Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LABORATORNAYa_RABOTA1_2sem.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
499.71 Кб
Скачать

Создание pdf-документа для отправки по электронной почте или для размещения в Web

При преобразовании данного документа программы InDesign в файл формата Adobe PDF вы хотите создать файл наименьшего возможного размера. Затем этот файл может быть легко отправлен по почте для просмотра или размещен на Web-сайте. Создав файл небольшого размера, вы можете быть уверены, что загрузка файла будет происходить быстрее.

1. Выберите в меню команду File * Export (Файл * Экспорт).

2. В появившемся диалоге Export PDF (Экспорт в формат PDF) выберите при необходимости в открывающемся списке Save as type (Тип сохраняемого документа) формат Adobe PDF.

3. Присвойте сохраняемому файлу имя desserts_screen.pdf.

4. Щелкните на кнопке Save (Сохранить).

5. В верхней части открывшегося диалога Export PDF (Экспорт в формат PDF) выберите в открывающемся списке Preset (Предварительные настройки) значение Screen (Экран).

Обратите внимание, что при выборе в открывающемся списке Preset (Предварительные настройки) значения Screen (Экран) на вкладке General (Общие) установлены следующие флажки, которые перечисляются чуть ниже. За более подробной информацией о том, как они создаются, обратитесь к уроку 11 «Создание интерактивных документов».

Кроме того, в группе элементов управления Include (Включить) установлен флажок eBook Tags (Теги электронной книги). При установке данного параметра упрощается переформатирование текста документа для просмотра на карманном компьютере, облегчается преобразование документа в формат HTML, и к тому же для пользователей, имеющих проблемы со зрением, обеспечивается возможность звукового воспроизведения документа с помощью устройства считывания с экрана (screen reading device). За более детальной информацией по добавлению тегов электронной книги в файлы формата Adobe PDF обратитесь к интерактивной справке Adobe InDesign CS2.

6. Установите флажок View PDF After Exporting (Просмотр PDF-документа после экспортирования).

7. Щелкните на кнопке Export (Экспортировать).

Просмотр pdf-документа, созданного при помощи программы Adobe InDesign cs2

1. При необходимости откройте программу Adobe Acrobat 7 или Adobe Reader 7 и выберите в меню команду File * Open (Файл * Открыть); откройте файл desserts_screen.pdf. Поскольку в диалоге Export PDF (Экспорт в формат PDF) был установлен флажок View PDF After Exporting (Просмотр PDF-документа после экспортирования), данный файл должен открываться автоматически, если вы перед этим выполнили предыдущие шаги урока.

2.Расположите указатель мыши над текстом Persimmon Pudding на первой странице. Обратите внимание, что форма указателя сменилась на значок взаимодействия. Щелкните один раз, чтобы перейти по ссылке на данный рецепт. При преобразовании документа в файл формата Adobe PDF оглавление документа программы InDesign автоматически преобразовалось в гиперссылки.

Используйте возможность программы InDesign, позволяющую автоматически вставлять гиперссылки оглавления в PDF-файл. Гиперссылки также можно добавлять вручную.

3. Вернитесь к первой странице файла desserts_screen.pdf.

4. Выберите инструмент Zoom In (Увеличение) и очертите прямоугольник вокруг изображения кусочка торта и основания ложечки. Обратите внимание на четкость иллюстрации в этом файле. При экспортировании в формат PDF программа Adobe InDesign сохраняет высококачественные, независимые от разрешения, векторные иллюстрации, как, например, изображения, созданные в программе Adobe Illustrator.

5. Выберите инструмент Hand (Рука) и перетащите видимую область документа вправо. Обратите внимание: несмотря на то, что были выбраны настройки для экрана (Screen), сохранилось высокое качество шрифта.

6. Выберите в меню View * Fit Page (Вид * Отобразить страницу).

7. Проведите указатель мыши над ссылкой www.sweetfinishesmagazine.com. Разместив указатель над ссылкой, нажмите и удерживайте клавишу lislliftl. Обратите внимание, что возле значка руки указателя мыши появилась буква W. Щелкните один раз, чтобы открыть ссылку в Web-браузере.

При нажатой клавише Shift ссылка открывается программой Adobe Acrobat в Webбраузере. Если щелкнуть на ссылке, не нажав клавишу Shift, ссылка будет открыта в программе Acrobat в качестве PDF-страницы. Дополнительные возможности открытия Web-ссылки можно выбрать в контекстном меню, щелкнув на ссылке правой кнопкой мыши (Windows) или щелкнув на ссылке, удерживая нажатой клавишу Ctrl (Mac OS).

8. Выберите в меню команду File * Close (Файл* Закрыть).

9. Переключитесь на программу InDesign.

