Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lab3_frames.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
145.41 Кб
Скачать

Рубанчик В.Б.

Лабораторная работа " Техника конструирования фреймовых структур. Использование гиперссылок "

8/8

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3

Тема: "Техника конструирования фреймовых структур. Использование

гиперссылок"

Цель работы: Освоить технику создания а) веб-страниц, совмещающих несколько html-документов; б) гиперссылок для установления связей с другими документами и инициации выполнения некоторых действий.

Методические указания

В первых версиях html каждая страница, загружаемая браузером, определялась только одним html-файлом. С конструктивной точки зрения это был большой недостаток. При просмотре веб-сайта (или документа) во многих случаях переход к новой странице означает изменение только части информационного содержания страницы. Например, страница может начинаться с логотипа, заканчиваться контактной информацией или иметь меню. Такие части страницы могут оставаться неизменными и нелогично тратить ресурсы на повторную загрузку элементов. Поэтому необходимо иметь возможность управлять содержанием только той части страницы, содержание которой действительно меняется. Вторая проблема — часто возникает необходимость формировать одну страницу, используя одновременно содержание нескольких документов.

Эта проблема была решена введением в версии html 3.0 тегов для создания фреймовых структур окон.

Замечание.

Использование фреймов, несмотря на очевидные достоинства, требует дополнительных вычислительных ресурсов и поэтому считается "тяжеловесной" техникой. Хотя фреймы используются достаточно широко и в настоящее время, их роль, благодаря новым технологическим приемам, снизилась.

Фреймы — это прямоугольные фрагменты окна браузера. Каждый фрейм представляет отдельный html-документ. Количество этих документов зависит от того, каким образом структурировано окно документа.

I. Проектирование фреймовой системы.

Последовательность создания веб-страниц, использующих фреймы, состоит в следующем.

а) Определяется набор документов, которые должны быть загружены в отдельные фреймы.

б) Определяется компоновка фреймовой системы. Она представляется в виде прямоугольной таблицы, каждая ячейка которой соответствует одному документу (фрейму).

в) Определяются размеры ячеек (абсолютные — в пикселях, или относительные — в процентах).

г) Определяются свойства фреймов: наличие окантовки, полос прокрутки, изменяемость размеров и др.

II. Реализация системы фреймов.

Для реализации системы фреймов создается html-файл с описанием фреймовой структуры. Это описание включает всю информацию, подготовленную на стадии проектирования.

Фреймы делят браузерное окно на части, которые могут рассматриваться как отдельные окна браузера (они могут менять размеры, иметь полосы прокрутки и т.п.). Файл с описанием фреймовой структуры загружается в окно, которое считается родительским (parent) для вложенных в него окон фреймов.

1. Описание контейнера фреймов.

Таблица, в виде которой можно представить систему фреймов, определяется с помощью тега frameset. Этот тег определяет контейнер для фреймов.

Основными конструктивными характеристиками любой таблицы являются ее "размеры": сколько в таблице строк и столбцов (колонок). Для фреймовых структур эти характеристики, а также размеры строк и столбцов, определяются, соответственно, атрибутами rows и cols тега frameset.

Значением атрибута cols является список значений, задающих ширину каждой колонки в таблице (разделитель, как обычно, запятая). Количество колонок определяется неявно, по количеству заданных в списке значений ширины столбцов.

Ширина столбца может задаваться в пикселях (абсолютный размер) или в процентах от ширины экрана (относительный размер, что позволяет соблюсти визуальные пропорции при разных разрешениях экрана).

Часто размеры всех столбцов, исключая один, определяются точно. А одна колонка должна занять всю неиспользованную другими столбцами (оставшуюся) ширину окна. Это необходимо, например, из-за того, что разработчик не знает, с каким разрешением экрана (абсолютными размерами) будут просматриваться его страница разными пользователями.

Размер колонки "оставшаяся ширина" задается с помощью символа "звездочка" (*).

Для атрибута rows используется тот же синтаксис, что и для cols, исключая то, что с его помощью задается не ширина, а высота строк из фреймов.

Пример.

<frameset rows="200,*" cols="100,300,*">... </frameset>

Здесь определена фреймовая структура с двумя строками и тремя стобцами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]