Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
64-70.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
25.97 Кб
Скачать

64-70

64) Механизм изменения центрального звена системы терморегуляции при пирогенной стимуляции.

К центральным звеньям терморегуляции, осуществляющим контроль за отклонениями температуры тела или его отдельных частей от нормы является гипоталамус, кора головного мозга, продолговатый и спинной мозг. Гипоталамус. Область гипоталамуса является главным автоматическим центром терморегуляции, которая осуществляется при комплексном участии его ядер. Установлено, что термочувствительные нейроны («холодовые» и «тепловые») сосредоточены преимущественно в преоптической области переднего гипоталамуса. Локальное нагревание или охлаждение этой области сопровождается такими же изменениями теплопродукции и теплоотдачи, которые возникают при общем действии тепла или холода на организм животного. Пирогены увеличивают возбудимость Холодовых и уменьшают возбудимость тепловых термочувствительных нейронов, что и лежит в основе изменения уровня регулирования температурного гомеостаза и формирования лихорадочной реакции.

65) Стадии лихорадки. (* Дополнения – см. 66 вопрос*)

Лихорадка в своем развитии проходит три стадии: 1) стадия подъема температуры (теплопродукция>теплоотдача) 2) стадия стояния температуры на высоком уровне (теплопродукция = теплоотдача); 3) стадия снижения температуры (теплопродукция<теплоотдача).

66) Изменения терморегуляции на различных стадиях лихорадки.

  1. стадия подъема температуры.

В первой стадии лихорадки теплопродукция преобладает над теплоотдачей. Отдача тепла уменьшается вследствие сужения периферических сосудов и торможения потоотделения. Теплопродукция растет за счет усиления окислительных процессов в скелетных мышцах, в печени и внутренних органах. Увеличение теплопроизводства в мышцах связано с повышением их тонуса. В ряде случаев при быстром подъеме температуры повышение тонуса мышц переходит в типично выраженную мышечную дрожь.

  1. стадия стояния температуры.

Вторая стадия лихорадки характеризуется тем, что при повышенной теплопродукции включается теплоотдача в такой степени, что эти два процесса уравновешиваются и дальнейший подъем температуры прекращается. Включение теплоотдачи связано с расширением периферических сосудов за счет возбуждения высших центров парасимпатической системы в гипоталамусе. С расширением сосудов бледность кожных покровов сменяется их гиперемией, температура кожи нарастает, явление озноба проходит и сменяется ощущением теплового комфорта, а при высокой лихорадке и жара. Повышенная температура поддерживается благодаря тому, что терморегуляция осуществляется на новом уровне установочной точки температурного гомеостаза при большем содержании тепла в теле.

  1. стадия снижения температуры.

Характеризуется преобладанием теплоотдачи над теплопродукцией. Падение температуры обусловлено усилением механизмов теплоотдачи. Доминирующая роль принадлежит потоотделению. Падение температуры в третьей стадии лихорадки может происходить постепенно (литическое падение температуры) или очень быстро в течение нескольких часов . Критическое падение температуры представляет опасность, так как может наступить острая сосудистая недостаточность кровообращения (коллапс) вследствие резкого падения тонуса сосудов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]