Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц.псих.материнство.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
31.12 Кб
Скачать

Одесcкий национальний университет им. И. И. МЕЧНИКОВА

Ф ИЛ О С О Ф С К И Й Ф А К У Л Ь Т Е Т

Отделение культурологии

Реферат

По социальной психологии

НА ТЕМУ:

Проблема материнства в психологии и социальной работе

Автор – Римская Юлия,

Студентка 2 курса

дневного обучения

Философского факультета

Отделения культурологии

Руководитель - Яремчук О.В.

Одесса - 2012

План

  1. Вступление

  2. Теоретические данные

  • Изучение материнства в психологии.

  • Основные принципы теории социальной работы.

  1. Особенность социальной работы беременными

  2. Выводы

  3. Литература

Вступление

В современной отечественной и зарубежной социальной психологии тесно взаимодействуют и сталкиваются разнонаправленные тенденции понимания самой науки, постоянно идет обновление и обогащение знаний, понятий, представлений одновременно с тем, что старые знания не вытесняются и не вычеркиваются. Поэтому социальная психология как наука очень многозначное понятие, которое включает в себя множество специфических областей. эта наука раскрывает и несет в себе знание о том многообразие социальных явлений, которые происходят в результате взаимодействия людей друг с другом и в группах.

Проблема материнства в последнее время приобретает все более дисциплинарного характера, становясь важным предметом исследования не только в науках традиционно имеющих к ней непосредственное отношение, но и в гуманитарных науках, таких как история, социология, психология. [п]

Материнство, как объект психологического внимания - одно из наиболее сложных и мало разработанных областей современной науки. Актуальность его изучения продиктована противоречием между остротой демографических проблем, связанных с падением рождаемости, огромным числом распадающихся семей, лавинообразным увеличением числа сиротеющих детей при живых родителях, с ростом числа случаев жестокого обращения с ребенком и не разработанностью программ социальной и психологической помощи семье, и в первую очередь женщине. Материнство изучается в русле различных наук: истории, культурологии, медицины, физиологии, биологии поведения, социологии, психологии.

В даной работе материнство будет рассмотрено как предмет психологии и область сцоиальной работы. Цель работы заключается в том, чтобы ознакомиться с вышеуказанной темой, выделить основные моменты проблемы и представить их в выводах данной работы.

Іі. Теоретические данные

Изучение материнства в психологии.

Известно, что материнство — социо-культурный феномен, и его смысл и значение могут меняться вместе с культурой. Изучение феномена материнства и его отражения в самосознании женщины XXI века - актуальная социальная и психологическая проблема.В психологических исследованиях существует много направлений, подходов к изучению вопроса. Ниже изложены некоторые из них.

Выделяются и подробно описываются функции матери, особенности ее поведения, переживаний, установок, ожиданий и т.п. Популярным является выделение типов и стилей материнского поведения, отношения, позиции и т.п. Именно в этих исследованиях наиболее ярко проявляется ориентация на возрастные особенности ребенка, в зависимости от чего выделяются особенности матери. С позиций анализа беременности как условия развития ребенка исследуются особенности психического состояния женщины в беременности, влияющие на развитие ребенка. В первую очередь это наличие стрессов, депрессивных состояний, психопатологических особенностей, их возникновение и обострение в различные периоды беременности.

С целью прогноза стиля отношения матери к ребенку и особенностей материнско-детского взаимодействия в постнатальном периоде исследуются материнские ожидания, установки, воспитательные стратегии, ожидание удовлетворенности материнской ролью, компетентность матери. В качестве методов применяются опросники, интервью беседа, самоотчеты, проективные методы. Выявляется наличие регулирующего или фасилитирующего стиля материнского отношения, способность к индивидуализации (субъективизации) ребенка, сензитивность и респонсивность к стимуляции от ребенка, личностное принятие, уровень материнской компетентности. Для выявления компетентности матери в эмоциональном взаимодействии с будущим ребенком и ее респонсивности к эмоциональному выражению лица младенца используется фото-тест IFEEL: мать (беременная) определяет изображенную на фотографии эмоциональную реакцию ребенка, которую он выражает в ситуации с определенным эмоциональным смыслом.

В комплексных исследованиях состояния женщины во время беременности учитываются разнообразные факторы: личностные особенности, история жизни, адаптация к супружеству, особенности личностной адаптации как свойство личности, удовлетворенность эмоциональными взаимоотношениями со своей матерью, модель материнства своей матери, культурные, социальные и семейные особенности, физическое и психическое здоровье. В течение беременности на основе комплексного психологического, психиатрического, медицинского, социального исследования конструируется «матрица материнства», прогностичная для постнатального развития материнского поведения. Установлено, что успешная адаптация к беременности коррелирует с успешной адаптацией к материнству (как удовлетворенность своей материнской ролью, компетентность, отсутствие проблем во взаимодействии с ребенком, успешное развитие ребенка). Сходный подход используется в некоторых отечественных исследованиях, где также на основе комплексного подхода (психологического, психиатрического, медицинского) выявляются факторы риска, влияющие на качество материнско-детского взаимодействия и готовность к материнству.