О содержащих теги PDF-файлах, экспортированных из программы Adobe InDesign CS2

Структурные теги (structure tags) при применении к документу для экспорта в формат PDF, не управляют содержимым, экспортируемым в PDF-файл, как это происходит в случае с экспортом в формат XML. Вместо этого структурные теги используются программой Acrobat для получения дополнительной информации о структурном содержании документа. Применив структурные теги программы Acrobat к документу перед экспортированием в формат PDF, вы сможете добиться следующего:

Создание PDF-файла со слоями

В этой части урока будет создан файл формата Adobe PDF, использующий слои, к которым можно получить доступ при помощи программы Adobe Acrobat 7.0 Professional. Даже если вы не используете программу Adobe Acrobat Professional, все равно можете создать PDF-файл и просмотреть его, воспользовавшись бесплатной программой Adobe Reader. Однако в этом случае вы не сможете работать со слоями в созданном PDF-файле.

1. При необходимости выберите в меню команду File * Open (Файл * Открыть), чтобы открыть файл desserts.indd.

2. Выберите в меню команду Window * Layers (Окно * Слои). Обратите внимание, что в данном документе используются два слоя. Эти слои можно сохранить в экспортируемом PDFфайле, чтобы пользователь, просматривающий данный файл с помощью программы Adobe Acrobat 7 Professional, имел возможность отображать или скрывать слои.

3. Выберите в меню команду File * Export (Файл * Экспорт).

4. В появившемся диалоге Export (Экспорт), если необходимо, выберите в открывающемся списке Save as type (Тип сохраняемого документа) формат Adobe.

5. Присвойте сохраняемому файлу имя desserts_layered.pdf.

6. Щелкните на кнопке Save (Сохранить).

7. В верхней части открывшегося диалога Export PDF (Экспорт в формат PDF) выберите в открывающемся списке Preset (Предварительные настройки) значение Acrobat 7 Layered (Acrobat 7 со слоями).

Обратите внимание, что на вкладке General (Общие) стал доступным и установлен флажок Create Acrobat Layers (Создать слои программы Acrobat).

8. Установите флажки View PDF After Exporting (Просмотр PDF-документа после экспортирования) и Visible Guides and Baseline Grids (Видимые направляющие и сетки базовых линий).

9. Щелкните на кнопке Export (Экспорт).

Просмотр PDF-файла со слоями в программе Adobe Acrobat Professional 7.0

1. Запустите программу Adobe Acrobat 6 или Adobe Reader 7.

2. Выберите в меню команду File * Open (Файл * Открыть) и откройте файл desserts_ layered.pdf, созданный в только что выполненной части урока, если он еще не открыт.

3. Щелкните на палитре Layers (Слои) в левой части окна документа.

Палитра Layers (Слои) доступна только в программе Adobe Acrobat 7.0 версии Professional. Вы можете просматривать PDF-файл с помощью стандартной версии программы или бесплатной программы Adobe Reader, но без версии Professional вы не сможете управлять слоями.

4. Щелкните на значке глаза, чтобы скрыть и отключить печать слоя Graphics (Изображения). Щелкните на значке глаза снова, чтобы сделать слой видимым.

5. Щелкните на слое Graphics, чтобы выделить его, а затем выберите в меню палитры Layers (Слои) команду Options * Layer Properties (Параметры * Свойства слоя). В диалоге Layer Properties (Свойства слоя) выберите в открывающемся списке Print (Печать) значение Never Prints (Никогда не печатать) для слоя Graphics. С этими настройками вы сможете просматривать и делать пробные отпечатки текста документа, не тратя время на печать изображений. Щелкните на кнопке ОК.

6. Выберите в меню команду File * Save (Файл * Сохранить).

7. Выберите в меню команду File * Close (Файл* Закрыть).

Установка параметров качества PDF-файла с использованием предопределенных настроек PDF

Предварительные настройки PDF (PDF preset) - это предопределенный набор параметров формата PDF, который можно использовать для создания PDF-файлов. Значения параметров в данных наборах настроек подобраны для оптимизации соотношения между размером файла и его качеством, в зависимости от назначения PDF-файла. Можно также создавать новые наборы параметров с пользовательскими настройками.

Периодически проверяйте настройки формата Adobe PDF в программе InDesign, используя вкладку Summary (Сводка) диалога Export PDF (Экспорт в формат PDF). Программой InDesign используется последний определенный или выбранный набор параметров формата Adobe PDF.

