Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фил (III)_лек10.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
229.38 Кб
Скачать

11

Введение

Наука является важнейшим культурным явлением современности.

Наука, понимаемая как социокультурный феномен, не может развиваться вне освоения знаний, ставших общественным достоянием и хранящихся в социальной памяти. Культурная сущность науки влечет за собой ее этическую и ценностную наполненность. Открываются новые возможности этоса науки: проблема интеллектуальной и социальной ответственности, морального и нравственного выбора, личностные аспекты принятия решений, проблемы нравственного климата в научном сообществе и коллективе. Проявление социокультурной регуляции науки осуществляется через сложившуюся в данном обществе систему воспитания, обучения и подключения членов общества к исследовательской деятельности.

Как социальный феномен, наука включает в себя многочисленные отношения, в том числе экономические, социально-психологические, идеологические, социально-организационные. Отвечая на экономические потребности общества, наука реализует себя в функции непосредственной производительной силы, выступая в качестве важнейшего фактора хозяйственно-культурного развития людей. Отвечая на идеологические потребности общества, наука предстает как инструмент политики.

В качестве особой и приоритетной проблемы выделяют вопрос о социальных функциях науки, среди которых чаще всего выделяют следующие:

  • культурно-технологическая функция (связана с обработкой и возделыванием человеческого материала – субъекта познавательной деятельности, включение его в познавательный процесс);

  • функция непосредственной производительной силы (выступает в качестве важнейшего фактора хозяйственно-культурного развития людей);

  • проективно-конструктивная функция (связана с созданием качественно новых технологий, что в наше время чрезвычайно актуально);

  • функция производства и воспроизводства истинного знания (поскольку основная цель науки всегда была связана с производством и систематизацией объективных знаний, то в состав необходимых функций науки включалось описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности на основе открываемых наукой законов).

Современную науку называют Большой наукой. В конце XX в. численность ученых в мире превысила 5 млн. человек. Наука включает около 15 тыс. дисциплин и несколько сот тысяч научных журналов. Новые источники энергии и информационные технологии – перспективные направления современной науки. Возрастают тенденции интернационализации науки, а она сама становится предметом междисциплинарного комплексного анализа.

Размышляя о сущности науки и научного знания, очень важна проблема науки и научной методологии, о которых и пойдет речь в нашей лекции. Начнем же мы с общего представления о том, что такое наука.

Вопрос №1. Общие признаки науки

Как своеобразный феномен общественной жизни наука возникла в XVII в., в эпоху становления капиталистического производства.

О науке можно сказать, что это:

  1. специфический способ познания мира;

  2. социальный институт (подразумевается, что наука – особая область профессиональной деятельности с присущими традициями и организацией);

  3. отрасль культуры.

По каждой из данных номинаций наука соотносится с другими формами, способами, отраслями, институтами. Для того чтобы эти взаимоотношения прояснить, нужно выявить специфические черты науки.

Наука как способ познания мира

1. Наука универсальна – в том смысле, что она сообщает знания истинные для всего универсума при тех условиях, при которых они добыты человеком.

Основная задача научного знания – обнаружение объективных законов действительности - природных, социальных (общественных), законов самого познания, мышления и др. Отсюда ориентация исследования главным образом на общие, существенные свойства предмета, его необходимые характеристики и их выражение в системе абстракций. Если этого нет, то нет и науки, ибо само понятие научности предполагает открытие законов, углубление в сущности изучаемых явлений.

2. Наука систематична в том смысле, что она имеет определенную структуру, а не является бессвязным набором частей.

Системность – это такая совокупность знаний, которая приведена в порядок на основании определенных теоретических принципов. Собрание разрозненных знаний, не объединенных в связную систему, еще не образует наук. В основе научных знаний лежат определенные положения, закономерности, позволяющие объединять соответствующие знания в единую систему. Знания превращаются в научные, когда целенаправленное собирание фактов и их описание доводится до уровня их включения в систему понятий, в состав теории.

3. Наука незавершенна – в том смысле, что хотя научное знание безгранично растет, оно все-таки не может достичь абсолютной истины, после которой уже нечего будет исследовать. Это является следствием принципиальной неисчерпаемости материи вглубь.

4. Наука преемственна – новые знания определенным образом и по определенным правилам соотносятся со старыми знаниями.

Дело в том, что в течение определенного периода преемственность развития научного знания обеспечивается фундаментальными философскими идеями и методологическими принципами, господствующими в науке в течение длительного периода (парадигма).

5. Наука критична – в том смысле, что всегда готова поставить под сомнение и пересмотреть свои самые основополагающие результаты.

Фундаментальные идеи и методологические принципы не могут быть универсальными, пригодными на все времена. С течением времени накапливаются противоречия и наука вынуждена пересматривать свои основы.

6. Наука достоверна – в том смысле, что ее выводы требуют и проходят проверку по определенным, сформулированным в ней правилам.

К таковым можно отнести высказывание Ньютона: «Природа проста и не роскошествует излишними причинами вещей», что фактически означает формулировку принципа минимальной достаточности при объяснении явления или процесса природы.

Сюда же можно отнести два принципа Эйнштейна для характеристики «правильной» теории: принцип «внешнего оправдания» и принцип «внутреннего совершенства».

7. Наука индивидуальна – в том смысле, что новые подходы, содержательные идеи по-прежнему приходят в головы отдельным ученым. Любая идея, любой подход в науке имеет своего автора.

8. Наука социальна – в том смысле, что любая концепция утверждается в науке лишь после признания ее научным обществом. Иначе говоря, научные революции носят социальный характер.

Здесь мы переходим к следующему аспекту понимания науки – науки как социального института.