Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 1 .doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
333.31 Кб
Скачать

Тема 1. Организация работы гостиниц и ресторанов

1.1 Понятие «гостиничное хозяйство»

1.2 Критерии классификации гостиниц, рекомендуемых ВТО

1.3 Организация работы ресторанного бизнеса

1.1 Понятие «гостиничное хозяйство»

Одним из состовляющих индустрии гостеприимства являются средства размещения в частности гостиницы.

Гостиница – это мебилированный дом, предназначенный для приема и ночевки гостей, которые могут посещать ее по одной из следующих целей: деловая, конгрессная, отдых, развлечение, познание, учеба, торговая миссия, этнические, религиозный, оздоровительные цели.

Основным признаком гостиницы является наличие номеров и предоставление дополнительных сопутствующих услуг.

  • основные функции гостиниц:

  • предоставление ночлега гостям;

  • предоставление питания гостям;

  • создания условий для полноценного отдыха;

  • предоставление дополнительных услуг, связанных с проживанием клиентов.

К дополнительным услугам в гостинице относят спортивные залы и сооружения , оздоровительные комплексы, парикмахерские услуги, услуги химчистки, бытовые, игорные, развлекательные услуги.

Гостиница должна соответствовать следующим принципам:

  • эргономичности, т.е удобства и комфортности, соответствия услуг физическим и психическим потребностям человека;

  • эстетичности, т.е. здание должно быть оформлено красиво и с учетом тенденций современной моды и требований потребителей;

  • гостиница должна вписываться в окружающую среду, сохраняя общий ансамбль города или местности;

  • создание рекламы за счет обеспечения оформление фасада, подчеркивающего престижность гостиницы, расположения вывески, витрин гостиничных торговых центров, совещения и т.д;

  • планировка здания должна обеспечить рациональную организацию обслуживания и соответствующий комфорт проживающим, отвечать функциональным требованиям;

  • здание гостиницы должно соответствовать техническим, санитарно – гигиеническим, экологическим нормативам и рекомендациям:

  • персонал гостиниц должен быть приветлив, квалифицирован и мотирован.

Здание гостиницы различают по многим признакам: тип гостиницы, вместимости, этажности, назначение, режима эксплуатации и т.д.

По функциональному назначению в гостинице выделяют группу помещений вестибюля; помещения для питания гостей, помещений торгово-бытового обслуживания, помещения для занятий спортом, развлечений, бизнеса гостей; служебные и бытовые помещения; технические помещения.

Группа помещений вестибюля - это одна из главных частей гости­ницы, как театр начинается с вешалки, так и гостиница начинается с вестибюля. Вестибюль ориентирован на встречу и проводы гостей, в ней осуществляется функция распределения и перераспределения некоторых работ.

Жилая часть гостиницы содержит места для ночевки приезжаю­щих, т.е. номера, необходимые для нормального и удобного прожи­вания и поддержания чистоты в номерах.

В ресторанах, барах, кафе и других предприятий питания наряду с приемом пищи гости могут развлекаться и общаться.

Состав помещений развлекательного типа может включать в себя: киноконцертные залы, банкетные и танцевальные залы, дискотеки, бассейны, спортивные залы, теннисные корты, кегельбан, а также пред­приятия игорного бизнеса в частности казино, игорные автоматы, кро­ме того помещения для деловых встреч, которые включают в себя конференц-залы, залы для деловых и банковских операций, выста­вочные залы.

В группе помещений торгово-бытового обслуживания предостав­ляют услуги клиентам торговые предприятия, парикмахерская, салон красоты, химчистка, фотография, ателье и др.

Служебные и бытовые помещения гостиницы обеспечивают усло­вия работы, быта. Питания персоналу, включая хозяйственные и под­собные нужды.

В технических размещениях располагаются службы, контролирую­щие работу техники кондиционирования, централизованного мусоро-удаления, телефона, сигнализации и других систем жизнеобеспече­ния.

В целом можно функции гостиниц разделить на три уровня по сте­пени важности и значимости.

Из представленной схемы (рисунок) видно, что наиболее важными функциями гостиницы являются функции ночевки, проживания и питания, остальные функции дифференцированы по степени важности на функции второго и третьего уровня.

Функциональной зоной гостиницы является также территория, примыкающая к гостиничному зданию. Она обеспечивают изоляцию кли­ентов» персонал гостиницы от внешней среды, доступность для приезжающих. С этой точки зрения важно расположение гостиницы относительно транспортных узлов, соответствующее рекламное оформление здания. Около гостиницы предусматривается места отдыха гостей, парковка и стоянка транспортных средств.

Кроме основных услуг, предлагает гостиницей могут быть пред­ставлены и дополнительные услуги.

Главная черта гостиничного хозяйства - расширение собственной востребованности через создание клиентурных отношений, в которых определяющими становятся функциональные качества гостеприимства.