Установленные значения параметров не возвращаются автоматически к значениям по умолчанию. Доступны следующие наборы предопределенных параметров формата Adobe PDF: eBook (Электронная книга) - создаются PDF-файлы, предназначенные главным образом для просмотра на экране - например, на персональных или переносных компьютерах либо на устройствах чтения электронных книг. Этот набор параметров позволяет создавать относительно небольшие, автономные файлы, оптимизированные относительно разрешения изображений; вся информация сжата; все цвета преобразуются в цветовую модель RGB или Monitor RGB (если включена система управления цветом); встроены подмножества всех шрифтов, используемых в файле (кроме основных 14 шрифтов). PDF-файлы, созданные с использованием параметров из набора eBook, совместимы с программами Acrobat версии 5.0 и выше и Adobe Acrobat eBook Reader версии 2.2 и выше.

Screen (Экран) - создаются компактные файлы формата Adobe PDF, предназначенные для просмотра на экране, которые можно размещать в Интернете или локальной сети, а также пересылать по электронной почте. С помощью этого набора параметров обеспечивается сжатие, субдискретизация (downsampling) и относительно низкое разрешение для создания PDF-файла с наименьшим возможным размером; все цвета преобразуются в цветовую модель RGB или Monitor RGB (если включена система управления цветом); включены подмножества всех шрифтов, используемых в файле (кроме основных 14 шрифтов); поддерживается совместимость с программой Acrobat версии 4.0 и выше; файлы оптимизируются для байтовой обработки.

Print (Печать) - создаются файлы формата Adobe PDF, предназначенные для настольных принтеров, цифровых копировальных устройств и публикаций на CD-ROM; эти файлы можно также отправлять клиентам в качестве пробных оттисков. Для этого набора параметров размер файла все еще важен, однако уменьшение размера файла не единственная цель. С помощью этого набора параметров обеспечивается сжатие и субдискретизация для уменьшения размера файла; цвета оставляются без изменений; встраиваются подмножества всех шрифтов, используемых в файле; печать осуществляется с использованием среднего разрешения, чтобы довольно точно воспроизвести исходный документ.

Press (Типография) - создаются файлы формата Adobe PDF, которые выводятся на фотонаборных (imagesetter) или экспонирующих (platesetter) автоматах для получения высококачественной печати. В этом случае размер файла роли не играет. Цель - сохранение всей информации в файле формата Adobe PDF, которая потребуется в типографии или поставщику услуг печати, чтобы правильно отпечатать документ. Все цвета преобразуются в цветовую модель CMYK; встроены все шрифты, используемые в файле; печать производится с высоким разрешением; используются другие параметры, чтобы сохранить максимальный объем информации, содержащейся в исходном документе.

PDF/X-1 а - содержимое документа преобразуется в представление, совместимое со стандартом PDF/X-1a. Графическое содержимое преобразуется в соответствующий эквивалент, если это возможно; в противном случае появляется предупреждение. Стандарт PDF/X-1 a - это стандарт ISO (International Organization for Standardization - Международная организация по стандартизации) для обмена графическим содержимым, включающий требование, чтобы все шрифты были встроены, соответствующие PDF-параметры были указаны, чтобы цвета принадлежали цветовой модели CMYK или были плашечными цветами (spot color). Для PDF-файлов, соответствующих требованиям стандарта PDF/X-1a, необходимы специальные условия вывода (например, офсетная Web-печать в соответствии со спецификацией SWOP). Файлы стандарта PDF/X-1a предназначены для использования в приложениях, поддерживающих стандарт PDF/X.

PDF/X-3 - содержимое документа преобразуется в представление, соответствующее стандарту PDF/X-3. Графическое содержимое преобразуется в соответствующий эквивалент, если это возможно; в противном случае появляется предупреждение. Как и стандарт PDF/X-1a, стандарт PDF/X-3 является стандартом ISO для обмена графическим содержимым.

Основное отличие состоит в том, что стандарт PDF/X-3 поддерживает машино-независимые цвета. Файлы стандарта PDF/X-3 предназначены для использования в приложениях, поддерживающих стандарт PDF/X.

Как для набора параметров PDF/X-1a, так и для набора параметров PDF/X-3 можно изменять только те настройки экспорта, которые соответствуют выбранному стандарту. Например, для стандарта PDF/X-1a параметр Color (Цвет) недоступен. Для обоих стандартов PDF/X параметр Compatibility (Совместимость) на вкладке General (Общие) установлен равным Acrobat 4 (PDF 1.3). При выборе другого значения для параметра Compatibility (Совместимость) значение параметра Standard (Стандарт) изменяется на None (Нет).

Acrobat 7 Layered (Acrobat 7 со слоями) - создается PDF-файл, в котором все слои документа программы InDesign, включая скрытые слои, сохраняются в качестве слоев программы Acrobat.

Это позволяет пользователям программы Adobe Acrobat 7.0 создавать различные версии документа из одного файла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]