Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
34343.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Введение

На рубеже VI—VШ веков Аравия переживала политический, социальный, идеологический кризис. Не было общепризнанного аравийского политического центра. Междоусобные войны разоряли хозяйство. Родовой строй кочевников разлагался. Социальные противоречия, особенно среди городского населения, например Мекки, обострились. Обособленные племенные культы, многобожные верования препятствовали объединению племен в одну народность. Разрешить этот кризис можно было лишь путем выработки новых идей, направленных на объединение племен, создание централизованного государства, уничтожение племенного многобожия, смягчение социальных противоречий. В исторических условиях средневековья это могла сделать только новая религиозная идеология. Этой идеологией стал ислам. [2, с.18]

Задача данного реферата – разобраться в особенностях мусульманского характера, в истоках и первопричинах сложившихся в арабском мире канонов, охарактеризовать морально-этические нормы ислама.

Для решения данной задачи необходимо углубиться в историю возникновения и развития ислама, получить представление о культуре мусульман, основах и семейной и социальной морали. Это и есть цель реферата.

Истоки и ориентация морально-этического учения ислама

«Не может считаться истинным верующим тот, кто не любит своего брата-мусульманина, как самого себя» Это изречение основателя ислама пророка Мухаммеда. [2, с.8]

Ислам («покорность» по-арабски), возникший VII веке, сыграл и играет выдающуюся роль в истории человечества. Собрав несколько человек — сторонников ислама, его основатель Пророк Мухаммед превратил его в религию, насчитывающую более одного миллиарда человек в наши дни.

Ислам распространен во многих странах мира как государственная религия, включая многие немусульманские страны. Но двигателем этой религии был и остается арабский мир - 19 независимых государств, - который тянется от Персидского залива вплоть до Атлантического океана. Расстояние этой территории с востока на запад - почти 5 тыс. км. На юге Африканского континента арабский мир достигает экваториальной Африки. Общее число арабов - 150- 180 млн. человек. [1, с.5]

В истории любого народа мы можем наблюдать исторические повороты, надломы и кризисы, создаваемые разными причинами. В Аравии такой причиной явился социально-экономический кризис, который породил духовный надлом. Кризис был вызван войной христианской Эфиопии — союзницы Византии, которая по наущению последней совершила агрессию против Йемена и затем против Мекки. Многие арабские кочевые племена, жившие до этого тем. что охраняли и обслуживали караванные торговые пути, потеряли источник своего существования, устремились в оазисы Аравии, где между ними и оседлым населением началась жестокая борьба. Эта борьба охватила постепенно все арабское общество. Часть населения вытеснялись в пределы Византии и Ирана, где стали заниматься торговлей, ремеслами, служить в армии. Это дало им возможность очень близко узнать эти гиганты древности, их сильные и слабые стороны.

Когда пророк Мухаммед посетил Сирию — провинцию Византийской империи, понял, что вера для него «в укладе жизни, а жизнь ромеев производила на него отталкивающее впечатление. Насквозь были пропитаны ромеи рабской психологией, уже не понимают, что значит быть свободным, чувствовать себя человеком. На три четверти лишенные чести, наполовину утратившие человеческое достоинство. Ходят сутулясь, вечно куда-то бессмысленно и озабоченно торопятся, лица измученные. Готовы пресмыкаться перед сильными и издеваться над слабыми. Вместо гордости — кичливость. Сами себя не уважают — чувствуют, что не за что. Любые налоги будут платить, любые унижения глотать, только бы позволили им жить. Самый нищий, грязный и неграмотный бедуин по сравнению с ними — шейх.

На войну идут по приказу, из-под палки, а сражаются неплохо, потому что своих начальников боятся больше, чем врага, да за деньги. А по своей воле воевать никто не пойдет — останутся сидеть по домам, сдадутся без боя; не будь регулярных войск, с десятком бедуинов можно захватить любое село, а с сотней — любой город, пусть там живет хоть десять тысяч мужчин, способных носить оружие. [1, c.72]

Арабы не преминули воспользоваться слабостью обоих доминирующих в этом районе государств — Византии и Ирана. Для того чтобы сокрушить их, завоевать их территории, принести свою религию, нужно было объединить арабов, дать им идеологию. Тогдашняя эпоха и ситуация, сложившаяся внутри и вне Аравийского полуострова, позволили выдвинуть такого человека, который смог бы это сделать. Им и стал Пророк Мухаммед. Его влияние на мировые события было так велико, что вряд ли кто мог сравниться с ним .

Пророк Мухаммед полное имя которого Мухаммед Ибн Абдаллах стал основателем ислама — религии мусульман. Он родился в 570 году в городе Мекке — крупнейшем центр арабов до ислама — за два месяца до смерти своего отца Абдаллаха во время одной торговой поездки.

