наличии соответствующего обоснования; знаком «–» – огнетушители, которые не допускаются для оснащения объектов.

Под предельной площадью помещений следует понимать максимальную площадь, защищаемую одним или группой огнетушителей.

Обязательно надо учитывать климатические условия эксплуатации зданий и сооружений, выбирая огнетушители с соответствующими диапазонами температур эксплуатации.

Технологическое оборудование комплектуется огнетушителями согласно ее требованиям технических условий (паспортов) на это оборудование или соответствующих отраслевых правил пожарной безопасности. Импортное оборудование комплектуется: огнетушителями по договорным условиям.

Отдельные пожароопасные производственные установки (окрасочные и сушильные камеры, установки для мойки и обезжиривания деталей, испытательные стенды и т.п.) оборудуются не менее чем двумя огнетушителями или одной стационарной установкой пожаротушения.

Общественные здания и сооружения промышленных предприятий должны иметь на каждом этаже не менее двух переносных огнетушителей. При защите помещений, в которых находятся электронно-вычислительные машины, копировальная и другая оргтехника, а также телефонных станций, архивов и т.д. необходимо учитывать свойство отдельных огнетушащих веществ, находящихся в огнетушителях, чтобы не вызвать во время тушения пожара порчи оборудования. Такие помещения рекомендуется оснащать углекислотными огнетушителями с учетом предельно допустимой концентрации огнетушащего вещества.

Максимально допустимое расстояние от возможного очага пожара до места расположения огнетушителя должно быть:

20 м – для общественных зданий и сооружений;

30 м – для помещений категорий А, Б, В (горючие газы и жидкости);

40 м – для помещений категорий В и Г;

70 м – для помещений категории Д.

Производственные помещения категории Д, а также содержащие негорючие вещества и материалы, могут не оснащаться огнетушителями, если их площадь не превышает 100 м2. Необходимость установления огнетушителей в таких помещениях определяется руководством предприятий.

В местах сосредоточения ценной аппаратуры и оборудования количество огнетушителей и других первичных средств пожаротушения может быть; увеличена.

Помещения, оборудованные стационарными установками автоматического пожаротушения, оснащаются огнетушителями на 50% их расчетного количества.

Отдельно стоящие открытые ректификационные, адсорбционные колонны и другие технологические установки должны обеспечиваться огнетушителями, покрывалами, ящиками с песком, паровыми шлангами. Количество этих средств определяется администрацией объекта в зависимости от производительности установок и количества горючих и легковоспламеняющихся жидкостей и газов, содержащихся в аппаратах.

Пример: Определение необходимого количества и типов огнетушителей

Столярный цех промышленного предприятия. Основные технологические операции – изготовление деревянной упаковки для готовой продукции. Общая площадь помещения цеха – 760 м2.

Порядок определения количества огнетушителей.

а) Определяем категорию помещения цеха.

В производстве вращаются твердые горючие материалы (древесина) – помещение цеха относится к категории В.

б) Поскольку в цехе возможен пожар твердых горючих материалов, горение которых сопровождается тлением, то класс возможного пожара определяется как А.

в) Исходя из площади цеха и требований Приложения Б, мы видим, что для защиты цеха требуется не менее четырех пенных или водных огнетушителей емкостью 10 л. Равнозначная защита согласно той же таблицы обеспечивается четырьмя порошковыми огнетушителями емкостью 5 л.

Учитывая наличие в цехе электроустановок, для обеспечения защиты можно рекомендовать оснащение цеха не менее четырьмя порошковыми огнетушителями ОП-5.

г) Учитывая, что расстояние между огнетушителями и местами возможного воспламенения для помещений категории В (твердые горючие материалы) составляет не более 40 м, в зависимости от планировки помещения цеха, определяем окончательное количество огнетушителей выбранного типа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]