Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Изложение.Сочинение. Лекция. Студент.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Зуева С.В. Лекции по ТМОРЯ. 2012 г.

2 Лекция по тморя (4 курс) Студент Изложения и сочинения в системе работы по развитию речи учащихся

План

  1. Место и значение изложений в системе работы по развитию речи учащихся.

  2. Виды изложений.

  3. Система обучения изложениям.

  4. Методика проведения разных видов изложений (изложения, близкого к тексту, сжатого изложения).

  5. Определение понятия сочинение. Классификация сочинений.

  6. Условия успешной работы над сочинениями (психологические и методические основы системы обучения сочинениям).

  7. Компоненты урока подготовки к сочинению.

  8. Система обучения сочинениям на свободные темы.

Конспект: Капинос В.И. О критериях оценки речи и об ошибках, грамматических и речевых // Оценка знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку... или в книге Методика развития речи на уроках русского языка. – М., 1991. – С. 29-38.

1. Место и значение изложений в системе работы по развитию речи учащихся

Изложение –

В основе изложений лежит подражание образцу. Методисты не раз обращали внимание на то, что в процессе анализа и воспроизведения образцового текста идёт осмысление авторского мастерства. Углублённая работа над образцовым текстом, предшествующая изложению, развивает логическое мышление школьников; учит их анализировать текст, выделять в нём главное; развивает воссоздающее и творческое воображение; повышает читательскую культуру; обогащает словарный запас и грамматический строй речи учащихся; учит правильному и целесообразному использованию языковых средств в соответствии с задачами и условиями общения.

Школьники учатся уместно использовать речевые средства применительно к целям высказывания. Выбор речевых средств для любого текста определяется четырьмя главными факторами: _________________________________________________________________________________________________________________________

2. Виды изложений

В методической литературе нет общепринятой классификации изложений и нет единой терминологии. На разных основаниях выделяют разные виды изложений. 1. : обучающие (есть подготовительная работа к написанию изложения) и контрольные (подготовительной работы к написанию изложения нет). 2.________________________________________________________________: а) подробное изложение − полная передача содержания, могут быть использованы не только авторские языковые средства; б) изложение, близкое к тексту (изложения с языковым разбором текста – по Н.А. Плёнкину) − максимально сохраняем не только содержание исходного текста, но и его форму – наиболее яркие авторские языковые особенности; в) выборочное изложение – передаём содержание не всего текста, а только той его части, которая связана с определённой темой; г) сжатое изложение – передаётся главное, основное из содержания текста, детали, подробности опускаются или обобщаются. 3._________________________________________________________________: изложения, близкие к исходному тексту; творческие, предполагающие перестройку предложенного текста (смена лица рассказчика, перестановка частей и т.д.) или создание на его основе собственного высказывания, связанного с содержанием исходного текста. 4._______________________________________________________: о природе, о войне, о детях, о школе и т.п. 5.___________________: изложения-миниатюры (используются чаще всего на уроках русского языка в системе упражнений как упражнения 3 типа, репродуктивного характера) и развёрнутые изложения, которые пишутся на уроке развития речи, объём слов для таких изложений колеблется от 100 до 450 слов.