Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
206.85 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Черюкина г.Л.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

к спецкурсу «Художественная антропология

В русской классической литературе хiх века»

для студентов факультета филологии и журналистики.

Часть I

Ростов-на-Дону

2010

Учебно-методическое пособие разработано кандидатом филологических наук Г.Л. Черюкиной

Ответственный редактор докт. филол. наук, проф. М.Ч. Ларионова

Печатается в соответствии с решением кафедры истории русской литературы факультета филологии и журналистики ЮФУ, протокол № 5 от 15 февраля 2010 г.

Пособие разработано к одноименному спецкурсу на основе научной и учебно-методической работы с художественными литературными текстами с опорой на богатый исследовательский опыт отечественного и зарубежного литературоведения, а также на ряд работ в области философии и религиозной мысли, непосредственно связанных с предметом данного спецкурса. Предпринята попытка выявить и систематизировать художественные открытия великих мастеров слова в области человекознания, расширить возможности нового прочтения известных и малоизвестных произведений.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4

Общие проблемы антропологии в науке в целом и литературоведении

в частности 5

Модуль первый. Теоретические и историко-литературные аспекты в освещении проблемы 6

Модуль второй. Художественный литературный текст как опыт

человекознания 11

Модуль третий. Жанровая специфика художественно-литературного произведения в связи с авторским пониманием мира и человека 13

Модуль четвертый. Типы и характеры в русской литературе

ХIХ века 18

Предлагаемый тематический список докладов, обязательный список художественных произведений, вспомогательный список научной литературы 37

Введение

Цели и задачи спецкурса:

Актуализировать проблему и довести до сознания студенческой аудитории основные положения по обозначенной проблематике;

обогатить базу студенческих знаний и навыков поэтического анализа художественного текста;

Предложить относительно оригинальную концепцию проблемы;

стимулировать студентов к самостоятельной исследовательской работе в связи с предметом спецкурса.

Структура спецкурса

Спецкурс имеет трехчастную структуру и строится из блока лекций, семинарских занятий, на которых предполагается общее обсуждение художественных произведений в связи с обозначенной проблемой. Работа спецкурса завершается самостоятельно подготовленными студенческими докладами и их обсуждением. Форма аттестации – досессионный зачет.

Общие проблемы антропологии в науке в целом и литературоведении в частности

Когда речь заходит о месте и роли человека в истории человечества и мироздания в целом, однозначно можно констатировать абсолютную безграничность данной проблемы. Очевидно, что антропологизм является основой любой общественно-гуманитарной науки. Это объяснимо в первую очередь соотношением субъекта и объекта познания. В каком бы направлении ни продвигалась научная мысль, она всегда подспудно связана с материальными и духовными ценностями, обусловливающими и объясняющими жизнь личности как индивида и представителя человеческого сообщества. В связи с этим и сам предмет познания связан исключительно с теми составляющими, которые в той или иной мере соотносимы с человеческим существованием. Сознание, пытающееся познать самое себя, неизбежно выходит на понимание неотделимости восприятия всего существующего вокруг со степенью этой соотнесенности. Стремясь к объективности, усваивая колоссальный предшествующий опыт, отдельные научные концепции и теории зачастую оказываются полярно противоположными (например, представления о человеке Л.-А. Фейербаха, учение Г.-В.-Ф. Гегеля, идеи Г.Г. Льюисса и Д.С. Милля, экзистенциализм Ж.-П. Сартра и А. Камю и др.) [1]. В сферу споров о сущности человека и его роли в истории человечества оказываются вовлеченными прямо или косвенно многие смежные науки и мировоззренческие системы: феноменология, социология, психология, история, религиозная антропология. К этому же ряду можно отнести и литературоведение.

Модуль первый. Теоретические и историко-литературные аспекты

в освещении проблемы