Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная работа ТПХВ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
14.01 Mб
Скачать

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...5

Краткий образ используемой литературы…………………………………….....9

Глава I история возникновения товарищества передвижных художественных выставок………………………………………………………………………….14

    1. Организация Товарищества……………………………………………...14

    2. Значение первой выставки Товарищества………………………………20

Глава II деятельность художников передвижников…………………………...27

2.1. Этапы деятельности Товарищества………………………………………..27

2.2. Идейный облик передвижников…………………………………………....38

2.3. направление творческих исканий………………………………………….41

Заключение…………………………………………………………………….…46

Список используемой литературы……………………………………………...50

Приложение (иллюстрации)……………………………………………… ……53

Введение

Актуальность темы данного исследования определяется необходимостью более детального изучения истории передвижничества, как совершенно нового художественного явления II половины XIX века.

На современном этапе развития исторической науки, данная область исследования, хотя и имеет достаточную источниковую базу и массу научных изысканий, все-таки изучена не до конца и требует дополнительного рассмотрения.

В 1870 году русские художники реалистического направления объединились в Товарищество передвижных выставок. По словам одного из его организаторов, художника Г. Г. Мясоедова, Товарищество взяло на себя обязательство «знакомить Россию с русским искусством». Художники-передвижники считали своей обязанностью широкую просветительскую деятельность. Они хотели приблизить к народу свое искусство, насыщенное ярким социальным содержанием.

Ко времени создания Товарищества петербургская Артель почти прекратила свое существование, и часть ее членов вошла в новое объединение. Главное, чего сумели добиться члены Товарищества, - это устройство самостоятельных выставок и передвижение их по городам России.

Товарищество объединяло вокруг себя всех лучших живописцев и скульпторов второй половины XIX - начала XX века. Это Перов и Крамской, Мясоедов и В. Маковский, Савицкий и Максимов, Прянишников и Ге, Саврасов и Шишкин, Куинджи и Дубовской, В. Васнецов и Поленов, , Гун и, Репин и Суриков, Серов и Левитан, Ярошенко и Нестеров, Касаткин и С. Иванов, Позен и Андреев, Попов и Архипов и многие другие. На некоторых выставках передвижников в качестве экспонентов участвовали Антокольский, Верещагин, К. Коровин, С. Коровин, , Рябушкин, Коненков и другие.

В 70-80-е годы деятельность Товарищества достигла наивысшего расцвета. Ведущее место на передвижных выставках принадлежало картинам Репина, а также Сурикова, Крамского, Поленова, Нестерова, Мясоедова, Маковского, Перова. В своем творчестве они отразили самые существенные явления окружающей действительности во всей их сложности и противоречии. Передвижники оказали огромное влияние на все стороны художественной жизни России, на формирование национальных художественных школ. Среди членов Товарищества были художники различных национальностей. Многие из них стали основоположниками реалистического, демократического искусства своих народов.

Велика роль передвижников в художественном образовании. Многие крупнейшие передвижники долгие годы преподавали в Московском Училище живописи, ваяния и зодчества (Перов, Саврасов, Прянишников, Левитан, Серов, Поленов, Архипов и другие). С 1894 года в состав Петербургской Академии художеств вошли Репин, В. Маковский, Куинджи, Шишкин, а позднее Киселев, Дубовской и другие художники, которые в значительной степени повысили роль и авторитет Академии как центра художественного образования.

Обучение в Академии строилось наследованием образом классического искусства античности. В результате исторические и мифологические сюжеты на темы подвигов античных богов и героев стали занимать особое место в произведениях изобразительного искусства.

Но надо помнить, что Академия была не просто высшим художественным учебным заведением, но и высшим правительственным учреждением России по вопросам изобразительного искусства.

С появлением товарищества новое искусство развивается в едином русле с передовой русской литературой, музыкой, театром, общественной мыслью, образуя поток русской демократической культуры, одухотворенной социальными идеями своего времени.

Передвижники ставили перед собой задачу общественно-эстетического воспитания масс и стремились к широкой популяризации своего искусства. Их вдохновляла идея –внести искусство в провинцию, сделать его русским, расширять его аудиторию,

Открытие каждой передвижной художественной выставки превращалась в крупное культурное событие страны, о котором много писали, говорили , спорили.

Передвижники выражали в своем товариществе идеи широкого демократического движения пореформенной эпохи. Их художественные взгляды и убеждения основывалось на идеалах революционного просветительства второй половины XIX века. Передвижники, в соответствии с требованиями революционно-просветительской эстетики, правдиво изображая события и сцены из жизни народа, в своих работах выносили приговор окружающей действительности, дикость самодержавно-крепостических порядков, жестокое угнетение народа, противоречия и язвы капитализма. Вместе с тем они показывали героическую борьбу народа за его социальное освобождение, мудрость, нравственную и физическую красоту и силу человека труда, величие революционного подвига, многообразие и поэтическое обаяние родной природы.

Члены Товарищества и примыкавшие к ним художники создавали искусство критического реализма, где в органическом единстве находилось страстное отрицание самодержавной действительности, утверждение народных, демократических идеалов современной жизни и мечта о будущем свободном, счастливом обществе. Своим творчеством деятельностью передвижники активно участвовали в широком движении эпохи, в борьбе прогрессивных общественных сил против крепостничества в России.

Необыкновенно прекрасным было их искусство в русской живописи. В этом необыкновенная актуальность темы передвижников в настоящее время, понятность живописи и тогда и сейчас. Понятность не только для людей, интересующихся искусством, а всем людям. Именно сегодня нам не хватает столь прекрасного реалистического искусства, искусства живого.

Создав классические образы искусства, передвижники ознаменовали своим творчеством новую, высокую ступень в развитии самых различных жанров изобразительного искусства.

В своих произведениях они отображали, прежде всего современную жизнь трудового народа России.

Подлинно народный бытовой жанр, лучшие образцы которого отличались боевой публицистичностью, являлся ведущим в их творчестве, в противоположность академическому искусству, где бытовой жанр, рассказывающий о реальной жизни, считался низшим из жанров. Сцены тяжелого, часто беспросветного труда не только крестьян, но и городской бедноты, рабочих запечатлены передвижниками с огромной правдой, внутренней страстностью и глубоким множество замечательных картин.

Важное место у передвижников занимало и искусство портрета, замечательное остротой и содержательностью социально-психологических характеристик. В портретах обычно изображались крестьяне, рабочих.

Многие передвижники в том числе И.Н. Крамской, И.Е. Репин и другие, являлись не только художниками, но одновременно и выдающимися теоретиками искусства, обогатившими своими проникновенными мыслями искусствознание.

Товарищество передвижников, в котором ярко воплотились лучшие черты русской национальной художественной культуры, явилось вершиной русского искусства и одно из вершин мирового реалистического искусства вообще.

В произведениях художников передвижниках были поставлены позиции затрагивающие жизненные интересы народа не только России, но и других стран. Творчество передвижников, а также их плодотворная выставочная, деятельность способствовали развитию русского искусства, оказали огромное влияние на формирование и развитие художественных культур народов России.

Картины передвижников пользовались и пользуются широкой популярностью в народных массах. Передовые деятели отечественной культуры, деятели революционного движения, члены большевицкой партии высоко ценили искусство передвижников.

При всех трудностях жизни и борьбы, художники передвижники , как правило, сохраняли друг к другу удивительное уважение, благожелательность, всегда готовы были выручить товарища. Это чувство солидарности, дружбы чудесно уживались у них в суждениях о Товариществе.