Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
САМПО т1Б.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
133.8 Кб
Скачать

МЧС России

Санкт-Петербургский университет Государственной

противопожарной службы

Методическая разработка для проведения самостоятельной работы

СМК-УМК-4.4.2-36-12

Управление документацией

Экз. № ________

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры ПБТПиП

подполковник внутренней службы

____________ М.Т. Пелех

” _4_ ” июля 2012года

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

по учебной дисциплине «Электротехника и электроника»

Тема № 1: «Электрический ток»

Обсуждена на заседании пмк ЭиПбэ

” 29 ” июня 2012года Протокол № 16

Санкт-Петербург

2012 г

Учебная цель:

Самостоятельно усвоить теоретические знания по теории трехфазных электрических цепей, а также рассмотрение амплитудных и фазовых соотношений между линейными и фазовыми напряжениями в трехфазной симметричной системе напряжений (Э.Д.С.)

Актуальность:

Изучается методика расчета трехфазных цепей при соединении потребителей “звездой” и “треугольником”, что может потребоваться при пожарно – техническом обследовании, пожарно – технической экспертизе и анализе причин пожаров от электрооборудования.

Практическая значимость:

Позволяет анализировать электрические процессы в трехфазных цепей при соединении потребителей “звездой” и “треугольником, и рассчитывать их.

Учебные вопросы:

1. Основные понятия и определения в теории трёхфазных цепей

2. Трехфазные генераторы.

3. Соединение обмоток генератора.

4. Мощность трехфазной цепи.

При отработке учебных вопросов необходимо обратить внимание на изучение вопросов:

- основные понятия и определения по теории трехфазных электрических цепей, а также рассмотрение амплитудных и фазовых соотношений между линейными и фазовыми напряжениями в трехфазной симметричной системе напряжений (Э.Д.С.);

- определение трехфазной электрической цепи, трехфазной симметричной системе Э.Д.С. (напряжений), понятие «фаза» источника, потребителя;

- практическое значение и преимущества трехфазных цепей по сравнению с однофазными.

1. Основные понятия и определения в теории трёхфазных цепей

Трехфазные электрические цепи  наиболее распространенные в современной электроэнергетике электрические цепи. Это объясняется рядом их преимуществ по сравнению как с однофазными, так и с другими многофазными цепями (экономичность передачи энергии, возможность сравнительно простого получения кругового вращающегося магнитного поля, а также двух различных эксплуатационных напряжений от одного генератора  фазного и линейного).

В разработку трехфазных цепей большой вклад внесли ученые и инженеры разных стран: Ч.Берли (США), М.Депре (Франция), М.О.ДоливоДобровольский (Россия), Н.Тесла (Сербия), Хазельвандер (Германия). Наибольшая заслуга среди них принадлежит выдающемуся русскому электротехнику М.О. Доливо-Добровольскому, который сумел придать своим работам практический характер, создал трехфазные асинхронные двигатели и трансформаторы, разработал четырехпроводную и трехпроводную цепи и поэтому по праву считается основоположником трехфазных систем.

Ранее рассмотрены свойства однофазного переменного тока. Однако однофазная система неэкономична вследствие несовершенства однофазных электрических машин.

Так, например, при одинаковых габаритах, массе активных материалов (стали и меди) и потерях энергии мощность однофазной машины в 1,5 раза меньше мощности трехфазной машины. Поэтому для электрификации используется трехфазная система переменного тока.

Трехфазной системой переменного тока или просто трехфазной системой называется цепь или сеть переменного тока, в которой действуют три ЭДС одинаковой частоты, но взаимно смещенные по фазе на одну треть периода.

Отдельные цепи, составляющие трехфазную систему, называются фазами.

Если ЭДС во всех трех фазах имеют одинаковую амплитуду и сдвинуты по фазе на одинаковый угол, то такая система называется симметричной. Любая трехфазная система состоит из трех основных элементов: источника электрической энергии (генератора), линии передачи и приемников или потребителей энергии.

Впервые в мире передача энергии трехфазным током была осуществлена русским ученым М. О. Доливо-Добровольским в 1891 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]