Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа Павловой А.И..docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
50.55 Кб
Скачать

Правительство Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

Санкт-Петербургский филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования

"Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

            1. Факультет менеджмента

            2. Кафедра прикладной политологии курсовая работа

на тему: Материальная обеспеченность дошкольного образования в Российской Федерации на современном этапе.

Студент группы №611

Павлова А.И

Научный руководитель

Лещенко О.А.

Итоговая оценка _______________

Санкт-Петербург, 2012 г.

Оглавление

Введение.

Становление каждого отдельного гражданина, как личности, является одной из приоритетных задач государства, которое гарантирует общедоступность и бесплатность образования на каждом его этапе. Система дошкольного образования способствует первичной социализации человека. Государство предоставляет возможность бесплатного дошкольного образования в государственных и муниципальных дошкольных учреждениях, за содержание ребенка в которых несет ответственность муниципалитет и родители, являющиеся законными представителя будущего воспитанника.

Являясь важным аспектом первичной социализации человека, система дошкольного образования, как любая система, имеет очевидные недостатки, которые приводят к определенным последствиям.

Государство заинтересовано в повышении демографического фона страны, улучшении качества реализации образовательных программ и увеличении материальной обеспеченности дошкольных образовательных учреждений.

В рамках исследования проблем, сопутствующих процессу финансирования системы дошкольного образования, необходимо осветить, какие стороны данного процесса являются менее эффективными и каков их итог.

На современном этапе проблема неэффективности финансирования или слабой материальной обеспеченности дошкольного образования является актуальной и очевидной не только рядовым гражданам РФ, но и высокопоставленным чиновникам, в чьей компетенции находится устранение проблем в данной ситуации. Затрагивание интересов каждого человека на определенном отрезке его жизни придает проблеме слабой материальной обеспеченности дошкольных образовательных учреждений еще большую актуальность. Сталкиваясь с длительным ожиданием при устройстве ребенка в детский сад, родитель использует свое время неэффективно, что является одной из причин неполной занятости населения в РФ.

Так же проблема неэффективности финансирования актуальна для выпускников педагогических вузов. Получив высшее образование, люди, компетентные работать воспитателями, отказываются от рабочих мест в государственных и муниципальных детских садах из-за низкой заработной платы.

Данная курсовая работа направлена на освещение процесса дошкольного образования (его акторов, целей, задач). Отдельно рассматривается процесс финансирования дошкольного образования, в результате неэффективности которого возникает ряд проблем, решить которые на современном этапе практически невозможно, без привлечения инвесторов, спонсоров и НКО.

  1. Структура системы дошкольного образования

    1. Определение понятия «дошкольное образование».

Для того, чтобы истолковать понятие «дошкольное образование», следует уточнить, что такое процесс образования в целом, так как термин «дошкольное образование» подразумевает принадлежность образовательного процесса к определенной возрастной группе, а именно – к детям дошкольного возраста1.

Итак, образование – процесс педагогически организованной социализации, осуществляемой в интересах личности и общества, объединяющий воспитание и обучение и в ходе которого индивид усваивает совокупность нравственных и культурных ценностей, соответствующих его интересам и общественным ожиданиям2.

Существуют следующие уровни/ступени образования:

- дошкольное3

- общее (включает в себя 3 ступени: начальное общее, основное общее, полное общее образование)

- начальное профессиональное

- среднее профессиональное

- высшее профессиональное

- послевузовское профессиональное

- дополнительное (повышение квалификации и т.п.)

ДО является одной из основополагающих ступеней социализации человека, это образование, получаемое обучаемыми, воспитанниками в процессе реализации общеобразовательных программ в сети дошкольных образовательных учреждений4 или под руководством родителей, являющихся первыми педагогами и обязанных заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в младенческом возрасте5.

Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что от способа реализации общеобразовательных программ, от характера воспитательного процесса, одобренного и установленного в рамках политической программы того или иного государства, от выбора приоритетных задач в рамках системы ДО зависит становление отдельной личности, приобретение навыков не только обыденного познания, но и развитие скрытых талантов и творческого начала.

Из определения становится ясно, что реализация задач ДО может происходить как в рамках семьи, так и в специализированных учреждениях, которые имеют множество разновидностей, выполняют определенные функции и ставят перед своей деятельностью некие задачи, реализуя которые, способствуют взаимосвязи интересов государства и отдельных индивидов касаемо вопросов первичной социализации.

1.2. ДОУ.

1.2.1.ДОУ – образовательное учреждение, предназначенное для общественного воспитания детей до 6-7 летнего возраста, потребность в котором возникла в связи с привлечением женщин к труду на предприятиях (17-18 вв.) и основной единицей которого является группа воспитанников дошкольного возраста6.

На начальных этапах концепцию дошкольного образования разрабатывали такие деятели, как Я.А. Коменский7, И.Г. Песталоцци8, Ф. Фребель9, М.Монтессори10 и другие. В рамках работы Ф.Фребеля «на свет» появилось «Учреждение для развития творческого побуждения деятельности у детей и подростков» (1837, г. Бланкенбург, Германия), которое впоследствии было переименовано в «Детский сад», каким и дошло до современности.

В качестве нормативно-правовой базы каждое ДОУ должно иметь устав, регламентирующий процесс образовательной деятельности, лицензию на осуществление образовательной деятельности и ряд других важных документов, с которыми заведующий ДОУ должен ознакомить родителей при приеме ребенка.