Так случилось, что в ночь, когда родился Пророк Мухаммед, произошли невероятные события. Мор, оспа поразили эфиопские войска, которыми командовал военачальник Абраха. Эти войска окружили Мекку, но вынуждены были бежать обратно в Йемен — исходный пункт наступления эфиопов.

Арабы преследовали эфиопские войска, нанося им тяжелые потери.

В ту же ночь произошло другое мистическое событие уже далеко от города Мекки. В храме дворца персидского царя в городе Ктесифоне упали с полок священные сосуды и разбились.

Вечный огонь — символ персидской религии зороастризма — неожиданно погас.

Когда в месяц Рамадан 610 года Пророк Мухаммед находился ночью в пещере, и во сне к нему явился ангел Джабраил и сказал ему: «Читай! Во имя Господа твоего, который сотворил человека из сгустка. Читай! И Господь твой щедрейший, который научил Каламон, научил человека тому, чего он не знал» [1, c.75]

Утром Пророк Мухаммед вернулся домой и рассказал Хадндже, что случилось с ним ночью. Она пригласила своего двоюродного брата Вараку Ибн Нагуфала — знатока религий, который сказал, что «если это правда, то значит на него сошел великий закон, некогда сошедший на Моисея, и тогда значит, что он — Пророк нашего народа»". Это было началом новой религии.

Послания Аллаха больше не поступали Пророку Мухаммеду. Он сильно переживал, был даже готов броситься со скалы.

Несмотря на политику мекканских властей, число мусульман неуклонно росло, и это заставило врагов Пророка Мухаммеда всполошиться. Они приняли решение преследовать Пророка и изолировать его, так как новая религия — ислам — представляла опасность и удар по престижу и традициям в Мекке.

Ислам был вызовом старой языческой религии, и Мекка решила расправиться с новым учением, использовав физическую расправу.

Началась жесточайшая травля Пророка и его последователей. Убивали мужчин и женщин. Однажды во время молитвы язычники завязали покрывало вокруг шеи Пророка и таскали его по земле. Спасло его появление Абу Бакра.

Дом, где жил Пророк, подвергался нападениям со стороны язычников. Его забрасывали камнями и нечистотами. Спасала Пророка позиция его дяди Абу Талиба, который его защищал. Однако сами сторонники Пророка были вынуждены переехать в Эфиопию, где получили теплый прием эфиопского нечуса - императора Эфиопии. Там они прожили 14 лет вплоть до 632 года — до полной победы над язычниками, и тогда вернулись на родину с сыном Зайдом в оазис Таиф и его центр для пропаганды новой религии.

Вскоре Пророк вновь увидел вещий сон. На коне-человеке (кентавре) по имени Бурак (от арабского глагола барака — «блистать, сверкать») он совершил паломничество — мгновенное путешествие — в город Иерусалим.

Конь опустился у Дома Молитв, где Пророк встретился с пророками Авраамом (Ибрагимом), Моисеем (Мусой), И. Христом (Иса Аль-Масиж). В Иерусалиме ему предложили три чаши — с медом, с вином и с молоком. Пророк предпочел чашу с молоком — правильный путь его самого и религии ислама. Он поднялся на седьмое небо, где встретился с Аллахом и получил список с 50 ежедневными молитвами.

У ворот семи небес Пророк встретил одного из пророков! Встань и увещевай! И Господа твоего возвеличивай! И одежды твои очисть! От скверны беги! Не оказывай милость, стремясь к большему! И ради Господа твоего терпи!» (74:1-7).

Это послание полностью убедило его начать мусульманскую проповедь во имя религии ислама и что он посланник Аллаха.

В то же время Пророк Мухаммед считался обычным человеком, а не сверхчеловеком. Это подтверждено в Коране, где говорится: «И Мухаммад — только посланник, до которого были посланники. Разве же, если он умрет или будет убит, вы обратитесь вспять? Кто обращается вспять, тот ни в чем не повредит Аллаху, и Аллах воздаст благодарным» . И далее в Коране говорится: «Скажи: "Я не говорю вам, что у меня сокровищница Аллаха, и не знаю я сокровенного, и не говорю вам, что я ангел. Я следую только тому, что открывается мне"» . [1, c.76]

Таким образом, хотя ислам и самая молодая мировая религия, он относится к числу наиболее распространенных религий на планете. В историческом плане он явился результатом развития аравийского общества в период перехода от древности к Средневековью, от общинно-родового строя к классовым отношениям. В религиозном отношении его возникновение тесно связано с эволюцией религиозного сознания обитателей Аравии. [3, c.204 ]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]