Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1. Дипломатия Древнего мира.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
591.36 Кб
Скачать

Тема 1.Дипломатия древнего мира. План лекции (2 часа)

1 Занятие

1. Основные современные теории происхождения государственно-организованной цивилизации.

2. Документы древневосточной дипломатии.

3. Международная политика Ассирии в период ее преобладания (XIII–VII века до нашей эры).

2 Занятие

1. Дипломатия царя Ашурбанипала (668 – 626 гг. до нашей эры).

2. Дипломат и дипломатия по учению Ману (I тысячелетие до нашей эры).

3. Международные связи древней греции

4. Основные черты римской дипломатии

1. Основные современные теории происхождения государственно-организованной цивилизации.

Государство– это особая форма организации общества, действующая на ограниченной территории. Государство обладает определёнными средствами и методами применения власти внутри общества, устанавливает определённый порядок взаимоотношений между членами общества, и вовлекает в свою деятельность всё население на установленной и экспансируемой территориях. Порядок взаимоотношений между членами общества и применения власти определяется: конституцией, законами и другими правовыми документами государства, которые являются частью формального устройства государства; а также обычаями, сформировавшимися внутри общества независимо от государства, которые являются основаниями для понимания законов государства и определяют неформализованный порядок применения и трактовки законов.

В современных развитых государствах, его основными целями являются: сохранение нормальных взаимоотношений между членами общества, заключающихся в обеспечении определённого уровня безопасности жизни и собственности людей, то есть безопасности их личной, научной, творческой и коммерческой деятельности; реализация и сохранение общих для членов общества материальных и духовных целей и ценностей, таких как свобода, мораль, справедливость, медицина, образование, дороги, экология. Одним из фундаментальных принципов, который может способствовать реализации заявленных целей, является демократия, то есть общественный выбор лиц, обладающих властью и управляющих государственными органами власти. Однако в некоторых странах демократия носит имитационный характер, и существует лишь видимость того, что органы государственной власти служат обществу. На практике, в этих странах правящая группа обеспечивает нужный исход выборов с помощью средств воздействия на массы и манипуляций общественным мнением.

Термин обычно используется в правовом, политическом, а также социальном контекстах. В настоящее время вся сухопутная территория на планете Земля, за исключением Антарктиды и прилегающих к ней островов, разделена между примерно двумястами государствами.

По сравнению с общиной, которая является простым обществом, государство содержит в себе социальный класс (или классы), профессиональным занятием которого (или которых) является управление общими делами (при общинном устройстве, каждый общинник причастен к управлению таковыми).

Ни в науке, ни в международном праве не существует единого и общепризнанного определения понятия «государство».